Роза Хутор/Красная поляна - эрзац-курорт или наше все?

Ашот Б Страна:Россия
Город: Адлер
Время отдыха: Дата вылета январь 2015

Дата16.01.15 Хороший отзыв27 Ответов 5 Просмотрели12533

Провели новогодние каникулы на курорте Роза Хутор, катались на лыжах. Поскольку эмоций вокруг него много, много откровенного вранья про это место, мало нормальной инфо, постараюсь быть предельно конкретным и объективным. 

1. Общие сведения. Красная поляна - это такая зона, территория, где имеется три г/лыжных курорта: Роза Хутор, Лаура (она же Газпром) и Горная Карусель. Я был именно в Розе Хутор - центральном и самом лучшем курорте. Касательно остальных, я слышал от нескольких человек следующее: на Газпроме трассы не достигают длиной и километра (в Подмосковье есть до 1 км. Зачем тогда переться черт-те куда???), а на Карусели есть некая длинная трасса, но  только одна. Т.о. , в моем понимании, делать там совершенно нечего. Тем паче, что ски-пассы во всех 3 зонах свои. Альпика-Сервис - совершенный фантом, нет такого курорта. Равно нет и "южного склона Аибга" на Розе Хутор. Сие лишь фантазия (лио сознательное введение в заблуждение). Расположена Роза Хутор примерно в 40 км от аэропорта Адлера. Представляет собой узкое ущелье, по дну которого течет река с руслом шириной 20м. По обеим сторонам в 1 или  2 ряда стоят отели, апарт-отели, магазины и другие объекты инфраструктуры. Общая длина этой зоны около 2 км, а ширина 300 м. Все строения - новострой, под Европу. Основной массе отдыхающих безумно нравится. Мне показалось несколько декоративным. Емкость курорта заявлена как 10000 ч-к, в высокий сезон 15 г. там были все 20, если не 30. С моей точки зрения максимум курорт может адекватно обслужить от силы 5 000.... 

Для тех , кто не хочет читать дальше: рекомендую этот курорт для г/лыжного отдыха в низкий сезон, т.е. с 12 января по 20 февраля и потом после 10 марта, если снежный покров позволит. Можно отдыхать как семьей, так и в любом другом обществе. Если считать, что из любой точки Москвы до аэропорта можно легко доехать за 2 часа, в аэропорту еще час, перелет 2 часа и дорога до отеля 1,5 - то можно пытаться летать туда в пятницу с возвращением рано утром в понедельник, благо самолеты очень часты. Категорически не рекомендую курорт в высокий сезон - все что угодно, только не это (см. ниже). Также продвинутым лыжникам там будет попросту скучно - трассы в основном очень простые. И поэтому настоятельно рекомендую курорт как почти идеальное место для обучения. Почти - т.к. не гарантирован адекватный тренер. Что касается трасс- они созданы , чтобы на них учиться!... ну а теперь подробности.

2. Логистика. Из аэропорта Адлера доехать можно: такси (ценник 1100 р., но есть ощущение, что можно поискать и за 900. Есть также и варианты частного извоза на жигулях - но я таким не пользуюсь), автобус 105, 105с и 135, которые идут прямо в центральную точку курорта, не более 300-400 м. до любого из отелей, но идут они со всеми остановками, по населенным пунктам и это не туристические коучи и не ски-басы, а обычные городские автобусы, потому с лыжами и баулами наверное не очень удобно; наконец, поездом, НО!!! сначала из аэропорта на вокзал Адлера, а потом - другим - в Розу. Причем никаких стыковок в расписании нет. И от вокзала в Розе до ближайшего отеля (Гелиопарк Фристайл) будет не менее 500 м. А до всех остальных - от 1 км. и более. Правда, отели готовы дать трансфер... 

Обратно, тем же путем. Только такси будет стоить 1300 р., ибо обратно маршрут монополизирован 1 службой такси.... 

К курорту ведет прекрасная дорога, но однорядная. Вообще, очень многие едут туда на своих машинах - это довольно большая глупость. 

3. Кроме лыж. Курорт очень русский (а каким же ему быть :-)), а потому апре-ски там прямо с утра. Недалеко есть аквапарк, усиленно приглашают в Сочи на разные развлечения, проводятся мероприятия в отелях, на курортах по соседству. Есть спа-комплексы в некоторых из отелей. Магазины все очень бестолковые. Рестораны - немного дороговаты и совсем не "мишлен", но есть вполне можно. На горе есть категорически не рекомендую - может стошнить. Те, кто будут жить в апартотеле Гелиопарк Вальсет будут ходить в один-единственный продуктовый магаз Перекресток, где по такому случаю цены будут слегка приподняты, а товаров - слегка не хватать. На курорте есть аптека, но в высоком сезоне там не хватало лекарств. Вообще в высоком сезоне, а он в 15 году был с 1 по 7 января наиболее популярны среди персонала такие ответы: "кончилось", "вообще-то есть, но сейчас нет", "о! этого точно сейчас не найти, попробуйте спросить в другом месте"... Все в это время надо заказывать заранее, бронировать. 

