Этнографический музей под открытым небом (Тбилиси, Грузия)


Этнографический музей в Тбилиси расположен в районе Ваке на берегу живописного Черепашьего озера. Общая площадь его экспозиций охватывает 52 га. Эта территория разделена на 14 этнографических зон, в каждой из которых можно увидеть образцы народной архитектуры, наиболее характерные для тогo или иного региона Грузии. Дома в народном стиле привлекают внимание сложной резьбой по дереву и продуманной планировкой.

Наряду с архитектурными памятниками в Этнографическом музее в Тбилиси можно увидеть около 8 тысяч предметов народного быта. Особенно широко здесь представлены текстиль, керамика, домашняя утварь и рабочие инструменты. На территории музея находится Сионская базилика, датируемая V-VI веками. Вокруг нее сохранились могильные камни старого церковного кладбища. Ознакомиться с экспозицией можно совершив самостоятельную прогулку или воспользовавшись услугами экскурсовода. Для туристов здесь часто организовывают народные выставки и фольклорные фестивали. Кроме того, на территории музея действует ресторан грузинской кухни.

Этнографический музей под открытым небом на карте

Тип:
Музеи, галереи
Адрес:
Грузия, Тбилиси, дорога Черепашье озеро, 1.
Время работы:
ежедневно 10.00-18.00, выходной - понедельник, государственные праздники.
Стоимость:
1,5 GEL, для студентов - 1 GEL, для лиц 6-18 и старше 65 лет - 0,5 GEL, для детей до 6 лет - бесплатно, экскурсия (группа до 10 человек) - 25 GEL.
Как добраться:
ехать на такси (4-5 GEL).

Отзывы об Этнографическом музее под открытым небом