Ай да Ку́лдига!

Оксана Ш Страна:Латвия
Время отдыха: Дата вылета ноябрь 2018

Дата04.03.19 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели65

Это был прекрасный, долгий и очень насыщенный день. Отдельное путешествие «внутри путешествия». Наша девчачья группа, в максимальном своём составе (из 8 человек) успела побывать в Яунмокском замке, порезвиться в полях среди цветочков, посетить нескучный городок Сабиле и наконец добралась до самого дальнего пункта намеченного маршрута.

В 155 км от Риги, в самом сердце западной части Латвии — исторической области Курземе — находится городок под названием Ку́лдига, имеющий статус краевого центра.

Здесь первым делом мы припарковали машины и поспешили в ресторан, в котором предусмотрительная Илона заранее забронировала столик. Потому что война войной, а обед по расписанию!

Лирическое отступление. Сидя в ожидании заказа, Лена Norisfox произнесла очень запомнившиеся мне слова: 
— Вот если подумать, что такое Кулдига? Какая-то точка на карте, какой-то городок непонятно где...И вот мы, разные люди из Москвы, из Риги, из Израиля все вместе сидим сейчас здесь. Мы никогда бы не встретились и не пересеклись именно в этой точке, если бы...

Я не ручаюсь за точность цитаты, но суть, думаю, всем понятна. Однажды познакомившись и подружившись на Турбине, люди теперь всё чаще встречаются в самых различных составах и в самых неожиданных местах.

Однако, представьте себе, Кулдига оказалась совсем не простой точкой на карте, не каким-то городком непонятно где, она реально поразила! Цитирую нашу Лену ещё раз: Умеют удивлять маленькие латвийские городки! Сложно удивить человека искушенного, но им это постоянно удается

Точно, точно! Кулдиге тоже удалось удивить.
Вот, дорогие друзья, знает ли кто-нибудь, где находится самый широкий водопад Европы? Оказывается, это здесь, в мало кому известной Кулдиге. Водопад Вентас-Румба невысок и больше смахивает на крутой речной порог, но при этом ширина его достигает 110 метров, а в половодье и вовсе до 279.

Думаете, это всё? А как насчёт одного из самых длинных кирпичных мостов в Европе? Красный арочный мост через реку Венте, построенный 1874 году немецким инженером Отто Диитце, является визитной карточкой Кулдиги и претендует на место в списке памятников мирового культурного наследия ЮНЕСКО.

В конце 19 века этот мост, длиной 164 метра, считался очень монументальным сооружением, поскольку его ширина позволяла разминуться двум каретам, едущим навстречу друг другу.

Во время Первой Мировой войны русские войска взорвали два пролёта моста, но уже к 1926 году мост был восстановлен.

Наверно, водопада с мостом хватило бы, но выложу ещё один (не последний!) козырь Кулдиги. Город находится на слиянии рек, там, где в более крупную реку Венту впадает речушка Алекшупите. На этой маленькой Алекшупите тоже имеется водопад, который при высоте 4,5 метра является одним из наиболее высоких в Латвии.

В 17 веке этот водопад был приподнят, укреплён и приводил в действие первую в Курземе бумажную фабрику.

Сама же речка Алекшупите протекает непосредственно через старый город, прямо под стенами многих кулдигских зданий, за что город нередко именуют «латвийской Венецией».

Хоть и не нравятся мне эти сравнения-штампы, сам вид домов, «растущих» из воды всегда привлекает и кажется романтичным.

Но что-то я сильно забегаю вперёд, давайте-ка вернёмся в наш ресторан, он того стоит

Фотографии


Комментарии

Другие отзывы об отдыхе в Латвии

Центр отдыха LIDO — демократичность во всем
Павел Щербань  Павел Щербань   Латвия   Дата вылета  январь 2019
На ужин, после насыщенной пешеходной прогулки по центру Риги По Риге с Илоной **ilonariga ** и Татьяной **omite**, Таня и Илона предложили отъехать немного от центра города, туда. где можно было хорошо, вкусно и недорого поесть и просто пос...
Читать далее

Дата 03.10.19 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели180

Когда от камня отсекается все лишнее
«Взять глыбу мрамора и отсечь от нее все лишнее»,- именно такой совет своим ученикам давал великий Микеланджело и вторил ему Огюст Роден на вопрос, как сделать скульптуру... Фонтебло, Франция В очередной подборке я собрал скульптуры, ...
Читать далее

Дата 03.03.20 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели228

Рижский бальзам и балтийский янтарь
Оксана Ш  Оксана Ш   Латвия   Дата вылета  сентябрь 2018
Даже если и найдётся кто-то (не на Турбине, само собой, а гипотетически), никогда не бывавший ни в Риге, ни в Прибалтике, то о таких вещах, как Рижский бальзам и балтийский янтарь, слышали все. Это же настоящие местные символы, знаменитые на весь мир...
Читать далее

Дата 24.04.20 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели291

Потерянный среди густых лесов
Оксана Ш  Оксана Ш   Латвия   Дата вылета  сентябрь 2018
Потерянный среди густых лесов Забытый временем, ветрами и людьми Старинный замок, каменный альков В подвалах тайны бережет свои...Как там я написала в конце своей предыдущей заметки о Сигулде? Вот сейчас «возьмём себя в руки и на...
Читать далее

Дата 24.04.20 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели231

Отзывы туристов