4. Отели и проживание. Отели есть непосредственно в Розе Хутор (или еще называют Эсто-Садок или Роза Долина - одно и то же), также на подъезде к ней, а также в горах, там, где трассы, в частности комплекс Горной Олимпийской деревни. По большому счету Роза Хутор (т.е. Эсто-Садок) и Горная деревня (туда канатка снизу из Розы Хутор ходит до поздней ночи, потому изоляции нет) наверное оптимальные места для постоя. В Розе все отели очень достойного качества, по крайней мере пока. Цены мне кажутся вполне разумными. К примеру, мой номер 2-к люкс в апарт-отеле стоил порядка 10 000 р/сутки. Для высокого сезона на единственном в стране курорте почти-европейского уровня - недорого... Собственно в Розе все отели не далее 300 м от подъемников, кроме Гелиопарк Фристайл , который на отшибе. Ближе всего к подъемникам Рэдиссон Парк Инн и Тулип Инн. Но и остальные совсем близко. Насколько я понял другие курорты (карусель и газпром) таким уровнем отелей похвастать не могут. Есть в тех местах и Мариотт, но он очень далеко от подъемников. Потому брать его можно только с пониманием как они будут доставлять вас к горе.

5. Самое главное - гора. Прежде всего, надо понимать, что зона катания не сообщается с жилой зоной Розы (только с горной олимпийской деревней, от которой собственно зона катания и начинается). Потому для подъема и спуска пользуемся кабинными подъемниками по 8 челов в кабине. Их 2 - Олимпия и Стрела. Первая идет на Розу Плато, и ее надо использовать тем, кому в школу, в прокат, камеру хранения и т.п. Стрела идет выше , на Розу - 1600 м, в сердце катальной зоны. Ее надо использовать тем, кто едет экипированным с самого низа, уже полностью готов кататься и хочет сэкономить время. Подъемник Тироль - не работает. 

В принципе, зона Роза хутор - это гора, с которой проложены вниз трассы, с северной, восточной и западной сторон. С южной - та самая Аибга, которая только нарисована на картах, а в реальности не существует. По северному склону горы проложены черные и красные трассы. Во время моего пребывания они были все время закрыты, причем черные олимпийские - наглухо, без шансов, были полностью засыпаны снегом непрерывно работавшими снежными пушками. По бокам вниз идут синие трассы. На высоте 1600 они начинают разветвляться, к ним добавляются меньшие по длине спуски, в основном синего цвета. Есть также 2 зеленые (!!!!) трассы, для совсем уж начинающих. 

Всего там порядка 20 трасс , самые длинные из которых составляют чуть менее 6 км с перепадом порядка 1400 м. Я прокатал все, что было открыто - по понятиям французских (даже не немецких) курортов все трассы Розы - сплошной синий цвет, кроме верхнего участка трассы Обер-Хутор и куска трассы Горизонт (она же Лабиринт). Эти тянут на красный. 

Вообще, все ОТКРЫТЫЕ трассы достаточно хорошо ухожены, гладкие, как правило весьма широкие, с хорошо просматриваемым рельефом и очертанием, видовые, с комфортным уклоном, не скучные. Единственная возможная помеха - наледь. 

Здесь же первая БОЛЬШАЯ проблема: в любой день, когда я был, открыты были лишь 50% трасс. Почему были закрыты другие 50% для меня так и осталось загадкой. 

Подъемники: кабинные и кресельные. Причем кресельные есть на 4 и 6 челов. Причем есть длинные. И кресельные - ОЧЕНЬ медленные. Мало того: во время снегопада охрана сажает людей не на каждое кресло, а через одно, объясняя это немощью мотора, потому скапливаются огромные очереди. Мой рекорд в очереди на подъемник - ровно 1 час!!!! Вообще подъемники - самая слабая часть. На подъезде к ним отсутствуют коридорчики, потому народ толпится, молодые лыжники не в состоянии воткнуть свои дрова в специальные лузы на дверях кабин и все такое.. 

Люди. Примерно 80% катающихся - совсем начинающие. Но это - наши начинающие, потому они не имеют представления ни о вежливости, ни о наличии других людей, ни вообще о чем-либо. Реально надо держать ухо востро, если не хотите , чтобы в спину к вам прилетел детинушка на борде, или неожиданно прямо перед вами какая-нибудь девушка не въехала плугом в сугроб , перегородив при этом пол-горы. Наоборот, охрана, вообще весь персонал - официанты, консьержи, горничные, все-все, кто там обслуживает - очень вежливы, предупредительны, терпеливы. Потрясающе! Уж где я ожидал проблем и нервов, так это с персоналом и именно они оказались единственными, к кому вопросов не было никогда...

