Туризм "дикарём"

Будучи пенсионером России,я не могу шиковать в удовлетворении своего интереса в странах ,где мне хотелось бы побывать.Поэтому ,я ,в своих усилиях экономить на всём,невольно пришёл к выводу,что путешествие "дикарём",есть самый экономный его вид.Не привязан к отелю,к экскурсиям,которые мне предложил бы тур,к столу ; планирую только то ,что меня интересует (виды транспорта,места остановок,маршрут движения...) Вот и своё путешествие в Черногорию ,я предваряю знакомству с эти государством в интернете.Здесь я получаю сведения об особенностях пребывания там.и уточнении маршрута.И ,главное ,я узнаю,что затраты на появления меня там поездом или самолётом почти одинаковы,но самолётом-3 часа тёту, а поездом почти 3-е суток....
Так вы все-таки о чем нам рассказали?

Я несколько лет езжу туда дикарём, без путёвок и турагентств. Но поездом это долго, хлопотно и проблематично. Всё ж лучше самолётом. И не надо останавливаться в пафосных местах, лучше ехать в Боко-Которскую бухту или на юг Черногории, в район г. Бар. Там цены гораздо гуманнее, чем в Будве, Бечичах, св.Стефане. Правда и все "злачные" места находятся в Будванской ривьере. Я всегда ездил в самом конце августа-начале сентября. Не очень жарко, людей мало, потому что все поразъехались по домам и цены в связи с этим снижаются ощутимо, идёт борьба за клиентов.

Валентин! Напишите, что Вас интересует и может быть я смогу Вам что-то подсказать. Сама была в Черногории уже 5 раз.

Отвечаю Александру Родноверу. Я пытался изложить свой вывод о самом ,на мой взгляд,экономичном виде путешествия,путешествие "дикарём",обращая внимание на "плюсы" такого вида путешествия.В "минусах" -повышенная опасность в определённых случаях,неопределённость мест стоянки,опасность движения на сравнительно узких дорогах и обеспеченность на маршруте водой (сужу по отзывам на форумах).Однако,это я уже отношу к определённой степени экстрима.
Благодарю Сергея за подтверждение ,что самолётом в Черногорию выгоднее,чем поездом Затраты примерно одинаковые,а во времени экономия большая.
Особо благодарю Аллу за желание помочь новичку.Я как турист,ещё не выездной,очень это ценю.Из вопросов, меня интересующих :
- какие документы необходимо мне иметь на маршруте;
-какую форму оплаты предпочесть(кроме наличными евро с местными) ;
- можно ли разводить костры и как определить где это можно;-
-как местное население воспринимает юмор туристов из России (не выходящий за рамки допустимого).

Добрый день, Валентин!
Попробую ответить на Ваши вопросы.
По поводу документов: мы русские и поэтому привыкли всегда иметь при себе паспорт. Думаю, что если Вы будете постоянно передвигаться по стране, он Вам будет необходим. В Черногории россияне могут находиться без визы 30 дней. Мы обычно по приезду регистрировались и получали так называемый "белый картон", который оформляет принимающая сторона. Так как мы в основном останавливались в апартаментах, эту бумагу нам давали хозяева. В Вашем случае, извините, сказать точно не могу. Так же не могу ответить на Ваш вопрос по поводу костров!
По поводу оплаты: кроме наличных евро практически во всех городах принимаются карточки для оплаты товаров и усуг. Мы оформляли карточку Сбербанка и пользовались ей. Расплачивались везде в магазинах и даже снимали в банкоматах наличные.
По поводу юмора: могу сказать одно, хоть 40% слов у нас с черногорцами одинаковых, мне кажется, что они не очень понимают наш юмор

