Санкт-Петербург, Россия. Ленинградское метро.

Ирина Страна:Россия
Город: Санкт-Петербург
Время отдыха: Дата вылета октябрь 2021

Дата23.02.22 Хороший отзыв2 Ответов 1 Просмотрели1665


     Загадывая поездку в город на Неве, у каждого туриста свой список, что желает увидеть. В мой обязательным пунктом входило… метро! И хотя передвигались по городу и пригороду на такси, проехались в метро специально. Из-за ограниченности времениед отъездом, только несколько станций сумели увидели. Еще с 1820-х годов сторонники технического прогресса говорили о необходимости строительства в Санкт-Петербурге метро. Первый проект сооружения тоннеля соединяющего Васильевский остров с Адмиралтейской стороной сделал мещанин Торгованов, но император Александр I только приказал выдать Торгованову двести рублей наградных и взял расписку, чтобы мещанин больше не занимался подобными "прожектами". Проект инженера П.И.Балинского, разработанный в 1890-х годах, предполагал, что метро будет наземным и пройдет по высоким эстакадам над улицами и водными артериями города. Однако, в 1820 году инженер Торгованов предложил проект устройства тоннеля под Невой. Но воплотить не дал Городской Совет, мол, такое метро испортит петербургские виды, сделает проблемным движение по улицам под эстакадами. Собственное метро в Ленинграде появилось в 1955 году.

  Особенность города на Неве: ныне называется Санкт-Петербургом, область в которой находится- Ленинградской, а сами питерцы – Питером или СПБ. Метро по-старинке могут назвать ленинградским. Раньше в метро фотографировать было категорически запрещено, необходим был допуск - без специальное разрешение даже дипломатов, тем более для туристов. Метро в стране относились к режимным объектам, и сейчас так же. В наше время я щелкаю направо и налево безо всяких задних мыслей.

  Для первых станций метро Санкт-Петербурга строились отдельные здания-вестибюли с куполами. На станции «Площадь Восстания» таковое возвели на месте разрушенного под метро Знаменского храма. Позже начали встраивать вестибюли в дома, переходы, чтобы не менять исторический облик города.


Санкт-Петербург, <a href=/russia/>Россия</a>. Ленинградское метро.


 На Невском проспекте, конечно, и станция метро «Невская».

Санкт-Петербург, Россия. Ленинградское метро.


{json}{"ap_id":665801}{/json}


   Очень сложные геологические условия, наличие множества рек и каналов, насыщенность пластов пород водой, делали строительство метро в Ленинграде архи-сложной задачей. Из-за этого метро стало одним из самых глубоких в СССР. И многие инженерные решения уникальны, и единственные в мире.


{json}{"ap_id":665797}{/json}


 Первыми появились именно в ленинградском метрополитене станции с «горизонтальным лифтом» без боковых платформ. «Лифтом» назвали платформы, где нет прохода за колонны к тоннелю, пассажиры сразу попадают из центрального зала в вагон Такое было время, прорыва во всем: полет Гагарина, освоение космоса, межпланетные станции. По аналогии возникла идея и станций метро, где поезда должны были двигаться без машинистов, и состыковка вагон-платформа совершаться автоматикой.

Санкт-Петербург, Россия. Ленинградское метро.



   Раздвижные двери вагонов дублируются гидрозащитными дверьми на станции. Это нужно для повышения безопасности в чрезвычайно обводненном массиве пород, через которые проходят туннели. В Ленинграде был прорыв грунтовых вод, поэтому технические предосторожности повышенные. Подобные особенности метрополитена требуют ювелирной точности работы, нужны отдельные поезда со специально обученными машинистами. Плюс обслуживание «горизонтальных лифтов» довольно дорого обходится. Среди станций такого типа выделяется «Маяковская». В облицовке использована красная смальта и набранные из нее полотнища стен, должны олицетворять собой красные стяги.


Санкт-Петербург, Россия. Ленинградское метро.



