что б вы были в курсе.

Екатерина Власова Страна:Египет
Город: Хургада
Время отдыха: Дата вылета май 2017

Дата12.05.17 Хороший отзыв14 Ответов 5 Просмотрели7011

Здравствуйтеотдыхаю в Египте уже 10 лет .за такое большое количество поездок   собрала полезные советы для туристов планирующих поездку в Египет не важно это первый раз или дестятый.  А может, кто и не знал о некоторых особенностях этой страны и возьмёт себе на заметку что-то интересное! Вспоминаю, наш первый раз отдыха в Египте, честно говоря, много чего не знали и были плохо подготовлены

И так по порядку:-

- Многие египтяне, проживающие в городах и курортных центрах, могут объясняться на английском языке; на дорожных указателях и в названиях улиц часто используется и арабский и латинский шрифт. В курортных местах (в частности, в Хургаде,Шарм-аль-Шейх) работники отелей, магазинов, ресторанов и кафе часто могут объясниться по-русски, также гостиницах, где останавливается много российских туристов, все надписи и объявления дублируются на русском языке.

- При посещении монастырей и храмов женщинам следует закрывать плечи и руки, не надевать короткие юбки, запрещается ходить в шортах.

хотя сейчас предлагаю  такие длиные платя за деньги !!! только во время посешения . мне это не нужно не готова я заразиться.

- Валюту выгодно вести в долларах или евро.Конечно незабудьте банковскую карточку, меняйте деньги только в Агенствах обмен валюта.частные лица это  вариант не реального курса.

- Не забудьте сделать ксерокопии документов (паспорта) в случае потери будет легче восстановить.

- Осторожно! Дорожных правил в Египте в принципе нет ..Водители руководствуются сигналом кто посигналил у того и главная дорога.

- Экскурсии тут чуть по подробнее. в большинстве случаев выгоднее покупать у местных гидов сейчас это лучше  чем у оператора или продавцы на пляже.гиды во первых хотят деньги заработать и одновременно набрать большое количество туристов, поэтому очень стараются ради удовольствия туристов. Туроператор в отеле назначает своих отельных гидов  ,которые работают над тем что б вы ваши деньги направились к ним ,поэтому   вас постоянно будут пугать и пугать .короче  отывка мозгов это их работа но мы люди взрослые . спокойно я заказываю экскурсии вконтакте у одного гида о котором  сейчас вес интернет положительно говорит. до этого я заказывала на пляже . но,если сравнить  однозначно  победит гид .он всегда старается ради туристов он каждый раз меня удивляет его предложением и бонусами .а как человек он просто Ангел....!!!  помню один раз я заболела . в отеле отказались меня лечить сказали что не будут пока я не платила  !!говорили страховка не покрывает  такой больезни и мне надо было платить за все.  деньги были у меня но, не столько !!!.я звонила ему а он прихал за мной и отвез в его другу врачу  меня осматрывал а он рядом как родной .да- я заплатила не множко врачу а лекарства мне купил а не просил у меня деньги ,я конечно ему отдала но, когда мне положили деньги в мой счет в минске  .могу дать  его координаты .я рекомендую его но ,вы можете обратьиться кому угодно ,вам решать !!!! если будет вам нужно что то напишите ему я смело его рекомендую вам .он есть вконтактет по имени mohamed amon

- Не употребляйте водопроводную воду для питья и тщательно мойте овощи и фрукты.

Красное Море чудесно но, При купании в Красном море постарайтесь никого из подводного мира не трогать руками, так как большинство рыб ядовитые (особенно ночью, так что купайтесь днём), нельзя отрывать кораллы (штраф до 100 USD). Вывозить кораллы строго запрещено. В Египте лучше использовать специальную обувь для плавания, её можно купить в местных магазинах.  Обязательно на отдых в Египте возьмите с собой маску и трубку, подводный мир Красного моря очень многогранен. Эти приспособления можно также купить по месту в магазинчиках отеля или в городе. Купаться обнаженным запрещено повсеместно, в том числе на пляжах и в бассейнах, принадлежащих отелям и клубам. Будьте осторожны! Солнце особенно опасно с одиннадцати утра до трех часов дня. Если Ваша кожа отличается особой чувствительностью, советуем Вам заранее запастись солнцезащитными средствами и увлажняющими кремами после загара.

- Везде следует торговаться – сбить цену в два раза довольно легко, если же быть очень настойчивым, то можно достичь и 4- и даже 6-кратного снижения цены. Вообще, чем тверже Вы будете стоять на своем, тем более уважительно к Вам отнесутся это не только с тргвцами но ,еще с  таксистами. Прежде чем нанять такси или купить что-нибудь на рынке, оговорите цену, и затем ни при каких условиях не идите на уступки. Если пользуетесь услугами такси - обязательно договаривайтесь о цене заранее, чтобы избежать возможных неприятных споров с таксистом. Недобросовестные водители маршрутных микроавтобусов, на курортах иногда отвозят иностранного туриста до места назначения, а потом пытаются взять оплату по тарифу такси. купить спиртное можно только в отелях или ресторанах. Лучше вариант  это (duty free )покупки алкоголя в Дюти-фри в течении 3 дней по прилету, не забудьте паспорт без него не продадут.есть одинмагазин в Аэропорту и второй около около отеля синдбад.

