Покупка недвижимости в Черногории

Я собирался приобрести жильё в Черногории для себя и своей семьи, где мы бы могли совместно проводить время. Как и любой другой человек на моём месте, я начал выбирать подходящий регион и анализировать предложения. Объект недвижимости я нашёл на специализированном сайте Prian.ru. Продавцом выступали две компании, зарегистрированные в Херцег-Нови «Kvint» DOO и «Area Developments» DOO. Их предложение на первоначальном этапе меня устроило, оно заключалось в следующем: Я и продавец должны были заключить предварительный договор купли-продажи недвижимости сроком на несколько лет. По договору я совершаю платежи в несколько этапов, а продавец в свою очередь должен будет построить виллу, оформить все необходимые документы и к концу срока предварительного договора продать мне виллу и землю под ней за те деньги, которые я передал продавцу в период действия предварительного договора. Земельный участок, на котором должно было производиться строительство, располагался по адресу: Черногория, Херцег-Нови, деревня Поди урбанистическом участке UP 90.

Перед совершением данной сделки, я встретился с представителем продавца в Черногории, мы посмотрели участок земли, на котором должно было, производится строительство виллы. Меня как непрофессионального участника рынка недвижимости всё устроило. Представитель продавца был очень вежливым и грамотно объяснял все этапы сделки и строительства. В последующем мы обратились к нотариусу за регистрацией нашего предварительного договора.

Каких либо опасений насчёт сделки я не испытывал, но перед первым платежом я решил проверить продавца, доверяй, но проверяй. Обратился я в юридическую фирму и передал им предварительный договор.

После проведенной проверки, юристы категорически отговаривали меня от покупки. В обоснование своей позиции они привели мне следующие доводы:
- на этапе подписания предварительного договора продавец имел лишь эскизное изображение объекта строительства (цифровое изображение). У продавца не было детального утверждённого сторонами технического плана строительного объекта, который должен был быть согласован со специальным органом в Черногории;
- на момент подписания предварительного договора Продавец не предоставил информацию, подтверждающую, что он имеет разрешение на строительство;
-были установлены нереальные сроки получения документаций на объект строительства;
-договор защищал больше права продавца, чем права покупателя;

Кроме этого, также выяснилось, что на объект недвижимости было наложено три ограничения, данный обстоятельства были скрыты продавцом от меня. Юристы пояснили что компании «Kvint» DOO и «Area Developments» DOO имеют уставной капитал по одному евро, а также их учредители были граждане Российской Федерации. По закону в Черногории компании отвечают по обязательствам своим уставным капиталом, сами же собственники компаний зарегистрированы и являются гражданами России, что могло затруднить восстановление моих прав покупателя через суд в Черногории. От специалистов я также узнал, что из практики региона следует, что добросовестные продавцы недвижимости на этапе подписания предварительного договора уже имеют одобренный технический план, разрешение на строительство, выполнена ревизия земельного участка, а строительство объекта уже начато.

Получив негативный отзыв о моей сделке, я всё ещё не оставлял надежды урегулировать все недостатки с продавцом, изменить сроки, обсудить пункты договора и так далее. В связи с этим я обратился к продавцу, передал всю информацию, которую мне сообщили юристы, и предложил переговоры. В ответ, вместо конструктивного диалога от продавца я получил лишь обвинение в мошенничестве и отсутствие желания продолжать сотрудничество.

В заключении хочу сказать банальность, какое бы хорошее впечатление не производил продавец, его всё равно стоит проверить и будьте осторожны вдвойне, когда имеете дело с компаниями «Kvint» DOO и «Area Developments» DOO.
Авторизуйтесь на сайте для возможности комментирования.

Путеводитель по Черногории