Рождество в Хельсинки. Стоит ли ехать.

Н Страна:Финляндия
Город: Хельсинки
Время отдыха: Дата вылета декабрь 2009

Дата13.12.10 Хороший отзыв2 Ответов 1 Просмотрели9892

Я знаю, как хочется вырваться из нашей грязно-мрачной зимней действительности куда-нибудь в европейскую рождественскую сказку. Чтобы было разноцветно, ароматно, празднично, вкусно, необычно. Думаю, что этот вопрос: «Стоит ли ехать на Рождество в Финляндию?» задают многие.
Ответ однозначный – Нет. Не торопитесь.
Финны празднуют его с 24 на 25 декабря.
Как минимум неделя до этого дня – подарочные закупки в магазинах. Вся Финляндия, от самой маленькой лапландской деревни на севере до всех остальных финских населенных пунктов едут в Хельсинки за подарками всем родственникам. Неумные туристы просто болтаются в этом потоке. Плотность столпотворения в магазинах тем больше, чем ближе день Рождества. 24-го мелкие магазинчики и большинство кафе закрыты, с 8 до 12 работают только крупные бренды и супермаркеты. Закрывается метро (!). 24го оно работает до 16. 25го – с 11. 25, 26 – ничего не работает. Абсолютно.
Если всё-таки душа просит рождественской сказки – оптимальная неделя с 6-15 (примерно). Финны ещё не находятся на низком старте закупки продовольствия и подарков. Ещё можно успеть вкусить спокойствия и умиротворения. Александеринкату – уже объявлена главной рождественской улицей и искрится гирляндами огоньков. В Стокманне оформлена самая красивая в городе рождественская витрина (она ещё и музыкальная, а для маленьких зрителей близко к стеклу построены специальные деревянные подмостки, чтобы лучше разглядеть Йолупуки-Дед Мороза, гномиков, сауну с ежами и мышиную кухню в пеньке… ).

В газетах публикуется рождественский календарь культурных мероприятий. Примерно со 2-6 декабря проходит Женская Рождественская ярмарка в здании Wanha Satama (слева от причала Viking Line, вход - 4?), которую посетить нужно обязательно! Длинные галереи со столиками, на которых чего только не намастерили финские рукодельницы. Вязаное, войлочное, деревянное, стеклянное – на любой вкус. Всё – только hand made – ручная работа. Хотя, отмечу всё-таки, что финский стиль очень четок и специфичен. Обычно идеально подчеркивает достоинства финок – молочную кожу, белые волосы, округлые формы. Финки любят нестандартность моделей и, главное, что это органично вписывается в улицы города. Сомневаюсь, что у нас женщина в ярко-зеленом пальто, оранжевом шарфе и рогатой войлочной шапке не будет вызывать агрессивного любопытства и осуждения. В общем, любая покупка всегда очень индивидуальна, но потолкаться в толчее у этих прилавках очень и очень увлекательно. По крайней мере, вкусный кофе со слоеной рождественской звездой – всегда поднимет настроение. Здесь в отдельном зале продаются продукты – в основном выпечка: пироги с брусникой и черникой, имбирные пряничные домики, вкусные самодельные леденцы на палочках и ещё премного чего. За рыбной витриной – лососевая колбаса, обвалянная в перце и тефтельки из щуки. Все покупки вы складываете в ярко-красные пакеты. И собственно говоря, именно по этим ярким пятнам в руках у встречных вы сможете найти выставку, если вдруг заблудились ).

