Палитра Виетри-суль-Маре

Оксана Ш Страна:Италия
Время отдыха: Дата вылета июнь 2019

Дата03.04.20 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели48

Первый день путешествия по Кампаньи начинается на Амальфитанском побережье. День прилета не в счёт. Вчерашняя усталость от дороги и бессонной ночи, знакомство с Неаполем, затянутым в серую и тугую пасмурную дымку, теперь кажутся частью полусонного забытья. Сегодня всё иначе, настоящее начало. Яркое солнце, пронзительно голубое небо и... целый взрыв красок!
Виетри-суль-Маре.

Палитра Виетри-суль-Маре

С первых же минут, едва мы въехали в этот город, сложилось стойкое ощущение Сицилии. В принципе, Кампанья тоже находится на юге Италии, и возможны некоторые ассоциации, но только тут, в Виетри-суль-Маре, полное погружение. Как будто снова оказались В царстве керамики Санто - Стефано

Палитра Виетри-суль-Маре

Может быть потому, что так же, как и там, на въезде в город находится большая керамическая фабрика? Здесь она другая, более впечатляющая. Архитектура здания не просто необычная, а можно сказать, дизайнерская. Причудливые конусы перемежаются стеклом — огромными окнами, за которыми угадываются яркие напольные вазы.

Палитра Виетри-суль-Маре

Solimene Ceramic's Factory или “Ceramica Artistica Solimene” функционирует в Виетри-суль-Маре с 1954 года, и для середины 20 века здание фабрики определенно было самым футуристическим во всем регионе.

Палитра Виетри-суль-Маре

Палитра Виетри-суль-Маре

Что же до традиций, то как и на Сицилии они древние. В Виетри-суль-Маре производство красочной майолики восходит к 15 веку. Но на фабрике Солимене представлены в основном современные образцы керамических изделий.

Шедевры старинного искусства можно увидеть в Музее керамики Вилла-Гуарилья (Villa Guariglia) в Райто — посёлке, который находится возле Виетри, или в музее Каргалейру (Cargaleiro), но зачем тратить время на музеи, если сам город — одна большая экспозиция под открытым небом!

Палитра Виетри-суль-Маре

Первый же сквер, встреченный по пути к центру, да что там, первый же подземный переход не оставляют сомнений — мы попали в город художников, в красочную сказку.

Палитра Виетри-суль-Маре

подземный переход

Палитра Виетри-суль-Маре

Причём, в очень креативную сказку, где традиции мастеров керамики тщательно хранятся и передаются новым поколениям, а те привносят в исполнение все более неожиданные, современные решения.

Палитра Виетри-суль-Маре

В Санто-Стефано-ди-Камастра мне уже приходилось видеть примеры того, как весь город может быть одет в керамическое убранство — даже канализационные люки и украшенные майоликой мусорные корзины. Тем не менее, декоративность Виетри-суль-Маре радовала так, как может радовать встреча с чем-то знакомым, но очень полюбившимся.

Палитра Виетри-суль-Маре

Во время прогулки по переулкам города буквально в глазах рябило от разнообразных керамических плиток, установленных на внешних стенах домов.

Палитра Виетри-суль-Маре

Внутри одной из арок, типично итальянской, полутемной, находится панно во всю длину стены. На нем — вся история города в картинках.

Палитра Виетри-суль-Маре

Жаль, не было времени долго зависать и разбирать сюжет детально, ведь вокруг на каждом шагу ждали новые сюрпризы.

Палитра Виетри-суль-Маре

Казалось, мастера здесь соревнуются в производстве керамических панно для стен города, им не хватает места и их произведения мостятся одно над другим, почти заползают друг на дружку.

Палитра Виетри-суль-Маре

Сувенирных магазинчиков, предлагающих изделия из майолики в Виетри, понятное дело, множество. При этом мало какой магазин обходится одной-единственной вывеской.

Палитра Виетри-суль-Маре

Надо сказать, что в Виетри даже уличные скульптуры ничем не уступают продаваемым в лавках сувенирам. То есть иногда складывается полное впечатление, будто дорогущий сувенир из майолики выполнили в увеличенном масштабе и установили прямо посреди улицы. На радость местным и туристам.

Палитра Виетри-суль-Маре

Палитра Виетри-суль-Маре

Приятно отметить, что все эти довольно хрупкие изделия выглядят прекрасно, и значит, ни о каком вандализме и хулиганстве в Виетри никто не помышляет. (Ох, как некстати вспомнились разбитые автобусные остановки и телефонные будки в той Москве, из которой я уехала четверть века назад. Может, сейчас и там стало лучше?)

