Зальцбург в картинках. Альпы, Зальцах, Кафедральный собор, замок (Цикл 1 "Новогодние иголки", №13)

Дмитрий Алимов Страна:Австрия
Город: Зальцбург
Время отдыха: Дата вылета декабрь 2011

Дата25.12.14 Хороший отзыв0 Ответов 3 Просмотрели4696

ЕЩЕ 10 ФОТО ЗАЛЬЦБУРГА И ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ ЗАМЕТКИ СМОТРИТЕ В МОЕМ БЛОГЕ

Прошлый очерк цикла был явно недогружен фотографиями и перенасыщен словоформами и штилем. Ну что же, возвращаю должок! Панорамы лучших мест: минимум слов - максимум красок (хотя без ч/б и ночных фотографий тоже не обошлось).

Зальцбург в картинках. Альпы, Зальцах, Кафедральный собор, замок (Цикл 1 "Новогодние иголки", №13)

Скоро опубликую еще подборку фотографий Зальцбурга "в деталях", но она пойдет уже не в рамках этого цикла (а у него, увы, есть рамки), а в разделе «Австрия»... Ну что, попрыгали вперед к Старому городу?!..

  1. ЗАПАДНЫЙ БЕРЕГ. РАСПЛАВЛЕННОЕ ОЛОВО НОЧНОГО ЗАЛЬЦАХА.  

Можно сказать, что река Зальцах рассекает город на 2 части. С одной (западной) стороны красуются Старый город (Альтштадт) и замок Хоэнзальцбург, горделиво с вершины холма наблюдающий за копошащимися в долине людишками. С другой (восточной) — вокзал, сад-парк Мирабель (в дворце Мирабель сидит, кстати, глава города), спальные и деловые кварталы.

Зальцбург в картинках. Альпы, Зальцах, Кафедральный собор, замок (Цикл 1 "Новогодние иголки", №13)

Стартуем с вокзала. От него идем к реке по Райнерштрассе. Можно заглянуть в Мирабель, а можно дойти до набережной, перейти Зальцах и направиться к замку... 

  2. КАФЕДРАЛЬНЫЙ СОБОР. У ПОДНОЖИЯ ХОЭНЗАЛЬЦБУРГА.

...Через четверть часа начнется историческая часть Зальцбурга. Побродив по ней нельзя не выйти к Капительплацу. Это знаковая площадь города. Тут расположен гигантский золотистый шар со стоящим на нем коренастым мужичком. Рядом находится огромная доска для шахмат с фигурами. Подобную доску мы с Машей позже видели в норвежском Мёльде. 

Рядом с Капительплацем расположена Домская площадь при Кафедральном соборе (именно он находится в центре почти всех панорам Зальцбурга). Площадь закрыта с 4-х сторон зданиями, зайти на нее можно только через арки, проковырянные в стенах. В центре - выдающаяся своей детализацией и композицией скульптура с еще одним человеком на шаре (на этот раз девушкой). Тематика ее, как нетрудно догадаться, религиозная. Никогда не был фанатом скульптур, но эта тронула. И главное - можно спокойно посозерцать и вымерить кадр: людей на площади мало в отличие от всяких адских раскрученных уголков Европы типа римского фонтана де Треви или Пизанской башни.

Зальцбург в картинках. Альпы, Зальцах, Кафедральный собор, замок (Цикл 1 "Новогодние иголки", №13)

Зальцбург в картинках. Альпы, Зальцах, Кафедральный собор, замок (Цикл 1 "Новогодние иголки", №13)

 

3. ВИДЫ С ВЕРШИНЫ. ПАНОРАМЫ ГОРОДА И АЛЬП.

Возвышающемуся над городом замку Хоэнзальцбург по официальным данным порядка 5 веков в том виде, в котором он предстает перед нами. Но, само собой, он постоянно подвергается косметическому ремонту. Из Альтштадта к замку ведёт канатная дорога, но она работает не всегда (зимой так вовсе уходит в спячку), да и на своих двоих топать интереснее. 

Зальцбург в картинках. Альпы, Зальцах, Кафедральный собор, замок (Цикл 1 "Новогодние иголки", №13)

Зимой, кстати, подниматься совсем не просто - к трудностям помимо уклона добавляется и гололед. Конечно, дорогу посыпают реагентами, есть перила, но все равно стремновато. Но открывающиеся с вершины канонические виды (города с одной стороны и гор с другой) стоят этих усилий. В крепости представлены экспонаты по истории города, есть музей марионеток.