Юмор наш не очень понимают, потому что не очень нас любят... Они стремятся в Евросоюз, и отсюда пристрастия. Но страна осталась советской по духу, со всеми минусами и/или плюсами (для кого как). Поэтому и скорость превышать можно, и костры разводить в неположенных местах в неположенное время, и т.д. и т.п. Были бы деньги на взятку полицаю... То, что они жгут костры на всех пляжах, видел сам - везде есть остатки костров, но чем круче пляж - тем они ближе к краю пляжа. Поездом (или поездами вернее) вам придется ехать через Шенгенские страны, или Румынию-Болгарию, и далее безвизовая зона бывшей Югославии. Как шенгенская виза, так и румынская и болгарская - это деньги и время... Летом из Москвы Подгорица или Тиват были билеты по 100 долларов на самолет

40% слов у нас с черногорцами одинаковых, мне кажется, что они не очень понимают наш юмор

юмор в любой стране специфичен...
из 40 процентов слов некоторые имеют противоположный смысл.. например "страшна девойка"-очень красивая девушка

vad:40% слов у нас с черногорцами одинаковых, мне кажется, что они не очень понимают наш юмор


юмор в любой стране специфичен...
из 40 процентов слов некоторые имеют противоположный смысл.. например "страшна девойка"-очень красивая девушка

Здравствуйте,
Я с ребенком 3 лет хотела бы поехать в Черногорию недели на три. Может вы подскажите, уместно ли это делать в июне и возможно можете порекомендовать где место. Вы написали, что в апартментах останавливались, насколько это удобно? можно ли с птанием брать апартменты.
Заранее спасибо за уделеннео внимание и буду благодарна за любой ценный совет.

с питанием можно не брать, кафе на каждом углу.

в пик сезона можно останавливаться практически в любом месте.
просто надо учитывать, что:
Бар- порт и железнодорожный узел, мало пляжей в пешей доступности.
Ульцин и Сутоморе - пока мало цивилизации.
Герцог Нови -красивое место, но мало пляжей
Тиват - самолеты над головой взлетают
Котор- в пригороде тихий семейный отдых
Будванская ривьера (Будва Бечичи Рафаиловичи Свети Стефан Петровац) здесь всегда весело и много народу, это и достоинство и недостаток..

а карты сбербанка с рублевым вкладом действуют или в евро нужно? И еще вопрос, сколько реально стоит прокат авто и стоит ли его брать?

карты действуют везде, но при оплате в евро сумма пересчитывается по курсу банка выдавшего карту+комиссия
прокат в сезон от 40 евро в день+бензин
конечно стоит

а сколько берут такси от тивата до будвы?


Как не сет страховки ,нужно ли её оформлять если я еду самостоятельно с детьми.

Здравствуйте, Алла подскажите пожалуйста я собираюсь в следующем году ехать с друзьями в черногорию сами мы из белоруссии. Интересуют вопросы: как добрать(вид транспорта), как найти жильё, перемещение по городам(как дешевле), стоимость питания, возможность посещение каньонов и активный отдых?. Заранее спасибо

Страховку нужно обязательно оформить, это не дорого.

Добрый день!
Планируем посетить Черногорию "дикарями". Т.к. совсем нет опыта в этом деле, возникли вопросы:
1) Если брать с собой наличные, то какую сумму можно провозить, нужно ли платить какие-нибудь налоги, как-то регистрировать валюту?
2) "Страховку нужно обязательно оформить, это не дорого". Какую выбрать страховку (подойдёт ли самая простая)?
3) "..по приезду регистрировались и получали так называемый "белый картон", который оформляет принимающая сторона. Так как мы в основном останавливались в апартаментах, эту бумагу нам давали хозяева.." - подскажите, пожалуйста, Вы заранее договаривались?
4) Вопрос по перелёту: что делать если вдруг рейс будет отменен? Были ли у кого-нибудь такие случаи в сезон?
P.s. Не ругайте за глупые вопросы, просто мы еще никогда не летали, а хочется..:)

1 половину наличными половина на карточке
2 подойдет простая, но в известной фирме
3 можно по прилету договориться

Авторизуйтесь на сайте для возможности комментирования.

Путеводитель по Черногории