6 декабря. Запомните этот день. Это день Независимости Финляндии. Общенациональный праздник и тоже выходной. О нем – обязательно расскажу в отдельной главе. Это очень серьёзная для каждого финна тема. В этот день русским лучше гулять по центру, в рабочем районе Каллио (м.Хаканиеми) можно и получить «по шарабану». В магазине (5 декабря) в кондитерском отделе продаются специальные «независимые» пирожные в виде финского флага. А в Президентском Дворце в центре Хельсинки Президент Финляндии Тарья Халунен даёт великолепный бал и собирает сливки финского общества. Это не обязательно олигархи.  Самые разные и самые достойные и уважаемые люди Финляндии со вторыми половинами или в одиночку. Ученые, министры, писатели, журналисты, спортсмены, актрисы, певицы, представители разных финских национальностей. Всего около трехсот гостей и каждому Тарья Халунен с мужем пожимает руку и разговаривает. Оскар с его красной дорожкой отдыхает по сравнению с выходом финской элиты. Всю церемонию – в прямой трансляции показывают по телевизору – где-то ~ с 6-7 часов. Потом целую неделю все медиа-источники заняты обсуждением кто в чем пришел и кто с кем танцевал. На самом деле, это бесподобное зрелище. Показывают всё - от поданых канапе и пирожных до выплясывания премьер-министром бешеного джаза. У гостей берут интервью. И больше всего впечатляет – открытость и внутренняя свобода. Полное отсутствие какого-либо пафоса и надувания щек. И абсолютное присутствие – собственного достоинства у людей. Нельзя не обратить внимания на нелюбовь финок к ботоксу и прочим силиконам. Лучики морщинок, подумаешь – нет ничего лучше естественности. Ни у кого не видела распухших губ или натянутых лбов. Мало того, почти ни одна пара не была сильно разновозрастной. То есть вариантов типа «олигарх с моделью» - в финском обществе просто нет.
Представить себе, чтобы где-нибудь у нас в Кремле снимали и транслировали подобный вечер, и чтобы на него были приглашены какие-нибудь наши ученые, достойно выглядящие из последних сил, а не бизнес с пупсиками, и чтобы показывали накрытые столы – о чем это я!... В Финляндии – подобный показ сразу снимает вопрос «а куда тратятся бюджетные деньги». Пожалуйста – смотрите, это видеоотчет. Кстати, прививку от свиного гриппа Президенту Финляндии – не сделали. Отказали. Мотивация следующая: «А Президент не входит в группу риска». Вот тебе и весь сказ.
Я отвлеклась. Вернемся к Рождеству.

13 декабря. День святой Лючии. Это шведский праздник. Но это обстоятельство не мешает финнам его праздновать, причем действие начинается (лютеранская служба и коронация самой красивой девушки Финляндии) в бывшем русском Кафедральном (Николаевском) соборе. Начало в 18 часов. Не надо приходить ровно к этому времени на Сенатскую площадь к пирамиде из ступенек, ведущих к собору, и морозиться там. Где-то без 15-20 минут семь выбранная Святая Лючия, в белом платье (поверх шубки, конечно), с распущенными волосами (не всегда блондинка), увенчанная короной из горящих свечей со свитой из детей-ангелов с крыльями и горящими факелами, спускается вниз, где её ожидает целая кавалькада из разных средств передвижения. Она едет в открытой карете, запряженной лошадками, улыбается и машет всем ручкой. Народу собирается очень-очень много, в том числе с детьми. Волшебная сверкающая процессия медленно движется по кругу почета: из Собора по Александеринкату, заворачивает за Стокманном налево и далее по одному из боков Эспланады и опять к церкви. Не обязательно подходить прямо к Собору и в назначенное время. Займите себе хорошее место на тротуаре и ждите. Святая Лючия и Йолупукки-Дед Мороз обязательно проедут мимо и подарят вам улыбки. Можно перебежать с одной улицы на другую и, таким образом, получить двойное райское наслаждение ). Особенно приятно, что многие финские родители покупают своим дочкам малышкам такие же короны из электрических свечек, как у Лючии. И если у вас не получится в веселой суматохе сделать хороший кадр с настоящей, пощелкайте маленьких принцесс ).
13 декабря. На острове Сеурасаари (автобус 22 за универмагом Сокос) работает Рождественская тропа. Это означает, что в Музей финского быта можно зайти бесплатно (в обычное время билеты - 4?).

