Не будем переплачивать за багаж

21.07.2017         4027

Не будем переплачивать за багаж

Госдума одобрила поправки в Воздушный Кодекс, по которому авиакомпании могут не включать в тариф невозвратных авиабилетов стоимость перевозки багажа. Сейчас у пассажира нет выбора – даже путешествуя без багажа, он оплачивает «багажную» часть билета.

О ручной клади речь не идет – ее по-прежнему можно брать с собой в салон самолета, соблюдая установленные правила. Также не коснутся изменения и возвратных билетов – минимум 10 кг будут включены в стоимость.

В настоящее время авиакомпании по всему миру активно используют  безбагажные тарифы, изменения в законодательстве позволят продавать билеты без багажа и российским авиаперевозчикам.

Авторы поправок считают, что изменения будут способствовать снижению цен на авиабилеты: авиаперевозчики разнообразят линейку тарифов, чтобы пассажиры не переплачивали за багаж, если летят «налегке». Багаж будет оплачиваться отдельно.

«Аэрофлот» обещает использовать возможность безбагажных тарифов для снижения базовой цены билетов на рейсы авиакомпании «Победа» как минимум на 20%.

Однако  у специалистов по продажам авиабилетов иное мнение. Еuromag приводит комментарий генерального директора сервиса Biletix Александра Сизинцева: «Отмена нормы бесплатного багажа при невозвратных билетах, на наш взгляд, приведет к подорожанию билетов, так как перевозчик будет брать дополнительную плату за данную услугу».

Кто прав, покажет время – изменения вступят в силу через 60 дней после опубликования.