Сказочная Прага

Елена Рябенко Страна:Чехия
Город: Прага
Время отдыха: Дата вылета декабрь 2015

Дата06.08.16 Хороший отзыв6 Ответов 9 Просмотрели4378

В декабре 2015 года мы посетили Прагу. Проживали в апартаментах в 15 минутах хотьбы от самого центра, на улице Симбуркова. В Европе в канун Рождества я уже была - в Кельне, но Прага - это сказка. Впечатления непередавыемые. 

Погода была разная, в день прилета было очень тепло, +10, а на следующий день уже около +2. Пару дней моросил дождь - но мы ко всему подготовились: зонты, дождевики, детям даже взяли резиновые сапоги, а самое главное - взяли коляски, хоть дети уже не колясочного возраста. Совет всем родителям, путешествующим с детьми в Европе - не пренебрегайте колясками. Детям возраста 4-6 лет малоинтересны самые сногсшибательные достопримечательности, котороые хотят посетить их родители, и если вы хотите многое увидеть, а ребенка оставить не с кем - коляска, вот выход. Как правило, утром мы завтракали и уходили гулять по Праге до обеда, а то и до вечера. Дети такого маршрута без своего транспорта просто бы не вынесли. Маршрут был составлен таким образом, чтобы в первую очередь завлечь детей: музей игрушек, что рядом с Златой улочкой, музей Лего, что по-пути к Танцующему дому, музей шоколада, да и кроме музеев на улицах Праги в канун Рождества все располагало к прогулкам с детьми: везде загончики с козами, овцами, осликами, всюду нарядные елки, площади украшены огнями, на каждом углу то музыканты, то дядька с марионетками, но другой с декоративным поросенком, то пузыри мыльные надувают по метру в диаметре, то кузнец что-то кует прямо посреди улицы, то доспехи рыцаря в полный рост стоят. Дети домой уходить не хотели. В музее Лего можно не только посмотреть абсолютно все модели конструкторов в сборе, но и пособирать самим, можно нажать на кнопочку и экспонаты за стеклом начинают движение: железная дорога, самолеты. В музее игрушек представлены самые разные куклы, некоторым по 100 лет, также если кукольные домики, железная дорога, корова, которая была у меня в детстве)))А также там есть целая комната Барби, и еще некоторых современных игрушек. билеты стоят дешево, на улице холодно, потому просто мимо не пройти. Все сотрудники музеев очень дружелюбны и милы, к детям отношение самое замечательное. 

Посмотрели представление у часов Орлой, которое начинается каждый час, погуляли на Стороместной и Вацлавской площадях, посетили Золотую улочку - вход на нее платный. В Вышеграде платным является и вход в собор Витте (в часть собора, общий вход бесплатный), в Базилику св Василия. Мы купили семейный билет на все 4 посещения. Прошли все улицы как в Старе место, так и в Нове место. Не буду описывать наши маршруты, они как и у многих, побывавших в этом прекрасном городе. Посоветую заранее обзавестись картой (нам ее любезно предоставили арендодатели). Один раз мы без карты утром решили пройти до детской площадки в 15 минутах хотьбы почти по прямой и заблудились. С картой все просто и понятно.

С колясками, конечно, ходить по холмам тяжеловато, особенно, если очень крутой подъем, но зато увидели все, что только можно было посмотреть за 8 дней, при этом ни разу не воспользовавших транспортом (только такси от/до аэропорта, 25 евро в один конец). Правда, не ездили в зоопарк. Кто-то скажет, что напрасно, но я не большой любитель животных в клетках и мне просто было жаль тратить целый день на него. В момент нашего приезда в Прагу был закрыт детский остров - там шел ремонт. А также не смогли подняться на фуникулере - тоже закрыт, если не ошибаюсь, с ноября по март. Но мы поднялись туда пешком)))

Продукты покупали в супермаркете Tesco, что рядом с нашим домом. Цены ниже московских, но готовила мало, в основном завтрак и ужин, просто перекусить, т.к. уходили гулять на целый день и ели вне квартиры. 

Покушать можно как в ресторанах, так и на улице. В канун Рождества на центральных площадях работают рождественские ярмарки, где можно купить различные сувениры. На каждом шагу продавцы уличной еды: свинина, жареная на открытом огне, тушеная капуста, сосиски и колбаски, трдельники, ну и конечно пиво и глинтвейн.  Везде звучит рождественская музыка. Настроение отличное.

 



Фотографии


Комментарии

Напечатанная карта - это уже больше романтика чем необходимость, Google maps сейчас в каждом смартфоне, не заблудишься. Елене спасибо за рассказ, приятно смотреть любительские фото и вспоминать свое знакомство с Прагой, советую также продолжить знакомство с Европой в Будапеште, так же красиво и без платных улиц.