7-22 декабря. На Эспланаде (центральный бульвар, ведущий на Рыночную площадь на берегу Финского залива) устанавливаются ряды маленьких красных домиков-ларьков. Это Рождественская ярмарка Святого Туомаса. И соответственно на прилавках – всевозможные рождественские сувениры. От шерстяных рейтуз, вязаных шапок, варежек, носков, сумок до ювелирных украшений. Только не приходите сюда в субботу! Толпы из туристов устраивают пробки в узком проходе. Разглядеть толком ничего не удастся. Да и перекусить жареной рыбой в конце или обогреться горячей сосиской на морозе тоже не получится. Везде очереди. Честно говоря, я почти ни разу здесь ничего не покупала. Во-первых – цены. Не разбежишься. 20? рукавички, 30? чугунный крючок-ящерица (это для примера), 50? шапка. Во-вторых, прагматизм в моей голове сильно перевешивает романтизм. И поэтому я почему-то вижу не милые сувенирчики, а груду в принципе малонужных и дорогих вещей. Малонужных – не означает ерунду. Все очень качественно сделано, и если впишется в ваш интерьер, на ваши полки или на ваши вешалки – это хорошо, у меня же не было результативного попадания в яблочко. Точно могу посоветовать остановиться у Медовых палаток. Финский мёд – непревзойден по качеству. 5-6? баночка (450гр). Видела тюбики с Sauna-Hunaja – этим медом мажутся в саунах. Не проходите мимо Кондитерских ларьков. Если не пряничный глазурованный домик (от 12 до 70?, в зависимости от размера), то коробочку с имбирным рождественским печеньем с которым пьют горячий глёгги, купить нужно обязательно. Прогуливаясь по рядам можно встретить и славного Йолупукки в красном зипуне и мешком, нередко говорящего и по-русски ).
Рождественская торговля разной всячиной всегда дарит вам именно рождественское настроение. Вы приходите сюда не только за покупками, но и за запахами. Не уходите отсюда не выпив по стаканчику горячего кофе или ароматного глёгги с пряностями.
Куда дальше?

11-12 декабря проходит Русская Рождественская Ярмарка в Российском Центре науки и культуры (Nordenskjoldinkatu 1, на любом трамвае от Сокоса, следующая остановка за Финской оперой). Обещают русские лакомства и мастер-классы по расписыванию матрешек. Мы однажды посетили. Впечатления были очень скомканные. В мрачном фойе Русского дома пахнет бассейном. Ярмарка, если так можно назвать несколько прилавков, довольна маленькая. По носящейся в воздухе нервозности сразу понимаешь, что ты в привычной нам атмосфере. Смотреть на плетеные лапти-сувениры, валенки с мехом, льняные полотенца – просто нет сил. А суетность манер наших продавцов (некоторые обряжены в русские косоворотки), заискивание перед покупателями, незнание минимального английского и объявление цены на пальцах, гордое закатывание глаз на затылок, что «у нас, мол, всё hand made» – вызывает чувство стыда. Есть такое понятие – конъюнктура рынка. То есть, чтобы торговля была успешной нужно знать потребности этого самого рынка. Т.е. спрос. Просто сходите посмотрите, что продают финские мастера/мастерицы на рождественских базарах. В Финляндии нет понятия – не hand made. Они всё делают сами, своими руками. Почти каждая финка умеет шить и вязать. В мастерстве изготовления валенок (разноцветных: синих, серых, красных) и войлока (разноцветной одежды и украшений) им равных уже давно нет. Финские острейшие ножи (финки) с ручками из дерева (подешевле) или из лосиного рога (подороже) – это предмет национальной гордости. Главное в Финляндии – это то, что сохранены традиции. Это как раз самая слабая точка у нас. Опять безликие лапти, сплетенные кое-как. Гжелью называют не всю сине-белую посуду, это вообще-то фарфор. Кто из финнов в трезвом уме и памяти купит наши магазинные банки с соленьями… Между качеством наших продуктов и финских давно уже не разница в пропасть, а разница в океан. Наш лен после первой-второй стирки превращается в половую тряпку. Да и ещё и оценивать это за приличные суммы евро. Если нечего везти – лучше не везти. Или нужно думать головой, чтобы не позориться. Немного позитивных моментов. Финские посетители хлебали «боршч» под отличную пронзительную цыганочку талантливых музыкантов-скрипачей из Питера. А художница (Юлия Рубцова) в украинском костюме 17 века давала мастер-класс по росписи деревянных хохломских яичек.
Уф. Не. В Финляндии не хочется совка, хочется европы. Идем на Рождественский базар в Старом Студенческом доме (красивый старый особняк слева от Стокманна на Маннергеймкату 3). 13-22 декабря. Вот здесь уже праздник. Ряды-ряды с горами хенд-мейда ). Обратила внимание, что не так интересно порой разглядывать товары, как смотреть на самих продавцов. Совершенно индивидуалистические персонажи. Одеты невозможно как интересно. Ярмарка кипит на двух этажах. Передохнуть можно в кафе опять же за слоеной рождественской звездой и горячим чаем, например. Купить что-то можно, но сложно . Возможно, это и моя личностная проблема ). Жутко понравились какие-то сережки-леденцы из красного стекла. Но у меня и так полная шкатулка накупленных украшений… эти бы поносить… ) Серебряные шишечки-кулончики чудо как хороши, но… см. выше… ) Бронзовое колечко, прозрачная стеклянная баранка-круг на шнурке… см. выше. И так всё. И пять же – цены очень кусачие. Возможно, покупки здесь не главное. Важен сам процесс посещения. Запахи, людской водоворот, разноцветье перед глазами, необычные идеи и их воплощение.

