Карловы Вары, Чехия. Рождественский замок.

Ирина Страна:Чехия
Город: Карловы Вары
Время отдыха: Дата вылета август 2019

Дата21.11.19 Хороший отзыв1 Ответов 1 Просмотрели603

   Если вами изучены курортный городок Карловы Вары вдоль  и поперек, обхожены все тропки в лесу,     все экскурсии уже посетили, остается тайное место, о котором известно только в стране «Детляндия» и местным жителям Карловых Вар?. К вашим услугам, дамы и господа,мальчишки и девчонки, единственный в Чехии  романтический Замок Доуби, он же - музей Рождества, расположенный в Карловых Варах.  Дом-музей Vánoční dům находится в старинном замке Доуби над рекой Охржи. Несмотря на свою «рождественскую» специализацию, работает круглый год.


Карловы Вары, Чехия. Рождественский замок.



    Круглогодичный сказочный городок с новогодними домами и игрушечным поездом.  «Мы едем, едем, едем в далекие края» напевают медведи, заполнившие вагоны состава. Декорации для Рождественского замка были созданы совместно с компанией Merkur Toys.

Карловы Вары, Чехия. Рождественский замок.


  Чем лучше лето для посещения «Дома Рождества, чем зимой? Не погодой, конечно, а тем, что бродила по территории и залам практически в полном одиночестве. Меня даже испугал, раздавшийся вдруг ниоткуда голос - «маете вступенку?». «Да-да, отвечаю - я поднялась по ступенькам». Выглянувшая девушка показала на мою руку, где был зажат входной билет. Вот что, оказывается,  «вступенка». Логичное название - взошла по ступенькам, держа в руках «вступенку». И в чем еще преимущество лета,  фотографировать можно без суеты и толп, в свое удовольствие. Уж среди елочных игрушек я просто «оттянулась».


Карловы Вары, Чехия. Рождественский замок.

 

  Постоянно работает выставка-магазин¬ рождественских игрушек. Но в него не попасть, если нет входного билета на весь рождественский замок. Поэтому мое желание просто купить какие-то новые игрушки к Новому году, обернулись дополнительной покупкой и целого билета. Чтобы не пропадал он даром, обошла и все павильончики с мишками. И я попала…, точнее пропала. Пропали мои взрослые сдержанность и серьезность, научные представления о мире, потому что я очутилась в сказочно мире…


Карловы Вары, Чехия. Рождественский замок.


  Из динамиков, скрытых за стеллажами, доносятся тихие рождественские мелодии.  Кругом сугробы,  медведи?  …и дизайнерские ёлки.


Карловы Вары, Чехия. Рождественский замок.


  Переходя из зала в зал, удалялась от цивилизации куда-то все дальше и дальше. Перемещалась во времени и пространстве, очутилась в Нарнии наяву.  Весь новогодний антураж убаюкивает, заставляет рот растягиваться в ясельной улыбке, и с восторгом погружаться  в  зимнюю рождественскую сказку.


Карловы Вары, Чехия. Рождественский замок.

 

Царство Снежной королевы наяву.



Карловы Вары, Чехия. Рождественский замок.


   В дневном и жизненном беге, надо  остановиться и задуматься - о чем мечталось в детстве, что хотелось в юности, чем могут вас удивить в зрелости. Если сами не вспомните, «станьте как дети», отпустите пружину, что внутри сжата и давит на сердце. Пусть это всего лишь царство игрушек и мишуры, но чувства-то у вас настоящие! Радуйтесь от души, заберите с собой во взрослые будни частицу волшебства и подпитывайтесь ею.


Карловы Вары, Чехия. Рождественский замок.

 

   В зале, где потрескивают дрова в камине – летом не потрескивают? а мне очень явно слышался запах смоляных дров, стреляющие искрами угольки и «о-хо-хо!» в трубе?; разнообразные ёлочные украшения ручной работы.


Карловы Вары, Чехия. Рождественский замок.


Карловы Вары, Чехия. Рождественский замок.



   На втором этаже двухэтажного здания есть «волшебный городок» – макет города с домами, костелами, каруселями и ледовым катком. Городок полон фигурок веселящихся людей, беззаботно фланируют пары и семьи, катаются на санках и коньках дети, заснеженные елки и деревья.



Карловы Вары, Чехия. Рождественский замок.


Через весь город проходит железная дорога с ездящим поездом. А над всем этим сказочным миром… всадники, в которых угадывается король со свитой.


Карловы Вары, Чехия. Рождественский замок.


   Большие и маленькие ангелочки, разноцветные гирлянды, улыбающиеся снеговики, всевозможные елочные украшения, рождественские вертепы и венки создают дух Рождества во всем музее-замке. В магазине стеллажи, стены, даже подоконники ломятся от ярких игрушек, сияющих гирлянд и всевозможных елочных украшений.


Карловы Вары, Чехия. Рождественский замок.


В музее работает кафе с красивым названием «Ангел».  Его интерьер так же украшен игрушками.




