Один день зимой в Вене - путеводитель (Австрия, статья №1)

Дмитрий Алимов Страна:Австрия
Город: Вена
Время отдыха: Дата вылета январь 2009

Дата02.12.14 Хороший отзыв2 Ответов 9 Просмотрели5478

Вид из окон автобусов и трамваев на основные достопримечательности никогда не представлялся мне интересным. А вот походить, полапать всё руками - дело другое! Советы по однодневному маршруту размещаю в этой статье. Итак, в добрый путь!

ОРИГИНАЛ ЗАПИСИ С ГЛАВАМИ О ЗАМКАХ И ЦЕРКВЯХ

1. ГДЕ ПОГУЛЯТЬ В ЦЕНТРЕ И ПОЧЕМУ НЕ НАДО ХОДИТЬ В ОПЕРУ НА ЭКСКУРСИЮ

Собственно рекомендую начать прогулку с м. Штефансплац (Stephansplatz, ветка U1 или U3). Как раз треугольник Штефансплац - Ратхаус - Карлсплац и вмещает в себя все любопытные объекты старого города. Маршрут с учетом зигзагов между достопримечательностями составляет 5-6 километров. То есть на 3-4 часа неспешного темпа с посещением церквей (но без музеев).

Итак, что же надо непременно посмотреть?

У Хофбурга

 

ШТЕФАНСПЛАЦ И УЛИЦА ГРАБЕН

По выходу из метро перед вами предстанет огромный собор Святого Штефана. Можете посетить его сразу, но рекомендую закольцевать маршрут и осмотреть его в самом конце. А пока можно сделать небольшой крюк 200 м. на север и посмотреть на музыкальные часы Ankeruhr. В 12 часов дня здесь проиcходит мини-представление с движущимися фигурками, относящимися к австрийской истории. Прямо как в Праге на Староместской площади.

От Штефансплаца пройдите на запад по улицам Грабен (Graben) и Кольмаркт (Kohlmarkt). По пути встретятся еще 2 церкви, обязательные к посещению, - св. Петра и св. Михаила.

Вообще зимой по историческому центру Вены гулять зябковато, поэтому лучше вкраплять время от времени в процесс познания истории австрийской столицы глинтвейн, перемежающийся кофе во встречающихся по дороге кофейнях. Часто Грабен к праздникам украшается красивыми гирляндами и "люстрами".

Здесь вы увидите "Чумную колонну" в стиле барокко со спиралевидным столбом, поддерживающим золотой лик. И потихоньку придете к дворцу Хофбург...

Чумная колонна на Грабене

Грабен



ХОФБУРГ

Дворец Хофбург (Hofburg) гармонично сочетает в себе разные архитектурные стили. В нем жили на протяжение последних веков венгерские и чешские короли и австрийские эрцгерцоги (это была зимняя резиденция Габсбургов).

Тут же дежурят упряжки с лошадьми и кареты, в которых вас готовы небезвоздмездно прокатить. Кстати, в Хофбурге есть манеж и там живут кони элитной липицианской породы. Но они ли катают туристов - сказать не берусь. Сам не ездил, однако не думаю, что вы почувствуете себя дворянином 150-летней давности, глядя из кареты на припаркованные автомобили и снующих туда-сюда туристов. На последней фотографии, кстати, как раз представлен основной подход к Хофбургу (его новое крыло). Перед ним расположен местный "медный всадник" - конная статуя австрийского военачальника бородатых годов.

Рядом расположена площадь Героев (Heldenplatz), с балкона над которой Адольф Гитлер произносил речь, присоединяя Австрию к Германии в 1938 году. Теперь пройдем западнее через Volksgarten (Народный сад) к зданию Парламента...

Дворец Хофбург

 

ЗДАНИЕ ПАРЛАМЕТА И РАТУША

Так, в парламенте находится более 100 комнат, в том числе палаты заседаний, а также многочисленные переговорные комнаты, библиотеки, холлы, гостиные, бары (куда же без них?) и спортивные комнаты. Здесь проходят различные важные государственные церемонии (в том числе принятие президентом Австрии присяги) и ежегодно 26 октября произносится официальная речь.

Парламент

У Парламента


КВАРТАЛ МУЗЕЕВ И АЛЬБЕРТИНА
Идем на юго-восток от Ратуши к музейному кварталу. На его территории разместилось находятся три крупных музея: Музей современного искусства фонда Людвига (MUMOK), Музей Леопольда и венский Кунстхалле.

Здесь можно полюбоваться архитектурой, а дальше проследовать до Карлсплаца. В 200 м. к северу от него располагается здание Оперы и рядом с ней музей-галерея Альбертина. Я посетил из всех музеев именно ее, и не зря. Даже не ожидал, что в галерее, о котором я ничего не слышал до этого (халтурная подготовка к поездке, чего уж там), хранится одна из лучших подборок живописи в Европе: тут представлены да Винчи, Рафаэль, Рембрандт, Рубенс, Сезанн и многие другие мастера. Очередь была не особо большая, но ручаться за то, что там сейчас творится, не могу.

Странная картина в фойе Альбертины... Дальше фотографировать было нельзя (по правде и этот снимок был сделан из-под полы в помещении со значком перечеркнутого фотоаппарата на входе):

В галерее Альбертина



ВЕНСКАЯ ОПЕРА
Теперь собственно про Оперу. Читал, что там проводятся часовые экскурсии, на которых можно побродить по пустынному зданию и заглянуть за кулисы. Почему бы и нет, но я рекомендую сделать по-другому.

