Эврика! (Vantaa, Finland)

Dmitry Страна:Финляндия
Город: Хельсинки
Время отдыха: Дата вылета январь 2013

Дата22.08.15 Хороший отзыв0 Ответов 3 Просмотрели1997

Эврика! (Vantaa, Finland)

Посетить Хельсинки (фин. Helsinki) и пропустить посещение лучшего музея мира – это самое настоящее преступление! Но тут должен признать: отыскал этот музей я случайно, бороздя просторы Интернета в поисках интересных мест в городе, заслуживающих моего внимания. Очень полезная, кстати, практика! Аккумуляция опыта всех других путешественников: иногда очень экономит время, а иногда открывает неожиданные места даже, казалось бы, в уже изученных городах.

Музей Эврика (фин. Heureka) – научный музей в районе Тиккурила (тут где-то и краску одноименную производят) города Вантаа (фин. Vantaa), совсем недалеко от столицы: http://www.heureka.fi/ru/. Доехать сюда можно на пригородных поездах, дорога займёт не больше 20 минут (до станции Tikkurila идут электрички K, I, R, H, Z и N и автобус № 611 от железнодорожного вокзала Хельсинки или на автомобиле: с кольцевой дороги III свернуть в Tikkurila). Сейчас это главный научный музей Скандинавии.

Должен признаться, что посетить его решил для галочки, т.к. очень не люблю большинство музеев, где хочется чихать от пыли и быстрее закончить осмотр, выскочив из мрачных хранилищ древностей на свежий воздух. НО!!! Эврика абсолютно другая! Посетив ее первый раз, хочется вернуться туда и второй и третий. Можно почувствовать себя участником научного процесса, юным, ну, или не очень, химиком или физиком :). Всё можно потрогать, подёргать, можно ко всему прикоснуться. Очень завидую школьникам, намного легче грызть гранит науки, посмотрев на местные опыты. В Эврике я смог поставить свой личный рекорд: 1.5 часа в одном музейном здании! А если бы не необходимость уезжать, то думаю, и все 3 часа бы спокойно там провёл. Очень советую попасть сюда в тёплый период года: с весны по осень, — открыта выставка под открытым небом, где можно посмотреть ещё больше экспонатов и даже потрогать динозавров :). Зимой все обитатели Юрского периода, увы, прячутся под снегом. Кстати, в Москве недавно побывал в российской копии Эврики: «Экспериментариуме»,http://www.experimentanium.ru/. Поменьше размерами, но всё равно намного интереснее обычных скучных безэмоциональных выставок.

1. Здание очень оригинально! Всего 15 мин электричкой до остановки Тиккурила. Этот музей уникален тем, что можно почувствовать себя причастным к науке. Всё можно трогать! Даже нужно! Для самых любознательных есть и информация, объясняющая, что и как работает. Безучастным не остаётся никто! Проверено на себе :).

Эврика! (Vantaa, Finland)

2. Длина кишок внутри нас достигает 7-8 метров

Эврика! (Vantaa, Finland)

3. А можно пройти различные тесты на внимательность и сообразительность

Эврика! (Vantaa, Finland)

4. Музей Эврика под Хельсинки  

Эврика! (Vantaa, Finland)

5. А можно поиграть в эквилибриста и сорвать многочисленные аплодисменты публики :). Признаюсь, что в первый раз ехать на этом велосипедике очень страшно, хотя, вроде бы, и сетка внизу, и он не падает, но…

Эврика! (Vantaa, Finland)

6. Бесстрашный акробат

Эврика! (Vantaa, Finland)

7. Под куполом цирка :) Не хватает только мартышки на плече :)   

Эврика! (Vantaa, Finland)

8. Знаете, как звучат основные мировые языки? А я теперь знаю :).    

Эврика! (Vantaa, Finland)

9. Слушаю язык суахили :)

Эврика! (Vantaa, Finland)

10. Имитация небольшого землетрясения. Надо заметить, что жутко неприятная штука: ощущение своей полной беспомощности.  

Эврика! (Vantaa, Finland)

11. Поднять машину одной рукой? Легко!    

Эврика! (Vantaa, Finland)

12. Ну, и различные физические опыты

Эврика! (Vantaa, Finland)

В Эврике везде ощущается идея заботы о природе, о гармоничном сосуществовании людей и окружающего мира, ведь, мы только его часть, нам  жить на нашей Планете, здесь жить нашим детям. Подумайте, так легко правильно утилизовать мусор и батарейки, экономить воду, выключая её, когда она не нужна, использовать энергосберегающие лампочки и просто стараться думать не только о своём удобстве в данную секунду, а не забывать о природе, о других людях, о детях, которым мы должны оставить мир в том же виде, который получили от наших родителей. Согласитесь, ведь, намного приятнее вдыхать свежий воздух, гулять по зелёной травке и купаться в чистых озёрах, чем жить в загазованным и загрязненном мире! А всё начинается с мелочей и нас самих!

13. Любите и берегите нашу Планету!

Эврика! (Vantaa, Finland)

14. Кто, кроме нас?

Эврика! (Vantaa, Finland)

По материалам сайта http://pogruzhenie.com/evrika/



Фотографии


Комментарии

Спасибо за интересный отзыв и фотографии, я как раз собираюсь туда детей сводить. Скажите, для 6-8 лет там интересно? Еще язык волнует. Без досконального знания английского они поймут что-нибудь?

Ну вот никогда не мог бы даже подумать, что в Финляндии будет такой музей. Но судя по вашим фотографиям, это место явно не кишит посетителями, и рассчитано больше на приезжих туристов вроде вас. Такой музей что называется на любителя, я например не отказался бы от посещения.

Другие отзывы об отдыхе в Финляндии

Brännklintstornet — башня, "сожженная на утесе"
Павел Щербань  Павел Щербань   Финляндия   Дата вылета  сентябрь 2017
У российской крепости Бомарсунд на Аландских островах было построено 3 внешние оборонительные башни из 12 запланированных. Самую известную и доступную Notvikstornet на одноименном красивом мысе посещают практически все путешественники на Аландах (и м...
Читать далее

Дата 05.08.19 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели210

Скандинавская сага на Новый год
Сергей  Сергей   Финляндия   Дата вылета  декабрь 2019
Идея одним махом охватить все 4 скандинавские столицы будоражила разум уже давно. Ехать самостоятельно было лениво и суетно, предложение турфирмы — «Скандинавская Сага за 6 дней» из Питера сразу понравилось, особенно подогревали...
Читать далее

Дата 24.01.20 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели308

Суомская столица — там русский дух
Сергей  Сергей   Финляндия   Дата вылета  декабрь 2019
Не балует погода россиян последние десятилетия: если зима, так дождливая, если лето — так огненное. Соскучились мы по русской зиме с кусачим морозцем, снежком, метелицей и раскрасневшимися щеками. Да где же ее найти — настоящую зиму, ра...
Читать далее

Дата 26.02.20 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели239

Скандинавия на НГ. Аргументы, Факты, Бюджет
Сергей  Сергей   Финляндия   Дата вылета  январь 2020
О своем Новогоднем путешествии по Скандинавии я уже написал Скандинавскую сагу на Новый год. Однако, рассказ только передал эмоции и маршрут поездки, но за границами повествования осталось самое главное для ...
Читать далее

Дата 25.03.20 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели315

Акватория Хельсинки
Столица Финляндии город Хельсинки находится на берегу Финского залива... Вся акватория города густо усыпана сотней булыжников-островов... ... причем на каждом, где позволяет площадь, финны смогли притулить свое жилье. На самом ...
Читать далее

Дата 01.12.20 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели566

Отзывы туристов