   В Ленинградском метро есть разные уникальное инженерное решение- именно в ленинградском, потому что строилось метро в городе Ленинграде. Тоннели более узкие, уже московских на 0,5 м., но не специалисту этого не заметить. Здесь первыми в стране появился единый тоннель сразу для двух поездов, кроссплатформенный переход и односводчатые станции. На Московско-Петроградской линии почти «американские горки», настолько крутой перепад в тоннеле. Но едущие в вагоне пассажиры этого не ощущают, из-за точности вождения машинистами. Метростроевцы построили тоннель под углом вниз/вверх, поезд со станции уходит вниз, а затем выныривает к другой станции.

Санкт-Петербург, Россия. Ленинградское метро.



  Самая глубокая станция петербургской подземки «Адмиралтейская». Глубина заложения около 86 метров. И проектировать, и строить станцию было непросто, так как она расположилась в историческом центре города с уплотненной застройкой, где каждый дом памятник архитектуры. Даже вопрос о месте, где будет находится выход/вход на эту станцию решался без малого 10 лет.


Санкт-Петербург, Россия. Ленинградское метро.



     В отделке станций петербургского метро применен мрамор, лабрадорит, травертин, габбро-диабаз, габбро-норит, известняк, гранит и другие материалы. Недаром говорят, что метрополитен доступный музей декоративнооблицовочных камней, наглядное пособие к учебникам минералогии, петрографии, литологии и палеонтологии. Но самым необычным для подземной выработки – метро, по сути есть шахта; стало применение стекла! На станции Автово использовались бронза, флорентийская мозаика, хрусталь.


Санкт-Петербург, Россия. Ленинградское метро.



 По проекту все 46 колонн на станции должны были быть стеклянным. Сейчас же 30 из них облицованы мрамором, а остальные 16-ть с хрустальной отделкой, внутри, конечно, железо-бетонные. Когда уже станция была наполовину отделана, вышел указ о «борьбе с излишествами», поэтому неодетые в хрусталь колонны к тому моменту, доделали просто мраморными.


Санкт-Петербург, Россия. Ленинградское метро.



  Прозрачное стекло не пропускает свет, что достигнуто углом наклона рельефного рисунка на стекле. За счет этого эффекта, не видны внутренние конструкции колонн, она смотрится полностью хрустальной. Стеклянные детали укреплены на специальном каркасе, плюс колонны обвивают спиральные ленты. Они не только для красоты, но и для прочности конструкции служат. Золоченые мечи и лавровые ветви олицетворяют борьбу за мир.


Санкт-Петербург, Россия. Ленинградское метро.


Санкт-Петербург, Россия. Ленинградское метро.



      Со станции Автово пошел первый ленинградский метропоезд. В электродепо «Автово» был создан музей метрополитена, который потом перенесли на Одоевского,29. На путях тоннеля «Автово» обнаружили… тело Кадогена Уэста. Тут снимался эпизод из «Приключений Шерлока Холмса и доктора Ватсона» в 1986 г., где метро играло роль жд вокзала. В ходе реконструкции станции в 2006–2012 гг. заменили на новый мрамор облицовку стен. Использована уникальная технология для обновления лепнины потолка - элементы, полностью воспроизводившие оригинальные, изготавливались непосредственно на платформе станции.

     Станция "Нарвская" ближе к классическим "московским" проектам.


Санкт-Петербург, Россия. Ленинградское метро.


   «Нарвская» станция украшена скульптурными группами, где стоят представители разных трудовых «фронтов»: «Колхозники», «Кораблестроители», «Учащиеся», «Селекционеры», «Деятели искусств», «Метростроевцы», «Текстильщицы», «Литейщики», «Моряки», «Врачи», «Советские воины», «Строители». Говорят, выбор профессий был случайным, но явно отражены питерские.


Санкт-Петербург, Россия. Ленинградское метро.