Опера


Билеты на самые популярные представления раскупают заранее за несколько дней. Однако почти всегда есть билеты на галерку. Это так называемые стоячие места за символическую плату в несколько евро. Кстати, они не такие уж и стоячие - можно присесть на ступеньках, что большинство народа и делает. Я ходил на "Аиду" Верди. Можно посмотреть на интерьер, послушать пение и восхититься акустикой. Представление без бинокля видно плохо. Но оно дублируются на понатыканных везде мониторах, причем с субтитрами.

Однако тут надо быть полиглотом - поют на итальянском, а субтитры на немецком. Никакого тебе английского. Так что если вы не знакомы с либретто, то понять происходящее на сцене будет довольно-таки затруднительно. В общем, через час мне стало скучно - оперы-таки не моё. Свинтил до антракта. Но в любом случае посмотреть на это имеет смысл. Не столько для галочки "я был в Венской опере", сколько ради действительно интересного экспиренса за смешные деньги.

ОРИГИНАЛ ЗАПИСИ С ГЛАВАМИ О ЗАМКАХ И ЦЕРКВЯХ



Фотографии


Комментарии

Взять билет, пусть даже за смешную цену, чтобы сидя на ступеньках пялиться на монитор, на котором идут субтитры на немецком, так как до сцены далеко, и без бинокля ничего не видно... Представил себе эту картину, смеялся минут пять. :) Слышно хоть было, или из ступенек мининаушники можно было достать и послушать? Реально чудный экспириенс. Спасибо за отзыв, плюсую. :)

Про Венскую оперу столько восторженных откликов. Мы не являемся ценителями оперы, тем более на непонятном языке. Поэтому ограничились экскурсией туда. Стоит 7, 50 евро. Приобретать билеты нужно только в кассе, а не у людей стоящих возле театра в костюмах Моцарта. Довольно познавательно, не более.

Наушников тогда не было, вашу бы идею, да руководству Оперы в голову! Слышно плохо, ведь звук, идущий от сцены вбирает в себя все кашлюнчики и чихи впередисидящих.

Ну так а что мешает преподнести ее в голову руководству Оперы? Сайт же у них должен быть. Могут на радостях и абонемент выдать. Я пока в те края не собираюсь, поэтому дарю ее Вам. Тем более, что Вы практически соавтор, сам бы я не додумался.:)

Экскурсия с вами по Рингштрассе интересна и увлекательна. Но гулять зимой пешком по улицам Вены, наверное, не очень комфортно. Увидеть архитектуру дворцов, посетить музеи и театры можно и летом. Возможно, в этот период можно сэкономить? Альпы зимой – это неповторимо, ведь Австрия страна зимнего туризма.

Скажите, пожалуйста, а просто попасть с здание театра, без экскурсий, а просто чтобы походить - возможно? Все же хочется посмотреть это здание изнутри, ведь оно по праву считается одним из красивейших. Но при это я не особо большой ценитель музыки, и не вижу смысла там долго бродить или слушать пьесы.

Я считаю, что в историческом центре стоит ещё посетить сокровищницу Габсбургов и музей бабочек. Ценностей в сокровишнице гораздо меньше, чем в Эрмитаже, но всё равно интересно. А оранжерея с бабочками («Schmetterling Haus») находится сразу за Альбертиной, в парке возле дворца.

Да, можно, в фойе, где касса. Пару помещений можно увидеть и поиметь впечатление о внутреннем убранстве, хотя и не полное.

Другие отзывы об отдыхе в Австрии

Каринтия, Австрия. Крепость Гохостервиц.
Ирина  Ирина   Австрия , Зальцбург   Дата вылета  август 2023
  При поездке в Австрию довелось увидеть необыкновенную крепость -Burg Hochosterwitz, на одиночно стоящей горе среди ровной плодородной долины. Она появилась во времена правления славянского княжества Карантания и назывался соответственно славян...
Читать далее

Дата 02.11.23 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели436

Штирия, Австрия. Город Грац.
Ирина  Ирина   Австрия , Вена   Дата вылета  август 2023
В VI веке славянские племена основали в предгориях Альп поселение Градец, переименованное позже в Грац. Название Грац произошло от славянского слова «градец», означающего «маленький город» на старославянском языке. Город находится в ложбине между гор...
Читать далее

Дата 02.11.23 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели443

Штирия, Австрия. г.Грац -крепость Шлоссберг
Ирина  Ирина   Австрия , Вена   Дата вылета  август 2023
    Второй по величине город Австрии в наше время уже современный, стеклянно-бетонный город с вкраплениями «старины». Его Альтштадт наряден и раскрашен, как только можно. Но, честно говоря, мало чем отличается от десятков «альтштадтов» бол...
Читать далее

Дата 02.11.23 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели448

Тюрингия, Германия. Столица – Эрфурт, часть II.
Ирина  Ирина   Австрия   Дата вылета  август 2023
  Эрфурт достоин многодневного изучения. Мой маршрут занял один день и вторая часть началась/закончилась на знаменитом Мосту Лавочников. Один из концов мост Кремербрюкке заканчивается на Бенедиктплатц.  Первым поразило современное здание ...
Читать далее

Дата 02.11.23 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели446

Тюрингия, Германия. Столица – Эрфурт, часть I.
Ирина  Ирина   Австрия , Вена   Дата вылета  август 2023
    Тюрингию можно изучать с любого города. Но «ворота» в прекрасный тюрингский мир открывает его столица - Эрфурт. Название города восходит к старонемецкому «Erphesfurt» -«брод через Эрпу». Поселение было у брода через реку Гера, которая ...
Читать далее

Дата 02.11.23 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели454

Отзывы туристов