Обучение и детская школа. Обучают 3 школы, расположены они на Роза Плато. Стоимость от 2150 за час до 2500 , во всяком случае в высоком сезоне. Как повезет - есть очень качественные тренеры, а есть полные обалдуи и пофигисты. 

Отдельно хочу сказать о детской школе "Егорка". Сейчас уже эмоции улеглись, потому от эпитетов "мошенники" и "уроды" я воздержусь. Но категорически не рекомендую брать у них коллективные занятия - выкинутые деньги, а главное время. Совершенно и бездарно потерянные. ЛУчше всего у них брать индивидуального тренера для ребенка, т.к. у них дешевле. 

Оставлять детей можно лишь в детском клубе "белочка" , что недалеко от Егорки, в олимпийской деревне, и стоит это 350 р/час. оставлять можно на сколько угодно времени, но там не кормят. 

Погода. Она очень нестабильна. Нам сильно повезло, снега было немеренно. Но в то же время 3 дня он активно шел и кататься было не просто. 

Ну вот пожалуй и все. Подводя итог:

Плюсы. Очень доступный курорт как от москвы, так и от аэропорта Адлера, не требует наличия собственной машины. Недорогое и качественное проживание. Разумная цена проката инвентаря и камеры хранения. Очень простые и в то же время интересные трассы - шикарно для начинающих. Красивая природа. Хорошая работа персонала. Везде и всюду принимают карты. Есть банкоматы сбера (даже целый офис), РСХБ, Райффа, Росбанка, Связь-банка. Много хороших отелей совсем близко к подъемникам.

Минусы. Дорогой ски-пасс (в высоком сезоне 6-дневный скипасс взрослого стоит 13 500 р.), невероятная переполненность курорта в высоком сезоне и сбой работы всего в этот период, монополизация всех сфер ( 1 магазин, всего 3 или 4 проката, притом с одинаковыми ценами, 1 аптека, 1 служба такси на выезд и пр.), достаточно дорогое питание в общепите, большое количество некатающихся туристов , в том числе на горе (просто люди смотрят и фоткаются), очень плохая школа Егорка, острая нехватка детских лыж в прокате. Острая нехватка ящиков для лыж в камере хранения на горе, причем не только в пиковое время. Мало трасс, некоторая примитивность большинства трасс.

надеюсь, это кому-то будет полезно, удачи!

 



Фотографии


Комментарии

Двоякое ощущение от отзыва. С одной стороны хорошо, что у нас развивают Сочи, что там теперь не только пляжный отдых, но и горнолыжный, хочется приехать и покататься, поддержать наш развивающийся курорт. С другой стороны - куча разных недоработок, чувствуется, что строили без понимания сути предмета, будет много бытовых неудобств. Надеюсь, года через 2-3 ситуация все же будет получше, и все ошибки постепенно исправят.

Ашот, спасибо! Очень полезный рассказ! Действительно, в этом горнолыжном сезоне больше всего разговоров про Розу Хутор. Теперь есть понимание, что это такое!

Вот у нас в России так всегда, сначала сделают, потом думают, а точнее вообще не думают, хотя рекламировали совсем не то, что пишет автор – вот она суровая правда! А хочется чтобы все было продумано до мелочей от проезда до отеля до доставки к месту спусков и рассчитано на всех желающих. Только в этом случае будет развиваться курорт и его будут больше хвалить, а пока люди разочаровавшись будут посещать другие горнолыжные курорты мира. А монополия у нас везде, где есть большие деньги. 1 служба такси, 1 аптека и т.д., и нравится нам это или нет – к сожалению так и будет…

Ашот, спасибо за рассказ! Был опыт побывать на этом курорте прошлым летом. Зимой, думаю ощущения абсолютно другие. Однако, чего не заберешь так это свежий горный воздух и великолепные пейзажи. Огорчает конечно что поездки в такие курорты нужно планировать не только по времени, но и по финансам - так сказать планировать бюджет.

Другие отзывы об отдыхе в России

Лечебно-оздоровительные курорты России
Айда.ру  Айда.ру   Россия , Геленджик   Дата вылета  ноябрь 2023
Здоровье - это бесценный дар, который нельзя купить за деньги. Однако, мы имеем возможность заботиться о нем и улучшать состояние организма. В этом нам помогают лечебные курорты, где сочетается благотворное воздействие природы, чистого воздуха, минер...
Читать далее

Дата 29.11.23 Хороший отзыв3 Ответов1 Просмотрели1012

Детокс клиника
Юлия  Юлия   Россия   Дата вылета  декабрь 2023
Мне "Красное озеро" посоветовал врач. Сказал, что там правильно подбирают лечебные программы, а не просто выписывают примочки всем поголовно одинаковые. Собрались с мужем и поехали. Результат превзошел наши ожидания: врачи высшей категории, индивидуа...
Читать далее

Дата 27.12.23 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели611

Отзывы туристов