Карловы Вары. Божественная «Богемная» природа и дороги.

Ирина Страна:Чехия
Город: Прага
Время отдыха: Дата вылета август 2019

Дата21.11.19 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели483

    Роскошная природа Чешской Республики привлекает многочисленных туристов из разных уголков света. Северо-запад Чехии даже прозвали Чешской Швейцарией, за обилие высоких гор, бурных рек и дремучих лесов. Много миллионов лет назад на этой территории находилось море. Именно из песчаного морского дна после отхода воды образовался удивительный мир песчаников. Из песчаника строились дворцы и костелы в давние времена. Всемирно известные скульптуры Карлова Моста так же из песчаника. Полюбоваться окрестными красотами приезжают множество туристов не только из Чехии, но и из других стран.



  Довелось насладиться природой, да только из автобуса при поездке на экскурсии. Мне  хочется получать самые сочные впечатления не только от городов на экскурсиях, не упускаю возможность  фотографировать на ходу. Невозможно удержать, какие это виды! Среди европейских стран Чехия на 15 месте по туризму. Приблизительно 60% мировых конгрессов и конференций проходит в Европе, 18% в Азии и 11% в Северной Америке. Множество и мероприятий проводится в Чехии, и просто вал туристов, ради удивительных красот с каждым годом  все больше приезжает с страну. И за одну эту поездку увидела окрестную природу, по дороге в Марианские  Лазне и Прагу, Дрезден и Локет, и, конечно, Карловы Вары.

 От Праги и в Прагу ездили разными маршрутами. Есть прямое шоссе, по которому за 1,5 часа были в аэропорту при обратном возвращении.  Она проходит по плоским полям, с виднеющимися где-то на горизонте горами.



   Самая нежная природа была на отрезке от Марианских Лазне до Карловых Вар. Даже сам город  успели рассмотреть - он отличается от Карловых Вар тем, что не скучены все-все отели на одном отрезке. Поэтому город более  камерный,  но тут даже троллейбус ходит.




  Ухоженный парк в Марианских Лазне тянется долго вдоль дороги. И даже в дождливую погоду в нем прогуливаются люди. Скорее всего, через парк проходят дорожки ведущие к источникам.



  Старинный отель и одно из самых красивых зданий,  которых так же много в Марианских Лазне, как и в Карловых Варах.




    В Марианских Лазне множество заброшенных старинных зданий, ранее бывшие лечебными санаториями. В город  «не зашел иностранный капитал», самому городу невозможно нужные средства «поднять», чтобы не то что открыть, хотя бы поддерживать старые здания. Нет такого потока отдыхающих и туристов, как в соседние Карловы Вары, нет и притока денег. Потому до четверти (!) исторических зданий закрыты, в  запущенном состоянии и разрушении.



 

   Дорога из Мариенбада до Карлсбада – специально старые названия употребляю, потому что дорога была пробита через горы в давние времена, когда так города назывались; идет по веренице  ущелий с речками, над которыми маленькие мостики. Погода была резко-дождливая, ехали в полном одиночестве,  что давало ощущение  первооткрывателей  великолепия.





   Основная гордость Чехии - пиво. Уже в 1897—98 гг. На территории нынешней Чехии первый пивоваренный завод был построен в 1118 году. Уже в 1897—98 гг. были 673 пивоваренных завода, в 21 веке . Сейчас в Чехии"Зеленым золотом" называют пивовары чешский хмель. Сейчас в Чехии 40 промышленных пивоваренных производств, а мелкие домашние - никто и не считал. Всё пиво от крупных заводов чехи называют «европиво», знатоками ценится крафтовое пиво.


 

  Поля с хмелем аккуратные и  представляют из себя высокие лианы, упирающиеся в небо. Чешский хмель с определенных почв, например, красных, - жатский хмель, обладает особыми свойствами. Потому что  дожди бывают, в основном, в период всхода, роста хмеля.  И растет он только ночью, закручиваясь вокруг опор-столбов строго в одну сторону. Этот хмель закупают  для производства пива не только в Европе, но и производители по всему миру, настолько он уникален. Есть даже пивных маршруты по живописным уголкам  Чехии с дегустацией вин,  и другие гурманские экскурсии.

 Политическая граница Чехии совпадает с естественными ее границами, образуемые горами,  хребтами Чешского леса, Сосновых и Рудных гор и  частями Судетской горной системы. Чехи гордятся, что даже из космоса границу их страны по непрекращающейся веренице гор, можно разглядеть.