Очень жаль, что Вы не попали в зоопарк и на детский остров, но эти места интереснее посещать в летнее время. Прага великолепный город, где много интересного для детей. Еще можно было побывать в аквапарке и в аквариуме «Морской мир». С колясками Вы хорошо придумали, беру на заметку.

Спасибо за внимание, мы всего 8 дней были в Праге, последний даже можно не считать - днем уже улетали, потому жаль было тратить время на аквапарк, который и в Москве можно посетить. А про коляски - да, этим летом были в Будапеште, после поездки по Балатону. Была арендована машина и потому решили, что обойдемся без колясок, НО было трудно, т.к. на машине удобно перемещаться между пунктами назначения, а смотреть достопримечательности надо с пешими прогулками. Было очень жарко, и детям было действительно тяжело. В итоге 20% из намеченного не увидели и часть пути приходилось детей нести на руках. В декабре летим в Бельгию с колясками)))

Спасибо за комментарий. В июле были в Венгрии, и в Будапеште провели несколько дней. Очень понравилось. В декабре летим в Бельгию. За 8 дней планируем посетить 6 городов. Про карту - вы правы, конечно есть навигатор, но мне им привычнее пользоваться в машине, и без бумажной карты все же не обойтись

Прага - это моя мечта, так давно мечтаю её посетить, но вот никак не удаволось. А вот в этом году муж на день рожденья приподнесёт мне такую возможность, и наконец мечта осуществится! ПРАГА - жди меня в гости!

Поздравляю Вас, отличный подарок!!

Прага теперь мой любимый город! Был там в 2014 году в мае. Туристов было не очень много, возможно сказалась неблагоприятная погода. Сильный ветер и мелкий дождь немного испортили настроение, но не впечатления! Загадали желания на Карловом мосту, поели очень вкусную выпечку в виде трубочек. К сожалению, не помню как называются. А после напились вкусный пивом в каком-то пабе. Ваш рассказ меня вдохновил. Пойду пересматривать фотографии:)

Спасибо, я тоже очень люблю Прагу! Трубочки - трдельники)))

Другие отзывы об отдыхе в Чехии

Прага: достопримечательности, цены, транспорт
AlexandraRomano  AlexandraRomano   Чехия , Прага   Дата вылета  август 2019
Всем привет! Хочу поделиться своим опытом самостоятельного путешествия в столицу Чехии — Прагу. Сразу отмечу, что в этом месте мы бывали два раза. При этом первый раз решили остановиться в отеле бюджетного уровня. Но во время второй поездки мы поняли...
Читать далее

Дата 19.12.19 Хороший отзыв4 Ответов1 Просмотрели319

Волшебные каникулы в Чехии
Алина  Алина   Чехия , Прага   Дата вылета  ноябрь 2019
Всем доброго времени суток! Хочу рассказать про наше семейное путешествие в Прагу. Поехали мы в ноябре. Вылетали из города Санкт-Петербург, время полета составило 2 часа и примерно 15 минут, приземлялись в Пардубице. До Праги дорога составила 2 часа,...
Читать далее

Дата 11.01.20 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели431

Прекрасный тур от фирмы Star Tour
Для меня турфирма StarTour известна как очень надежная и полностью выполняющая свои обязательства перед клиентом – уже не раз пользовались ее услугами. Очень приятно было узнать, что даже спустя годы она не такой же и остается! Нашим направление...
Читать далее

Дата 06.02.20 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели151

Брно, Чехия. «Париж ли ты или Манчестер»? Часть II.
Ирина  Ирина   Чехия , Прага   Дата вылета  февраль 2016
   Из района самых старых улиц и площадей, поход продолжили в более молодые по возрасту и векам. Город как бы стекает с отрогов моравских гор, двух холмов, где стоят доминанты города - крепость Шпилберк и собор Петра и Павла; и плывет в сов...
Читать далее

Дата 19.02.21 Хороший отзыв2 Ответов1 Просмотрели523

Брно, Чехия. «Париж ли ты или Манчестер»? Часть I.
Ирина  Ирина   Чехия , Брно   Дата вылета  февраль 2016
   Во лесах дремучих, во горах  крутых стоит град, почти тайный. Там, где сливаются воедино реки Свратка и Свитава, город прозываемый столицей Моравских гор - Брно. Город, который восемь веков принадлежал сам себе. Вокруг него менялись...
Читать далее

Дата 19.02.21 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели526

Отзывы туристов