Палитра Виетри-суль-Маре

В центре города имеется площадь с великолепной панорамной террасой, перила которой украшены весьма весёлыми керамическими кашпо. Роскошные виды прилагаются.

Палитра Виетри-суль-Маре

Палитра Виетри-суль-Маре

Амальфийское побережье (Costiera amalfitana) в 1997 году было включено в список Наследия Человечества (Patrimonio dell'Umanità) всё целиком — с его потрясающими природными ландшафтами, линией берега, причудливо изрезанной бухтами. Со скалами и растущими на них лимонными рощами, и конечно, с маленькими и яркими городами.

Палитра Виетри-суль-Маре

С Виетри-суль-Маре как раз начинается цепочка городов, рассыпанных на Амальфитанском побережье. Город иногда называют «первой жемчужиной» в этом драгоценном «ожерелье».

Палитра Виетри-суль-Маре

Но у меня Виетри не ассоциируется с жемчужиной, скорее с горстью самоцветов, слишком много ярких красок он вместил.

Кобальтово-синий цвет моря, сочно-зеленый цвет лесов, золотистый оранжевый — цвет апельсинов и тёплый желтый — солнца и лимонов... Кажется, в Виетри-суль-Маре встретились, перемешались и усилились все краски Амальфитанского побережья.

Палитра Виетри-суль-Маре

Достопримечательности в таком городе искать ни к чему, поскольку он сам по себе — одна большая и красочная экспозиция, и всё же отдельным «экспонатом» в ней можно считать приходскую церковь Сан-Джованни-Баттиста (chiesa parrocchiale di S. Giovanni Battista)

Палитра Виетри-суль-Маре

Вышли мы к ней случайно, устремившись в переулок следом за группой местных жителей, разряженных явно для какого-то торжества.

Скоро стало понятно, что народ собирался на свадьбу. Зрелище, за которым никогда не скучно наблюдать, но из-за этого внутрь церкви мы не попали. Соответственно, о том, что внутри церкви хранятся великолепные холсты XVII и XVIII веков, а внутренние алтари покрыты сказочно красивой майоликой, я узнала уже из интернета.

Палитра Виетри-суль-Маре

Зато на виду были купол и шпиль колокольни церкви Сан Джованни Баттиста, во всем великолепии украшающих их плиточных мозаик и фресок.

Палитра Виетри-суль-Маре

Что ещё? С первого же дня дала себе слово, что перекусывать, обедать и ужинать мы будем только в красивых местах. Сказалось послевкусие от Латвии, где каждое кафе восхищало интерьером и оформлением блюд.

Палитра Виетри-суль-Маре

внутри кафе

Палитра Виетри-суль-Маре

В Виетри, соответственно, мы искали заведение, которое порадует майоликой. Голода ещё не чувствовали, хотелось просто посидеть и отдохнуть, но чтобы со вкусом ))

А на такой случай в Италии кофе и джелато — беспроигрышный вариант.

Палитра Виетри-суль-Маре



Фотографии


Комментарии

Другие отзывы об отдыхе в Италии

Яркий пляжный отдых
Венеция-Триест-Будва-Дубровник-Корфу-АргостоллиЛетом мы отправились в круиз по Средиземному морю. Это был наш первый круиз на лайнере и все было в новинку, также как и направление маршрута. Наш лайнер назывался Costa Mediterranea. Венеция К...
Читать далее

Дата 20.04.20 Хороший отзыв5 Ответов1 Просмотрели648

Солнечная вершина
Гора Соларо, высотой 589 м, является самой высокой точкой Капри и самым популярным панорамным пунктом. Добраться к вершине можно автобусом из порта Марина-Гранде, до остановки «Пьяцца Виттория», а затем на кресельном подъёмнике, который е...
Читать далее

Дата 07.05.20 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели247

Вокруг Капри из порта Marina Grande
Оксана Ш  Оксана Ш   Италия   Дата вылета  февраль 2019
Острову Капри я уже посвятила пару материалов, как всегда приберегая напоследок самую живописную часть — в данном случае «морскую». Прогулка на катере вокруг острова является чуть ли не знаковым туристическим развлечением, она необы...
Читать далее

Дата 01.10.20 Хороший отзыв1 Ответов2 Просмотрели669

Остановись в Амальфи, он прекрасен
Оксана Ш  Оксана Ш   Италия   Дата вылета  март 2019
Амальфитанское побережье — сплошная череда прелестных мест и солнечных, согревающих душу картинок. Здесь невольно вспоминается легенда о том, как изгнанный богом Адам споткнулся «на пороге» рая и сбил ногой комок райской земли. Тот ...
Читать далее

Дата 18.12.20 Хороший отзыв2 Ответов1 Просмотрели691

Отзывы туристов