Новый Год в Риге. Инструкция к самостоятельной поездке

Александр Страна:Латвия
Город: Рига
Время отдыха: Дата вылета январь 2008

Дата04.04.09 Хороший отзыв5 Ответов 1 Просмотрели15745

Рига давно манила к себе очарованием своей многовековой красоты,

ганзийскими улочками старого города, лютеранскими церквями и церквушками, своими легендами.

О поездке в Ригу задумывались несколько раз, но как-то не срасталось и поездка переносилась до лучших времен, но тут понимая что опять придется провести новогоднею неделю в серой Москве – решились.

И началось…

Предложений турфирм встретить НГ в Риге было немного и при этом программы повторялись. При этом предлагались не самые интересные варианты по встрече НГ в связке с отелем, обсудив такое положение дел программу поездки решили составить самостоятельно возложив на любимую туркомпанию Las-Flores только бронирование отеля и визы.

Отель:
Наверное не ошибусь сказав, что идеальный отель должен быть максимально приближен к культурно исторической части города, доступен по цене и при этом соответствовать внутренним требованиям туриста.

В центре Риги подходящих этим параметрам отелей оказалось не так уж и много, ещё меньше приемлемых по цене. Перебирали варианты из отелей: Avalon, Europe Royale, Garden Palace, Gutenbergs. Устраивал Avalon, но любимый ТО с ним не работал. Забронировали Europe Royale, со скидкой вышло 104 евро за номер DBL.

Отель открыт в здании стиля модерн постройки 1876 года, в 1996 году в здании была выполнена реконструкция, при этом архитекторы максимально постарались сохранить первоначальный облик строения. До старого города около500-600 метров.

Отель располагает всего 60-ю номерами, номера хорошо декорированы, вся мебель деревянная ручной работы, в каждом номере индивидуальная система обогрева/охлаждения воздуха. Номера открываются магнитной картой.

В ванной комнате полы с подогревом, фен, ванна с стеклянной перегородкой для тех кто хочет использовать ванную как душевую.

Приятно поразил шикарный минибар на добрых 30 наименований напитков )))

Заботливые горничные посещали наш номер два раза в день: первый раз чтобы сменить постель и полотенца, второй чтобы расстелить постель и положить на краюшек одеяла конфеты )))

Также из плюсов стоить отметить очень обильный завтрак, помимо стандартных для отелей омлета, сосисек, бекона и нарезок всегда присутствовали фрукты, сыры - 3-5 видов мягких сортов и 5-7 твердых и овощи ))) Отдельно стоит сказать о зале где проходят обеды – он также изящно декорирован, в нем сохранены элементы лепнины потолка, два зала плавно перетекают в помещение бара с двумя огромными витражами.

Все гости отеля во время проживания могут пользоваться сауной, нужно просто бронировать сауну на ресепшен.

Проезд:
Как варианты попасть в Ригу рассматривались почти все возможные варианты.

Самолетом. Можно добраться в Ригу с периодичностью два раза в день.

Рейсы не особо удобные:

в 7.25 утра летит AirBaltic и Вам приходится думать как добраться до аэропорта,

в 22.35 летит Аэрофлот и Вам опять нужно думать … о дополнительной ночи.

Билеты очень рекомендую покупать на сайте Air Baltic по схеме: сначала бронируем только туда, затем обратные. Так как ни странно так получается дешевле.

Поездом. Удобно по времени – отправление вечером в 19 и 21 час, два поезда, но цена билетов близка к цене самолёта и спокойно поспать Вам опять же не дадут из-за ночного пересечения границы.

Автобусом. Самый экономичный вариант, но и самый тяжелый, автобус сами понимаете ли… Регулярно в Ригу ходят автобусы компании Ecolines, каждый день в 19 часов от Рижского вокзала. Eurolines, как оказалось возят только из Питера.

Как Вы наверное уже поняли вариантов мы легких не искали – поехали автобусом.

Билеты туда/обратно купили на сайте Ecolines по 1985,5 рублей за человека. Единственный минус возможность оплаты только картами эмитированных балтийскими банками. В общем не беда, оплатили через Яндекс-Деньги, не сложно.

Дорого туда заняла 12 часов вместо 14 обещанных в расписании, обратно задержка выезда на 3 с лишним часа, но почти два часа нагнали в дороге, как результат приехали почти по расписанию, с опозданием на час.

Встреча НГ 2008
Созвонившись с прибалтийской компанией TAS, о которой мы узнали из путеводителя, узнали что они устраивают Новогоднею ночь Electric Party для русских туристических групп в банкетном зале отеля Riga. Стоимость банкета на человека 107 евро. Против 169 евро предлагаемых за празднование НГ в здании Рижского Латышского Общества экономия была на лицо, кроме того отель Riga был недалеко от нашего отеля. Согласились, банкет оплатили кредиткой. Пригласительные билеты нас ждали на ресепшен по приезду в наш отель )))

Само празднование НГ оставило только приятные воспоминания – добротный банкетный стол, с множеством рыбных холодных закусок, мясных нарезок, солений, салатов, затем были горячие блюда до которых я уже не дошел и десерты ))) Алкоголь за дополнительные деньги продавался тут же в баре по прайсу три цены от магазинных, бутылочка шампанского 10 лат (около 520 рублей….).

