Голландская Новогодняя традиция купаться в море

Елена Страна:Нидерланды
Время отдыха: Дата вылета январь 2019

Дата29.01.19 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели1226

Я обычная девушка родом с Урала, не спортсменка, увлекаюсь йогой-кундалини, иногда утренние пробежки в парке, люблю велосипед. Никакого экстрима. Я не морж, но в яслях проходила закаливание - после сончаса нужно было пройти на горшок по холодной поролоновой дорожке ;)) в группах постарше в садике был бассейн, не помню с какой частотой посещения, но главное сейчас уверенно держусь на воде  в любых водоёмах, не скажу, конечно, что при любых погодных условиях (в шторм не полезу ни в океан, ни в речку). 

Да, я крещеная и как верующий человек должна «смывать грехи» на крещение в проруби, но по воле Божьей, не случалось со мной до сих пор такого. Однако, благодаря моему супругу пробовала погружаться в окрестностях Челябинска в прорубь и в январе и в феврале при дневной температуре воздуха около -20С (думаю, вода сохраняет свои целительные благословенные свойства)!

И конечно же как любопытная девушка, которая обожает море и все новое я с легкостью 1 января забежала в Cеверное море (пляж в городе Zanvoort) при дневной температуре воздуха +6! Не подумайте, что я сошла с ума, просто в Нидерландах есть такая Новогодняя традиция - огромное количество людей собираются на пляже веселятся, потом отсчитывают время и всей толпой стартуют в море! Как встретишь первый день года, так его проведёшь! В этом году этой традиции 60 лет, а в первые новогоднее погружение в Зандфорте осуществил Ок ван Батенбург! С 1965 году стали устраивать такие заплывы и в Схевенингине (пляж в Гааге). 

Если не углубляться в религиозную составляющую ныряния в прорубь, то эти обе зимние забавы можно назвать экстремальными!!! И русское и голландское купание зимой накрывает не только бодрящей водой, (наверно мурашки побежали?!) но и радостью от того, что ты здоров и смел, облегчением как будто скинул пару кг, на душе легкость и позитив, самооценка возрастает, наступает релакс и спокойствие!!! Но условия реализации совершено разные!

Сравним Купание в проруби в России и Купание в море 1 января в Нидерландах 

Природные условия: от 0 по Цельсию, снег, лёд, мороз  / +5С, холодный песок, иногда дождик, сильный ветер с моря 

Участники: Группами или поодиночке / Многотысячная масса людей 

Сопровождение: Молитва или предварительное закаливание / Позитивный настрой, зажигательная музыка со сцены, новогодние и пляжные аксессуары! Массовая разминка с аниматором на сцене!

Награда: Если на крещение - смыть грехи; если в любой другой день – польза? здоровью  / Все участники в независимости от глубины забега в воду получают оранжевые шапки и горячий национальный суп из зеленого гороха и колбасок (столько, сколько влезет) от спонсора Unox

Условия для переодевания: В авто, в армейской палатке, в доме (если дом на берегу водоема)  / На пляже, без специальных посещений! Некоторые, не прикрывая интимные части тела, ибо не фиг смотреть по сторонам, любуйся морским прибоем.

Я считаю это отличная затея с разбега в море в первый день года! Брызги солёной пенной воды - это как глоток свежего прохладного пива в жаркий летний денёк ! Это как шампанское, которое всегда ассоциируется с праздником и хорошим настроением!! Купаются 1 января смелые, веселые, слегка дерзкие, оптимистичные, уверенные в себе люди!! Этим людям любые трудности - как море по колено! Бежать против волн не легко - но можно! Но не больше метра ... дальше спасатели в гидрокостюмах не пустят !!! На берегу можно плескаться, кувыркаться сколько угодно! Главное шапку не снимать! Кстати, это наверно единственное место и день зимы, когда настоящие голландцы снимают свои любимые шарфы и одевают шапку!!!!!! 



Фотографии


Комментарии

Другие отзывы об отдыхе в Нидерландах

самостоятельно в Эйндховен, Амстердам, Утрехт.
После Амстердама, Утрехта вернулась в Эйндховен.Эйндховен, конечно, не туристический город. Смотреть здесь особо нечего. Если Вы любитель музеев, то , пожалуйста, Музей Ван Аббе - музей модернизма и современного искусства, Музей истории бренда Philip...
Читать далее

Дата 25.10.19 Хороший отзыв0 Ответов2 Просмотрели107

Рождественский Амстердам
Анна  Анна   Нидерланды   Дата вылета  декабрь 2017
Я давно мечтала оказаться в Европе в декабре, в предрождественское время, когда города украшены гирляндами и начинают работу ярмарки. Мой выбор пал на Амстердам, чему я очень рада. Во время мини тура в Нидерланды мне удалось увидеть самые интересны...
Читать далее

Дата 03.12.19 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели328

Сколько денег мы потратили, посетив Амстердам
AlexandraRomano  AlexandraRomano   Нидерланды   Дата вылета  ноябрь 2019
Я давно мечтала посетить Амстердам, и наконец моя мечта сбылась. После недолгого путешествия хочу поделиться, сколько денег мы потратили на двоих за 3 дня, проведенных в столице Нидерландов. Дорога Начну, пожалуй, с дороги. Живем мы в Германии, по...
Читать далее

Дата 23.12.19 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели136

Отзывы туристов