Дом Рождества не только обычный магазин праздничных  украшений. Кроме магазина в другом здании залы, лестницы, даже подвалы, где поселились тысячи плюшевых, и не только плюшевые, мишек. Самой старой игрушке, как подсказали, больше 100 лет. Не знаю, можно ли трогать мишек, я не притрагивалась, вдруг что-то упадет, нарушится.




    В мире немало музеев посвященных медведям. В большинстве своем они рассказывают о медведях, как о представителях живой природы.  Или как о сказочных персонажах - музей «Топтыгина» в России, музеи «Теди Беер» во многих других странах. В Карловых Варах живут мишки разных пород и любимцы детей из разных стран мира. Но каждый из них попал в музей не прямо из магазина, а был подарен. Эти мишки помнят теплые животики ребятишек, к которым их прижимали, засыпали с детишками в их кроватках и «возили их верхом». Слышали  заветные желания и мысли своих маленьких хозяев. Разделяли с ними место на диване под ТВ и  в санках. Они были ангелами-хранителями мальчиков и девочек, теперь стали  хранителями детства в стенах этого музея.


Карловы Вары, Чехия. Рождественский замок.


  Когда-то сами основатели собирали разнообразных мишек  везде, где могли. Сейчас музею дарят мишек и посетители. Можете привезти своего косолапого, его с удовольствием примут в дружный коллектив мишек со всего мира. Особенно, если это старинная игрушка с историей. Даже сфотографируют вас с мишкой и поместят в витрину или книгу дарителей музея.



В подвальном «медведарии» есть разные детские игрушки, плюшевые и коллекционные мишки. И здесь их тысячи!




 Мишки, мишки и опять мишки со всех сторон и на всех полках.


 


  Этот снимок я делала в дворике этой сказочной усадьбы, где по периметру  созданы инсталляции на медведо-зимние темы.



 

 

  Есть не только медведи, но и другие снежные жители – пингвины и другие полярные жители. И в чем прелесть всех декораций - их обитатели двигаются, как только останавливаешься, чтобы рассмотреть забавную сценку.




  Вот главный  посетитель, который весь полностью «растворился» в медвежьей теме и счастлив, как могут ощущать полноту счастливого мгновения «тут и сейчас», только дети.


Карловы Вары, Чехия. Рождественский замок.

 

   Замок Рождества особо востребован зимой, когда сама зима создает волшебные декорации и хочется побыть в сказке. Но  и в любое другое время года можно окунуться в атмосферу самого волшебного праздника – Рождества. Здесь  будет больше интересно семьям с детьми, которые еще играют с игрушечными мишками. Они найдут тысячи их родственников и наиграются с ними. Но и всем взрослым, «музей мишек» вместе с залами «Рождества», как машина времени, поможет перенестись в детство.



Фотографии


Комментарии

Другие отзывы об отдыхе в Чехии

Прага: достопримечательности, цены, транспорт
AlexandraRomano  AlexandraRomano   Чехия , Прага   Дата вылета  август 2019
Всем привет! Хочу поделиться своим опытом самостоятельного путешествия в столицу Чехии — Прагу. Сразу отмечу, что в этом месте мы бывали два раза. При этом первый раз решили остановиться в отеле бюджетного уровня. Но во время второй поездки мы поняли...
Читать далее

Дата 19.12.19 Хороший отзыв4 Ответов1 Просмотрели312

Волшебные каникулы в Чехии
Алина  Алина   Чехия , Прага   Дата вылета  ноябрь 2019
Всем доброго времени суток! Хочу рассказать про наше семейное путешествие в Прагу. Поехали мы в ноябре. Вылетали из города Санкт-Петербург, время полета составило 2 часа и примерно 15 минут, приземлялись в Пардубице. До Праги дорога составила 2 часа,...
Читать далее

Дата 11.01.20 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели420

Прекрасный тур от фирмы Star Tour
Для меня турфирма StarTour известна как очень надежная и полностью выполняющая свои обязательства перед клиентом – уже не раз пользовались ее услугами. Очень приятно было узнать, что даже спустя годы она не такой же и остается! Нашим направление...
Читать далее

Дата 06.02.20 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели147

Брно, Чехия. «Париж ли ты или Манчестер»? Часть II.
Ирина  Ирина   Чехия , Прага   Дата вылета  февраль 2016
   Из района самых старых улиц и площадей, поход продолжили в более молодые по возрасту и векам. Город как бы стекает с отрогов моравских гор, двух холмов, где стоят доминанты города - крепость Шпилберк и собор Петра и Павла; и плывет в сов...
Читать далее

Дата 19.02.21 Хороший отзыв2 Ответов1 Просмотрели517

Брно, Чехия. «Париж ли ты или Манчестер»? Часть I.
Ирина  Ирина   Чехия , Брно   Дата вылета  февраль 2016
   Во лесах дремучих, во горах  крутых стоит град, почти тайный. Там, где сливаются воедино реки Свратка и Свитава, город прозываемый столицей Моравских гор - Брно. Город, который восемь веков принадлежал сам себе. Вокруг него менялись...
Читать далее

Дата 19.02.21 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели520

Отзывы туристов