При использовании наших текстов гиперссылка на сайт (с) http://www.pamsik.ru и указание имени автора обязательны.


Комментарии

Другие отзывы об отдыхе в Финляндии

Brännklintstornet — башня, "сожженная на утесе"
Павел Щербань  Павел Щербань   Финляндия   Дата вылета  сентябрь 2017
У российской крепости Бомарсунд на Аландских островах было построено 3 внешние оборонительные башни из 12 запланированных. Самую известную и доступную Notvikstornet на одноименном красивом мысе посещают практически все путешественники на Аландах (и м...
Читать далее

Дата 05.08.19 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели210

Скандинавская сага на Новый год
Сергей  Сергей   Финляндия   Дата вылета  декабрь 2019
Идея одним махом охватить все 4 скандинавские столицы будоражила разум уже давно. Ехать самостоятельно было лениво и суетно, предложение турфирмы — «Скандинавская Сага за 6 дней» из Питера сразу понравилось, особенно подогревали...
Читать далее

Дата 24.01.20 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели300

Суомская столица — там русский дух
Сергей  Сергей   Финляндия   Дата вылета  декабрь 2019
Не балует погода россиян последние десятилетия: если зима, так дождливая, если лето — так огненное. Соскучились мы по русской зиме с кусачим морозцем, снежком, метелицей и раскрасневшимися щеками. Да где же ее найти — настоящую зиму, ра...
Читать далее

Дата 26.02.20 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели238

Скандинавия на НГ. Аргументы, Факты, Бюджет
Сергей  Сергей   Финляндия   Дата вылета  январь 2020
О своем Новогоднем путешествии по Скандинавии я уже написал Скандинавскую сагу на Новый год. Однако, рассказ только передал эмоции и маршрут поездки, но за границами повествования осталось самое главное для ...
Читать далее

Дата 25.03.20 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели309

Акватория Хельсинки
Столица Финляндии город Хельсинки находится на берегу Финского залива... Вся акватория города густо усыпана сотней булыжников-островов... ... причем на каждом, где позволяет площадь, финны смогли притулить свое жилье. На самом ...
Читать далее

Дата 01.12.20 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели549

Отзывы туристов