О,Грузия,забыть тебя нельзя!

Лариса Страна:Грузия
Город: Тбилиси
Время отдыха: Дата вылета январь 2010

Дата25.01.10 Хороший отзыв10 Ответов 1 Просмотрели9398

О,Грузия,забыть тебя нельзя! Недаром ты поэтов вдохновляла!!! Это я ,побывав в Грузии,уже сама стала говорить стихами.У нас с мужем есть наследство в Тбилиси- маленькая квартирка у метро и машина.Не знали что с этим делать,думали продать и забыть.... но нетут-то вышло....Приехали,увидили как изменился город,страна,люди не стали хуже,а наоборот в отличие от нас мудрее и добрее.В Росии только ленивый не "пнул" грузин благодаря нашим СМИ. У них другое....маленькая 4-х миллионная нация сплотилась,чтобы как феникс воспрять из пепла... Они очень религиозны и хотят как дети справедливости в этом жестоком мире. По дороге в удивительный город Сигнахи ,где можно стать мужем и женой в любое время дня и ночи и получить свидетельство браке,когда мы покупали чурчхелы и тхлапи у деревенских женщин и говорили ,что в Москве мы угостим всех своих родных и друзей,они по -русски отвечали: "Спасибо,в добрый путь". Мне было стыдно ...т.к. на днях посмотрев грузинское ТВ на русском языке я узнала, что не далеко от Гори стоят русские войска(!!!!?????) и местные жители грузины на своей земле!?????!! передвигаются с какими-то "аусвайсами" !!!??????? Не знаю смогла я бы говорить такие слова людям любой страны,еслиб их войка стояли недалеко от Мытищ??????? Почему об этом молчат наши СМИ????
Прилетев в аэропорт Тбилиси 25 декабря в каталическое рождество мы были удивлены,что все сотрудники таможни нам говорили "Здравствуйте!" и около елки играла "живая музыка".Вообще все 15 дней пребывания в Грузии нас не покидало чувство европейской цивилизации и местного национального гостеприимства и искренности.
Наши старые знакомые и соседи всегда заходили к нам,приглашали в гости - никто на жизнь не жаловался.Там как и у нас --есть работа--будешь жить, нет -- будешь существовать.Столы во всех домах были далеко не бедные./Ну если только вы не привыкли есть каждый день икру и осетрину/.
Короче мы с мужем решили на машине поехать в Батуми на новый год,тем более все в один голос говорили ,что Батум в праздник красивее Тбилиси./Дороги великолепные-просто автобаны,Гаишники ангелы/ Соседи были правы..Город был океаном огней...Каждая пальма на 5- километровом бульваре светилась.Танцующие фонтаны ---- это что-то.После ужина перед сном в 22.00 мы выходили на морской бульвар гулять и любоваться фонтанами. Когда в Москве на ВДНХ приезжал какой-то француз с танцующими фонтанами мы с мужем были на этом шоу в день открытия и оно нас поразило. В Батуми было ничуть не хуже,только без Баскова. Летом говорят еще красивее, работает дельфинарий,аква городок.
Остановились мы в гостинице"Ирбис" на Важа Пшавела.Это очаровательная ,аккуратная гостиница,с любезным персоналом находится в тихом центре в 300 м от моря. В конце улицы на берегу моря возвышается как маяк гостиница "Шератон",по ней мы ориентировались в городе. Вообще в Батуми множество и первоклассных отелей, и попроще.Ресторанов тоже много и разных.Ужин с бутылкой вина на 2-х около 1000 руб.Есть украинский ресторан,где туристы вроде нас соскучившись по борщу,приходят пообедать. Дважды в день в ресторане на набережной пили чудесный кофе с пирожным на 2-х -100 руб .
Особенно нас поразил Ботанический сад----это Э-Д-Э-М!!!!!! Представьте, после снежной морозной Москвы +18С,цветут родендроны,зреют мандарины,в бассейнах плавают золотые рыбки,а кругом запах эвкалипта и моря. И покой......... Сад ухожен,даже можно сказать вылизан. Есть охрана,которая не дремлет.Пытались нарвать эвкалипт.... сделали замечание.....вежливо и корректно... Вообще надо сказать,что полиция к людям как мы видели удивительно вежлива и хамить как нашей ей не хочется.
В Новый год на центральной площади была сцена --- пел Хосе Каррерас,танцевала Нина Аниашвили!!! Пир для глаз и ушей!!!! Вокруг нас стояли такие же люди со слезами восторга на глазах!!!! Мы все поздравляли друг друга с Новым годом,мыс мужем уже выучила много грузинских фраз и не молчали.Фейверк был сногсшибательным!!!! Туристы из Европы просто обалдели!!!
1 января 2010 года мы по горному серпантину возвращались в Тбилиси, и не сговариваясь , решили,что пока мы живы, не продадим тбилисскую квартиру.Нашему внуку 1,5 года и сын с невесткой тоже хотят увидеть Грузию ,особенно Бакуриани - там же отличный европейского класса горнолыжный курорт.
Как знать, может на пенсию,а нам под 50,мы уедем в эту чудесную страну!!!! Главное чтоб ее не мучили,как мы теперь понимаем только из зависти!!! Не верьте,гадостям нашей пропаганды,,,,Дело не в Саакашвили.....а в том что эта земля и народ поцелованые Святой Нино не умеют быть злыми и жадными. У них есть вера в добро и что оно победит. Удивительно!!!!!


