Зимний отдых-2011 в Северной Норвегии самостоятельно

Сергей Страна:Норвегия
Время отдыха: Дата вылета декабрь 2011

Дата21.12.11 Хороший отзыв6 Ответов 2 Просмотрели7310

Хочу поделиться незабываемыми впечатлениями об отдыхе в Северной Норвегии, за полярным кругом, там где уже в ноябре наступает полярная ночь и туристический сезон официально заканчивается 17 августа.
Туристические фирмы после этой даты предлагают только круизные экскурсии на лайнерах или горнолыжный отдых. Я давно хотел побывать в Норвегии, но отдых там достаточно дорогой. Друзья рассказали, что зимой цены там значительно ниже. И рассказали один супер-вариант зимнего отдыха. Они так отдыхали уже два раза – один раз летом, и второй раз – зимой. Останавливались у знакомых, с которыми переписывались по интернету. Дом в горах на берегу фьорда, расположен недалеко от «Северного Парижа» - Тромсо (Tromsø). Ребята – русские, в Норвегии живут и работают уже давно - лет 10. Туризм – их хобби. Стоимость проживания у них гораздо ниже, чем в отелях, а уровень не сравнить. Да и вообще-то интересно пожить среди «норгов», посмотреть их жизнь изнутри. Кроме того, друзья сказали, что по предварительной договоренности, их встретили в аэропорту, повозили по экскурсиям и т.д.
Нас с женой это предложение сильно заинтересовало. Мы с нею не фанаты горных лыж – хотелось экскурсий, прогулок, шопинга. И по стоимости показалось реально. Короче, созвонились с этими ребятами из Норвегии и махнули туда на недельку с 15 декабря. Попали прямо под Рождество (Jule по-Норвежски). Нас встретили в аэропорту настоящего европейского города Тромсо, расположенного за Полярным кругом. Суперское освещение кругом. Несмотря на полярную ночь, жизнь бьет ключом. Ребята (это супружеская пара) отвезли нас к себе в дом. Место действительно прекрасное. Дом расположен на берегу одного из самых больших фьордов Северной Норвегии - Балсфьорд (Balsfjord). Пока ехали через горы к дому светила луна, освещались горы, снег. В долинах, как сказочные, стояли дома норвежцев, все в гирляндах (украшенные к Рождеству).
Нам предложили две комнаты в доме. При этом можно пользоваться душем, туалетом, Интернетом в доме. Хозяева очень приветливые. Условия – супер – кругом горы, из окон – вид на фьорд и горы. Ребята сказали, что есть возможность купить свежую морскую рыбу, и мы с удовольствием ели ее.


В предрождественские дни в магазинах много распродаж. И мы закупались по полной. Хорошие скидки были на пуховики, парфюм, бытовую технику. Но ребята сказали, что после Нового года начнутся настоящие распродажи, и можно будет со скидкой 50-70% купить суперские вещи (и главное – оригинальные (не самопальный Китай). Посмотрим, может, сгоняем с женой еще разок. Короче, экскурсии описывать не буду. Ребята нас поводили по всем близлежащим достопримечательностям. В Тромсо множество ресторанов, баров, ночных клубов и кафе. Интересны: самая северная пивоварня в мире – Mack Bryggeri, центр «Полярия». Очень понравилась канатная дорога. На вершине горы есть кафе, откуда открывается вся панорама города и окрестностей. Кстати, в Тромсо, оказывается, находится самый северный в мире университет. Очень понравился кафедральный («Арктический») собор, сделанный в виде пирамиды. В нем размещается одна из самых больших стеклянных мозаик в Европе.
И самое интересное – это северное сияние. Незабываемое и восхитительное зрелище. Уже уезжая, узнали, что оказывается пол-Европы съезжается в Тромсо и его окрестности, чтобы увидеть северное сияние. И многие туроператоры дерут за это деньги. Но сияние по заказу не приходит, и люди, часто бывает, уезжают ни с чем. Так что нам повезло. Увидеть Северное сияние за полярным кругом в европейском городе и на берегу фьорда!!!! Такое не забывается. Ребята приглашали приехать к ним еще. Летом поедем обязательно. Жена также в восторге от отдыха ( и в особенности от удачных покупок). Рекомендую такой отдых, если кто-то хочет самостоятельного путешествия по Норвегии, недорогого, и без всяких туристических групп (когда тебе капают на уши – туда не ходи, там 10 минут смотри и т.д. – Какой тут расслабон???) .
Хорошего отдыха и всех с наступающим.



Комментарии

Сергей, согласно Пользовательскому соглашению реклама запрещена. Ваш рассказ переведен в режим "видно только мне", вы можете опубликовать его только без контактов. Не переводите в другой режим без разрешения модератора, иначе аккаунт будет заблокирован. Все вопросы - только в личные сообщения.

Другие отзывы об отдыхе в Норвегии

Удобный и уютный коттедж на Лофотенах
Как я уже писал, моя любимая провела на Лофотенах девять дней в одиночку, из них восемь ночей в деревушке Кабельвог Деревушка на Лофотенах - место, где я оставил жену на 9 дней, а последнюю, как раз к моему возвращению, я забронировал отдельный домик...
Читать далее

Дата 05.07.19 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели134

Еще одна незримая линия. Северный полярный круг в Норвегии
Возвращались из Заполярья мы спустя пару недель уже в Норвегии... Только вчера я заместил материал о своем пересечении очередной незримой линии, одной их которых по совершенно объективным критериям ученые географы наносят на нашу планету. Это бы...
Читать далее

Дата 11.11.19 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели170

Скандинавская сага на Новый год
Сергей  Сергей   Финляндия   Дата вылета  декабрь 2019
Идея одним махом охватить все 4 скандинавские столицы будоражила разум уже давно. Ехать самостоятельно было лениво и суетно, предложение турфирмы — «Скандинавская Сага за 6 дней» из Питера сразу понравилось, особенно подогревали...
Читать далее

Дата 24.01.20 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели300

Достопримечательности в Осло и общее впечатление от города
Марианна  Марианна   Норвегия , Осло   Дата вылета  февраль 2020
Моя поездка в Осло состоялась в феврале 2020 года. Норвегия - дорогая страна, но в то же время, местные жители очень борются за чистоту планеты. Воздух здесь чистый, это сразу чувствуется после прибытия. Осло, сам по себе, город маленький, но здесь с...
Читать далее

Дата 30.03.20 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели222

Отзывы туристов