Аквапарк Livu
Те кто любит водные развлечения обязательно должны посетить аквапарк Livu на въезде в Юрмалу. Считается что этот аквапарк крупнейший в Балтии. Списавшись ещё в Москве с администратором мы узнали, что аквапарк работает даже 1 января!, но групповых заявок на 1-е число слишком много – будут очереди на горки…

Поэтому поехали 3-го числа. От Риги до аквапарка можно добраться несколькими способами: маршруткой, электричкой и такси.

Маршруткой добираться удобней – она останавливается как раз напротив аквапарка, остается лишь перейти дорогу. От железнодорожной станции нужно идти пешком около 10 минут.

Туда добрались на маршрутке, отдали 0,65 лата (около 34 рублей) с человека, обратно утомленные и распаренные ехали на такси 15 лат (около 780 рублей).

Здание аквапарка просто огромное в три этажа Атракционы: 7 горок, вышка, бассейн с волнами, быстрая речка, многочисленные джакузи, сауны турецкая и финская.

В аквапарке можно смело провести весь день. Цена билета для взрослого на целый день в высокий сезон 17,5 лат (около 910 рублей).

Где кушать )
Этот вопрос волнует всех ) В поездках мы всегда ориентируемся на местную и необычную кухню ) Рига в этом плане дает развернуться. В ресторанчиках Rozengras, Pie Kristapa Kunga предлагают средневековые, рыцарские блюда. Готовят очень вкусно, но не дешево… Грудинка косули тушенная в вине с коньячным соусом обошлась за порцию в 14,5 лат ( около 750 рублей). Интерьеры ресторанчиков стилизированы под средневековье, официанты и музыканты в соответствующих тому времени одеждах.

Ресторанчики сети Lido разбросанные по всему городу заточены под местную кухню, в них не слабо покушать на двоих в 18-20 лат включая пиво ) Пиво кстати в LIDO есть и медовое )

Смотреть
Если посмотреть на карту Риги, а затем на масштаб карты то Вы увидите что Старая часть Риги совсем крохотная, все наиболее значимые объекты: Дом Черноголовых, Церковь Св. Петра, Домский собор, Ратушу, Церковь Святого Иоанна, Здания Большой и малой гильдий, Рижский замок, Дом с кошками, Пороховую башню, Казармы Екаба, Национальную оперу можно осмотреть всего за один день. Осмотр советую начать с смотровой площадки Собора Св. Петра, куда Вас за 2 лата поднимут на лифте. Весь Старый город будет как на ладони.

Экскурсионный Красный автобус каждый день отходящий от здания Национальной оперы можно использовать как для обзорной экскурсии по городу. За 10 лат Вас провозят по всем уголкам Риги, экскурсия идёт около 1,5 часов на нескольких языках в наушниках.



Ресурсы которые помогли нам организовать поездку:

Туристический портал Туризм www.turizm.ru

Информационный
портал по странам Балтии www.meeting.lv

Турпортал
Риги www.rigatourism.com

Комплекс
отдыха Lido www.lido.lv

Ресторан
Pie Kristapa Kunga www.piekristapa.lv

Ресторан
Rozengras www.rozengrals.lv

Аквапарк
Livu www.akvaparks.lv

Авиакомпания
AirBaltic www.airbaltic.com

Автобусные
перевозки Ecolines www.ecolines.net

Автобусные
перевозки Eurolines www.eurolines.ru

Отель
Europa Royale 4* www.europaroyale.com

Отель
Garden Palace 4* www.hotelgardenpalace.lv

Отель
Avalon 4* www.hotelavalon.eu

Туркомпания
Las-Flores www.flores.ru

Туркомпания
TAS www.tas.lv

Экскурсионный
Красный автобус www.sightseeing.lv


Комментарии

Другие отзывы об отдыхе в Латвии

Центр отдыха LIDO — демократичность во всем
Павел Щербань  Павел Щербань   Латвия   Дата вылета  январь 2019
На ужин, после насыщенной пешеходной прогулки по центру Риги По Риге с Илоной **ilonariga ** и Татьяной **omite**, Таня и Илона предложили отъехать немного от центра города, туда. где можно было хорошо, вкусно и недорого поесть и просто пос...
Читать далее

Дата 03.10.19 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели180

Когда от камня отсекается все лишнее
«Взять глыбу мрамора и отсечь от нее все лишнее»,- именно такой совет своим ученикам давал великий Микеланджело и вторил ему Огюст Роден на вопрос, как сделать скульптуру... Фонтебло, Франция В очередной подборке я собрал скульптуры, ...
Читать далее

Дата 03.03.20 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели226

Рижский бальзам и балтийский янтарь
Оксана Ш  Оксана Ш   Латвия   Дата вылета  сентябрь 2018
Даже если и найдётся кто-то (не на Турбине, само собой, а гипотетически), никогда не бывавший ни в Риге, ни в Прибалтике, то о таких вещах, как Рижский бальзам и балтийский янтарь, слышали все. Это же настоящие местные символы, знаменитые на весь мир...
Читать далее

Дата 24.04.20 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели291

Потерянный среди густых лесов
Оксана Ш  Оксана Ш   Латвия   Дата вылета  сентябрь 2018
Потерянный среди густых лесов Забытый временем, ветрами и людьми Старинный замок, каменный альков В подвалах тайны бережет свои...Как там я написала в конце своей предыдущей заметки о Сигулде? Вот сейчас «возьмём себя в руки и на...
Читать далее

Дата 24.04.20 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели231

Отзывы туристов