- Практически во всех Египетских населенных пунктах существует специальная туристическая полиция. Ее служащих можно увидеть по нарукавной повязке "Tourist Police". Полицейский обязан оказать помощь, дать необходимые справки и говорить по-английски.

- в пятницу до 12 дня, не назначайте встречи и не ломитесь в закрытые магазины. Пока их хозяева не отслужат пятничный намаз, ничего работать не будет. В отелях в пятницу весь персонал работает как в другие дни.

- Не нервничайте, если придется долго ждать: египетские "пять минут" длятся три часа, ну медленные они капец! Надо торопить их постоянно!!!!

- Решив покататься на верблюде, надо помнить: сесть на него можно бесплатно или 1 доллар, а чтобы спуститься, очень часто надо заплатить не меньше 20, а то и больше )).

- Отели не несут ответственности за Ваши ценные вещи и деньги, поэтому воспользуйтесь сейфом (в большинстве гостиниц сейф уже стоит в номере) а в некоторых на ресепшене.

- Также рекомендую на отдых в Египте захватить с собой лёгкую одежду из хлопка и головной убор. Арафатка  выручит и в знойное солнце и ветер. Женщинам, отправляющимся в город без сопровождения мужчин, рекомендуем быть более консервативными при выборе одежды. Для посещения достопримечательностей хороши длинные юбки и закрывающие руки хлопчатые рубашки. Летняя одежда годится на все времена года. В зимние месяцы для районов севернее Каира рекомендуется иметь при себе теплый свитер.

- Несмотря на то, что номинальное сетевое напряжение составляет 220 В, лучше иметь с собой комплект адаптеров.

- Что касается фотографирования людей, (особенно арабских женщин) то лучше сначала заручиться их согласием, не скупиться на улыбки, а может быть, и заплатить небольшой бакшиш($).

- Путешествующие в одиночку женщины - это для Египта экзотика. Им трудно бывает отвязаться от назойливых ухаживаний мужчин. Как отбиться от Египетских мужчин, зависит прежде всего от самой женщины.предложения от мужчин начинаются уже Аэропорту. Без исключения каждый мужчина седлает женщине предложения, и так от директора отеля до уборшика на улице !! Это стала мне привычно от этого избавиться только прямым ответом  (не хочу с тобой познакомиться ,ты мне не нравишься оставь меня покое.сказать серьезным выражением лица ) иначе никак он не отходит , даже станет самым навязчивым человеком с которым женшина могла встретиться. пристающий мужчина в Египте это стандартно.

-Из страны разрешено вывозить предметы древности, приобретенные в специализированных магазинах. При этом необходимо иметь подтверждение о покупке в магазине ,хотя я часто летаю и собой к друзям тошила многие сувениры без никаких чеков ,ведь   понятно что у меня нет настояшей золотой маски фараона .

Вот такой небольшой список получился, ну а самый главный полезный совет туристам в Египте конечно же, быть человеком, относится ко всему позитивно и легко. Хорошего отдыха и интересных поездок!



Фотографии


Комментарии

Спасибо за очередную подборку хороших советов, буду знать впредь! Действительно, у них там ведь совсем другие обычаи и традиции. А это нужно уважать и стараться их придерживаться. А то потом дико удивляешь за что тебя штрафуют, хотя сделал банальность некую.

Очень многие рассказывают об общих правилах поведения, но мало про привычки местного населения. Даже безобидное движение пальцем руки у нас в России может сильно обидеть жителя той или другой страны. Да и уезжая заграницу не лишним будет полистать уголовный, а особенно административный сборник законов.

Очень хорошие и полезные советы, они мне обязательно пригодятся, так как в скором времени собираюсь поехать в Египет. Но вот я хотела спросить, большинство наших туристов ездят именно в Шар-Ель-Шейх, это потому что там уже говорят по русски и нашим там просто комфортно? или там цены дешевле всего?

Замечательно! С Вашими советами вполне реально отправляться в путь. Уже можно быть готовой к разным ситуациям и возможно возникших проблемах. Надеюсь, что у меня возможность их использовать) В добрый путь) Хочется особенного отдыха.

Другие отзывы об отдыхе в Египте

Рекомендую сайт дешёвых авиабилетов
Adam  Adam   Египет   Дата вылета  октябрь 2022
Долго искал дешёвые авиабилеты и нашел хорошее предложение на сайте moyaviabilet.ru...
Читать далее

Дата 28.10.22 Хороший отзыв3 Ответов1 Просмотрели1032

Отзывы туристов