Авлабарская резиденция (Президентский дворец) (Тбилиси, Грузия)


Авлабарская резиденция – дворец Президента Грузии, построенный в 2004-2009 годах по проекту Георгия Батиашвили и Микеле де Лукки. Архитектурный комплекс получил свое название от исторического района Тбилиси, в котором он расположен. Величественное здание возведено в стиле классицизма с элементами греческой, римской архитектуры и итальянского ренессанса. Его фасад украшают три высоких колоннады, а над центральной частью здания возвышается большой стеклянный купол, внутри которого расположен зал для торжественных приемов.

Рядом с Авлабарской резиденцией находится собор Цминда Самеба. Лучший вид на Президентский дворец открывается с противоположного берега Куры – от стен крепости Нарикала на вершины горы Мтацминда. Сам дворец с близкого расстояния фотографировать нельзя, но его можно посетить в рамках организованной экскурсии. На первом этаже резиденции находится музей, в котором демонстрируются подарки официальных делегаций грузинскому Президенту. На заднем дворе можно увидеть мозаики, изображающие основные этапы истории страны.

Авлабарская резиденция (Президентский дворец) на карте

Тип:
Исторические ценности (замок, дворец, руины, и т.п.)
Адрес:
Грузия, 0103 Тбилиси, ул. М. Абдушелашвили, 1.
Время работы:
в будни 10.00-18.00.
Стоимость:
экскурсии бесплатные.
Как добраться:
поезд до станции метро Авлабари.

Отзывы об Авлабарской резиденции

красивый архитектурный комплекс,прекрасные мозаики
5
Мне очень понравилась экскурсия по Президентскому Дворцу в Тбилиси.особенно поразила мозаика грузинского дизайнера Наталии Амиреджиби де Пита,изображающая Историю Грузии.Мозаика расположенна по обе стороны входа в углублениях,которые покрыты водой.Фи...
Читать далее

Дата26.04.2017 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели838