Один день в Переславле-Залесском, 27.07.02

Марина Сив Страна:Россия
Город: Москва
Время отдыха: Дата вылета июнь 2002

Дата14.02.03 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели11433

Немного об истории города.

Город был основан в 1152 году по воле сына Владимира Мономаха — Юрия Долгорукого. В княжеских хоромах, там, где сейчас размещается Красная площадь, в 1220 году родился Александр Ярославович (Невский).В 1354 году в Преображенском соборе принял священный сан Преподобный Сергий Радонежский. В XVI веке на берегах Плещеева озера часто бывал Иван Грозный. На берегу озера родился один из его сыновей — Федор, последний представитель династии Рюриковичей на русском престоле. В честь этого события возвышается здесь памятник архитектуры — Часовня Крест.Здесь Петр I начал строительство первых русских кораблей (в 1688 года). Работы продолжались до конца мая 1693 года, когда часть судов Потешного флота была испытана и спущена на воду. В Переславле находится музей Ботик, основанный в 1803 году. В нем представлено единственное из построенных Петром судно, сохранившееся после пожара 1783 года. Представляете, какие известные люди связаны с Переславлем!.

Сразу скажу что одного дня мало. Посмотрели не все, а пешком бы и это не увидели. Удобно приезжать на экскурсионном автобусе или на своей машине. Как писали на одном сайте: «У автотуриста при знакомстве с Переславлем гораздо больше шансов, чем у пешего, так как, хотя городок и маленький (понимать следует как малонаселенный), но расстояния в нем большие, так что турист без транспортного средства имеет мало шансов посетить все за разумное время.»

Правда, дорога тяжелая: после Сергиева-Посада холмистая и узкая: постоянная необходимость обгонять грузовики, выезжая на встречную, очень утомляет. На обратном пути навстречу нам из-за грузовика вылетел «Ниссан», и мы какое-то время ехали лоб в лоб, при этом наша машина притормаживала, а он пытался вернуться на свою полосу перед грузовиком. Чудом все обошлось.

Первым осмотрели Никольский женский монастырь. Советую женщинам быть в длинных юбках, с закрытыми плечами и ненакрашенными, дабы не шокировать послушниц и не быть выгнанными оттуда. Попали на службу в здании церкви на 2-м этаже. Главный собор восстанавливается заново, и сейчас, видимо, завершаются строительные работы.

Далее по главной улице (Советской) доехали до Красной площади с древним однокупольным Спасо-Преображенским собором (12 век). В интернете прочитали про Кремль Переславля, что он представляет собой исторический центр города и через него насквозь проходит шоссе, что от укреплений остались только валы, внутри комплекс старинных церквей, а на площади памятник Александру Невскому. Долго пытали прохожих, где же этот Кремль находится, и выяснили, что Кремля в Переславле нет, а есть Красная площадь.

Посетили музей с ботиком Петра, пообедали в кафе «Ботик». Мне казалось, что это кафе должно стоять прямо на берегу Плещеева озера, но до него еще идти и идти. Мы даже и не искупались, только посмотрели сверху.

На территории Успенского-Горицкого монастыря располагается Переславский историко-художественный музей. Интересно, но посмотрели не все, спешили в Ростов.

В Ростов приехали в 5 вечера - как раз к закрытию музеев в Кремле. Походили по территории Кремля, зашли в гостиницу, узнали, что мест нет и пошли в ресторан "Славянский" (в интернете его хвалили). Перекусили и поехали в Москву.

Ростов нам не понравился, горы мусора вокруг обветшалого Кремля и в 5 вечера нам попались только несколько пьяных мужиков. А в Переславле жизнь бурлит: народ гуляет. Дома на главной улице свежевыкрашеные, церкви новые или отреставрированные. Наверно, в Ростов надо ехать к юбилею города.

Фотографии и комментарии к ним выложены на специально созданной страничке - pereslavl2002.narod.ru.

Рассказ получился суховат и косноязычен, прошу не судить строго (читатель я, а не писатель). Если есть вопросы - задавайте.


Комментарии

Другие отзывы об отдыхе в России

Лечебно-оздоровительные курорты России
Айда.ру  Айда.ру   Россия , Геленджик   Дата вылета  ноябрь 2023
Здоровье - это бесценный дар, который нельзя купить за деньги. Однако, мы имеем возможность заботиться о нем и улучшать состояние организма. В этом нам помогают лечебные курорты, где сочетается благотворное воздействие природы, чистого воздуха, минер...
Читать далее

Дата 29.11.23 Хороший отзыв6 Ответов1 Просмотрели1338

Детокс клиника
Юлия  Юлия   Россия   Дата вылета  декабрь 2023
Мне "Красное озеро" посоветовал врач. Сказал, что там правильно подбирают лечебные программы, а не просто выписывают примочки всем поголовно одинаковые. Собрались с мужем и поехали. Результат превзошел наши ожидания: врачи высшей категории, индивидуа...
Читать далее

Дата 27.12.23 Хороший отзыв3 Ответов1 Просмотрели869

Отзывы туристов