   Центральные элементы светильников на станции выполнены из рубинового стекла, того же, из которого сделаны кремлевские звезды.

Санкт-Петербург, Россия. Ленинградское метро.

 В самом центре города находится станция «Площадь Восстания». Она имеет свое здание-вестибюль с высоким шпилем, расположенное на пересечении Лиговского и Невского проспектов. На красных цоколе мощных пилонах белые лепные арки. Облизованые мраморизованными известняками: нижнеюрскими из месторождений в Грузии и нижнесилурийскими - из Нижнетагильского месторождения на Урале. Арки-проходы к краям платформы дополняются световыми арками под куполом центрального прохода.


Санкт-Петербург, Россия. Ленинградское метро.



  Платформа украшена и барельефами на колоннах. На них отображены исторические сцены революции 1917 года. Вместе с золотыми украшения, ажурными вентиляционными решетками создается пространство одной из красивейших станций петербургского метрополитена.


Санкт-Петербург, Россия. Ленинградское метро.


 Особенностей метрополитена Петербурга много, как технических, так и других. В метро Петербурга есть два памятника А.С.Пушкину, хотя станция «Пушкинская» одна, второй на станции «Чёрная речка». Есть невидимые с платформ огромные дополнительные помещения и даже «вокзалы» в подземном хозяйстве метро. Так в тоннелях станции «Площадь Восстания» находится бомбоубежище, почти копия Московского вокзала, только расположенный на 150 метров глубже под землей.

   И немного расстроилась в Санкт-Петербургском метро. Чего не ожидала от ленинградцев, блокадников, что дадут исковеркать навигацию в своем метрополитене современным «иванам, родства не помнящим». Зачем знать конечную станцию ветки, выходя на платформу? Ищу привычное световое табло наверху, а его нет.

Санкт-Петербург, Россия. Ленинградское метро.



 Надо бегать между колоннами, искать прилепленную бумажку, ничем не освещенную, с тусклым перечнем станций. Любой клей съедает благородный мрамор, любая бумажка изнашивается, отклеивается со временем . Подобные бумажки в европейских подземках, где не метро ни разу, с неразличимым текстом есть. Нам зачем было менять идеально видимые всем табло на бумажки? Питерцы, зачем прогнулись перед Западом…

Санкт-Петербург, Россия. Ленинградское метро.


 Ну, кучка кичящихся их туристов приедет, а почему весь российский народ должен им удобства в НАШЕМ метро создавать. Тем более себе в ущерб, наша навигация была и есть идеальная. Просто не ожидала, что дети блокадников позволят такое сотворить в своем городе.

   Не спутать «лицо» станций ленинградского метро с московскими, например. И тем более не сравнить с европейскими подземками. Отличается своеобразной архитектурой, уникальными инженерными решениями, отделкой и стремлением ввести в интерьеры искусство. Метро в замечательном городе особенное и красивое.




Фотографии


Комментарии

Другие отзывы об отдыхе в России

Лечебно-оздоровительные курорты России
Айда.ру  Айда.ру   Россия , Геленджик   Дата вылета  ноябрь 2023
Здоровье - это бесценный дар, который нельзя купить за деньги. Однако, мы имеем возможность заботиться о нем и улучшать состояние организма. В этом нам помогают лечебные курорты, где сочетается благотворное воздействие природы, чистого воздуха, минер...
Читать далее

Дата 29.11.23 Хороший отзыв6 Ответов1 Просмотрели1336

Детокс клиника
Юлия  Юлия   Россия   Дата вылета  декабрь 2023
Мне "Красное озеро" посоветовал врач. Сказал, что там правильно подбирают лечебные программы, а не просто выписывают примочки всем поголовно одинаковые. Собрались с мужем и поехали. Результат превзошел наши ожидания: врачи высшей категории, индивидуа...
Читать далее

Дата 27.12.23 Хороший отзыв3 Ответов1 Просмотрели867

Отзывы туристов