По пути  объезжаем города Теплице и другие  красивые городки




 



  Над красночерепичными крышами уютных домиков высятся башни католических храмов.






   Чехия  принадлежит к числу стран с наиболее развитой промышленностью, в особенности  ее северные районы. Прямо около дороги паруют высокие башни газгольдеров теплоэлектростанции, которая снабжает электроэнергией четверть Чехии.




 Почти в каждом населенном пункте есть производства фарфора. Огромные объемы выпускаемой продукции были в XX веке. Самым большим потребителем чешской посуда и фарфора был СССР. Нет СССР - стала не нужна и посуда из Чехии. Производства закрываются и закрываются, как рассказывал гид, из 7 производств в одном селе осталось только одно. По стране закрылись десятки заводиков посуды.

   На высоком скалистом холме, скорее горе, явно находится какой-то замок с домами. Мы, как муравьи, проскочили у подножия этой горы, выворачивая голову, чтобы хоть что-то попытаться увидеть на вершине.




  Северо-западный угол Чехии занимают Смерчины, горный узел, от которого  отделяются Шумава, Рудные горы и Тюрингский лес. Край этот покрыт лесом и прорезан красивыми долинами.




  Если бы не табличка посередине моста, по которому проходит географическая граница Чехии и  Германии, сами бы не заметили, что едем уже по другой стране, природа практически одинакова.  Даже река Эльба, которая считается немецкой, свое начало берет в глубине Чехии.




 Для людей светит солнце и сияет луна, радуют леса и реки, только успевай рассматривать и радоваться.



  Дальше путь ввел в Дрезден, о котором так же написала отзыв. А сейчас заканчиваю отзыв о дорогах «которые мы выбираем», при перемещениях по Чехии. Чехия  маленькая страна, но здесь есть красивые горы и долины, лечебные воды, знаменитое пиво,  гостеприимные хозяева, делающих отдых для каждого незабываемым.





Комментарии

Другие отзывы об отдыхе в Чехии

Прага: достопримечательности, цены, транспорт
AlexandraRomano  AlexandraRomano   Чехия , Прага   Дата вылета  август 2019
Всем привет! Хочу поделиться своим опытом самостоятельного путешествия в столицу Чехии — Прагу. Сразу отмечу, что в этом месте мы бывали два раза. При этом первый раз решили остановиться в отеле бюджетного уровня. Но во время второй поездки мы поняли...
Читать далее

Дата 19.12.19 Хороший отзыв4 Ответов1 Просмотрели311

Волшебные каникулы в Чехии
Алина  Алина   Чехия , Прага   Дата вылета  ноябрь 2019
Всем доброго времени суток! Хочу рассказать про наше семейное путешествие в Прагу. Поехали мы в ноябре. Вылетали из города Санкт-Петербург, время полета составило 2 часа и примерно 15 минут, приземлялись в Пардубице. До Праги дорога составила 2 часа,...
Читать далее

Дата 11.01.20 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели420

Прекрасный тур от фирмы Star Tour
Для меня турфирма StarTour известна как очень надежная и полностью выполняющая свои обязательства перед клиентом – уже не раз пользовались ее услугами. Очень приятно было узнать, что даже спустя годы она не такой же и остается! Нашим направление...
Читать далее

Дата 06.02.20 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели147

Брно, Чехия. «Париж ли ты или Манчестер»? Часть II.
Ирина  Ирина   Чехия , Прага   Дата вылета  февраль 2016
   Из района самых старых улиц и площадей, поход продолжили в более молодые по возрасту и векам. Город как бы стекает с отрогов моравских гор, двух холмов, где стоят доминанты города - крепость Шпилберк и собор Петра и Павла; и плывет в сов...
Читать далее

Дата 19.02.21 Хороший отзыв2 Ответов1 Просмотрели517

Брно, Чехия. «Париж ли ты или Манчестер»? Часть I.
Ирина  Ирина   Чехия , Брно   Дата вылета  февраль 2016
   Во лесах дремучих, во горах  крутых стоит град, почти тайный. Там, где сливаются воедино реки Свратка и Свитава, город прозываемый столицей Моравских гор - Брно. Город, который восемь веков принадлежал сам себе. Вокруг него менялись...
Читать далее

Дата 19.02.21 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели520

Отзывы туристов