Самарийское ущелье (Ущелье Самарья) (Ханья, Греция)


Самарийское ущелье – самый длинный каньон Европы, названный в честь местной церкви Осиа Мария и деревни Самария. Его длина доходит до 13 км, ширина колеблется от 3,5 км до 300 м. Самое узкое место каньона Портес (Ворота) едва достигает 3,5 м. Отвесные стены обрываются вниз головокружительными уступами, а по дну протекает пересыхающая летом речка. Помимо красивых пейзажей Самарийское ущелье отличает богатая флора и фауна. Здесь произрастают клены, эбеновые деревья, дубы, сосны, платаны, обитают горные козлы, дикие кошки, куницы, орлы, барсуки. Среди животных и растений много эндемичных и исчезающих видов.

Ущелье, издавна населенное людьми, ныне необитаемо, но в нем сохранился ряд архитектурных памятников. Это церкви Осиа Мария, Христа, Святого Николая и Святой Марии Египетской. Некоторые из них до сих пор хранят на своих стенах фрески и старинные надписи. Также здесь реконструированы традиционные сельские дома.

По дну ущелья проложена туристическая тропа, оборудованная питьевыми фонтанчиками, туалетами, местами для отдыха. В деревнях Самария и Айя Румели есть аптека, телефоны, вертолетная площадка, пансион, таверны.

Самарийское ущелье (Ущелье Самарья) на карте

Тип:
Горы, вулканы
Адрес:
Samariá Gorge, Chania, Greece.
Время работы:
с 1 мая по 15 октября ежедневно 7.00-15.00, с 15.00 до заката можно заходить в ущелье на расстояние не более 2 км от входа.
Стоимость:
5 €, для детей - бесплатно.
Как добраться:
ехать автобусом от центрального вокзала Ханьи (отправление в 7.45) до деревни Омалос (вход), из деревни Айя Румели (выход) можно вернуться назад через ущелье в деревню Омалос либо на пароме (10 €) добраться до Суйи, Палеохоры, Хора-Сфакиона.
Ограничения:
запрещено купаться в горных потоках, разжигать костры, оставаться на ночевку; прогулки по ущелью могут вызвать затруднения у людей со слабой физической подготовкой.

Отзывы о Самарийском ущелье (Ущелье Самарья)

Пеший тур по Самарийскому ущелью
4
Вторая из экскурсий, что мы приобрели у гида от Pegas Touristik, был пеший тур по Самарийскому ущелью. Краткая справка: Туристический маршрут начинается на высоте 1250 метров над уровнем моря по тропе с деревянными ограждениями, проложенной по склону...
Читать далее

Дата21.07.2012 Хороший отзыв11 Ответов1 Просмотрели2080