Собор Успения Пресвятой Богородицы (Сионский кафедральный собор, храм Сиони) (Тбилиси, Грузия)


Храм Сиони – памятник архитектуры, возведенный в VI столетии по приказу царя Гурама. На протяжении истории собор неоднократно разрушался завоевателями и восстанавливался вновь. Несмотря на это, он сохранил свой архаичный облик и сейчас представляет собой типичный образец грузинских сооружений. Здание построено на крестообразном основании, верхняя его часть имеет форму восьмиугольной башни с пирамидальной крышей. Снаружи храм украшают горельефы с изображением крестов, деревьев, зверей. Внутреннее убранство оформлено в византийском стиле. Стены расписаны фигурами святых угодников и ангелов, фрески соседствуют с позолотой.

Рядом со зданием можно увидеть две колокольни: трехъярусную, датируемую XV веком, и колокольню в стиле классицизма, возведенную в 1812 году. Храм Сиони – это духовный центр страны, до недавних пор здесь находилась резиденция Патриарха Грузинской Православной Церкви. В нем хранится самая почитаемая у грузин христианская святыня – крест святой Нино, сделанный из виноградной лозы.

Собор Успения Пресвятой Богородицы (Сионский кафедральный собор, храм Сиони) на карте

Тип:
Религиозные сооружения
Адрес:
Грузия, Тбилиси, ул. Сиони, 6.
Стоимость:
вход бесплатный.
Как добраться:
ехать до станции метро "Площадь Свободы", далее идти по ул. Коте Афхази, не доходя до здания церкви (с правой стороны) повернуть налево в переулок.

Отзывы о Храме Сиони