Комментарии

Другие отзывы об отдыхе в Грузии

Грузия, Тбилиси. Попала в Грузию в карантин и я попала… Район Авлабари
Ирина  Ирина   Грузия , Тбилиси   Дата вылета  август 2021
 Площадь Тбилиси с одноименной станцией - Авлабар, бывшая Кахетинская, нынешняя площадь Кетеван Цамебули. Никогда не была в Тбилиси до этой поездки, но площадь узнала сразу по длинному дому-стене с голубыми балконами, запечатленном на множестве...
Читать далее

Дата 01.10.21 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели978

Грузия, Тбилиси. Попала в Грузию в карантин и я попала… Район Сололаки.
Ирина  Ирина   Грузия , Тбилиси   Дата вылета  август 2021
   Название Сололаки - «сулулах", с арабского означает «канал, акведук». Зеленой была местность под Сололакским хребтом, с окружающими дома садами, палисадниками, на полив которых нужно было много воды. Многочисленные каналы, прорытые для ...
Читать далее

Дата 03.10.21 Хороший отзыв2 Ответов1 Просмотрели999

Грузия, Тбилиси. Попала в Грузию в карантин и я попала…Старые дворики Тбилиси.
Ирина  Ирина   Грузия , Тбилиси   Дата вылета  август 2021
«Старый Тбилиси» не только достопримечательности на туристических маршрутах. Чтобы увидеть и почувствовать дух старого города, надо идти в его старые кварталы. Они прямо в центре, стоит лишь шагнуть с главных улиц вглубь домов. Справа от проспекта Ба...
Читать далее

Дата 03.10.21 Хороший отзыв3 Ответов1 Просмотрели961

Грузия, Тбилиси. Попала в Грузию в карантин и я попала… Тбилиси разный.
Ирина  Ирина   Грузия , Тбилиси   Дата вылета  август 2021
    Тбилиси не только столица страны, это город с необыкновенным местоположением, зажатый со всех сторон между рекой и горами. Географическое положение делает Тбилиси одним из самых красивых мест в Грузии.    Попасть в строгий к...
Читать далее

Дата 03.10.21 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели1007

Грузия, Тбилиси. Попала в Грузию в карантин и я попала… В море красоты и радушия.
Ирина  Ирина   Грузия , Тбилиси   Дата вылета  август 2021
  Это была первая поездка наяву в Грузию. Заочно, как житель СССР, когда мы были единой страной, и грузинских классиков литературы «проходили» в школе, географию, природу Грузии учили на уроках, друзья-однокурсники были из Грузии, грузинские...
Читать далее

Дата 03.10.21 Хороший отзыв4 Ответов1 Просмотрели1094

Отзывы туристов