  4. МИРАБЕЛЬ

Ну и куда же без этого парка! В 19 веке пожар (масса каменных древностей каким-то удивительным образом сгорала дотла в 18-19 веках во многих странах мира) практически уничтожил дворец Мирабель, поэтому то, что мы видим тут, — работа относительно недавняя. В Мирабеле очень высокая плотность скульптур и цветов. Непосредственно к саду примыкает музыкальный университет Моцартеум со своим собственным атриумом.

    Кстати, по пути к Хоэнзальцбургу встретите, наверняка, не один магазинчик, где можно купить конфеты Мирабель с физиономией Моцарта (да, Зальцбург - родина Моцарта, как это я об этом не упомянул?!), одетого в классический красный сюртук. Конфеты чудесные. Купить их можно в те же деньги и в Duty Free. Но это будет не то. Например, я, спустя 5 лет, помню, как купил коробочку Mozartkugeln'ов в начале подъема к замку. И эта коробочка отлично дополнила образ города, на который у меня тогда было всего 4 часа (до сих пор для меня Зальцбург ограничивается территорией от вокзала до Хоэнзальцбурга, хотя Гугл говорит, что к югу от замка тоже есть немало интересного, не говоря уж о горе Капуцинберг). Дом Моцарта, кстати, я не посещал - ничего не могу сказать. Не имею тяги к квартирам-музеям усопших гениев.

Визионерское отступление закончено. Погнали в Венецию! Там два сомнабулических создания в самый ясный день этого

новогоднего турне скитаются по городу, коротая тем самым время в ожидании часа заселения в отель...

Оригинал здесь



Фотографии


Комментарии

Красочный рассказ короткого путешествия. Я хоть в Зальцбурге была и весной, но один день и с погодой не повезло, так что посмотрела не очень много. Ваши панорамы впечатляют, к замку Хоэнзальцбург в следующий раз обязательно поднимусь, когда соберусь за Зальцбургский фестиваль. А фото Домской площади в таком ракурсе просто класс!!!

Соглашусь, что фото замечательные. И как Вам не было страшно по канатной дороге идти?! Мне при одной мысли страшно становится. Конфеты "Моцарт" пробовала, они с особенным вкусом, но особого восторга от них я не испытала. Хотелось бы поподробнее узнать о замке Мирабель. Вы в нем были? Что там интересного? Чем-то отличается от привычных для нас замков?

Другие отзывы об отдыхе в Австрии

Каринтия, Австрия. Крепость Гохостервиц.
Ирина  Ирина   Австрия , Зальцбург   Дата вылета  август 2023
  При поездке в Австрию довелось увидеть необыкновенную крепость -Burg Hochosterwitz, на одиночно стоящей горе среди ровной плодородной долины. Она появилась во времена правления славянского княжества Карантания и назывался соответственно славян...
Читать далее

Дата 02.11.23 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели438

Штирия, Австрия. Город Грац.
Ирина  Ирина   Австрия , Вена   Дата вылета  август 2023
В VI веке славянские племена основали в предгориях Альп поселение Градец, переименованное позже в Грац. Название Грац произошло от славянского слова «градец», означающего «маленький город» на старославянском языке. Город находится в ложбине между гор...
Читать далее

Дата 02.11.23 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели447

Штирия, Австрия. г.Грац -крепость Шлоссберг
Ирина  Ирина   Австрия , Вена   Дата вылета  август 2023
    Второй по величине город Австрии в наше время уже современный, стеклянно-бетонный город с вкраплениями «старины». Его Альтштадт наряден и раскрашен, как только можно. Но, честно говоря, мало чем отличается от десятков «альтштадтов» бол...
Читать далее

Дата 02.11.23 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели451

Тюрингия, Германия. Столица – Эрфурт, часть II.
Ирина  Ирина   Австрия   Дата вылета  август 2023
  Эрфурт достоин многодневного изучения. Мой маршрут занял один день и вторая часть началась/закончилась на знаменитом Мосту Лавочников. Один из концов мост Кремербрюкке заканчивается на Бенедиктплатц.  Первым поразило современное здание ...
Читать далее

Дата 02.11.23 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели447

Тюрингия, Германия. Столица – Эрфурт, часть I.
Ирина  Ирина   Австрия , Вена   Дата вылета  август 2023
    Тюрингию можно изучать с любого города. Но «ворота» в прекрасный тюрингский мир открывает его столица - Эрфурт. Название города восходит к старонемецкому «Erphesfurt» -«брод через Эрпу». Поселение было у брода через реку Гера, которая ...
Читать далее

Дата 02.11.23 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели459

Отзывы туристов