Пещера Мелидони (Ретимно, Греция)


Пещера Мелидони расположена в горах на высоте 230 м и известна в первую очередь своей богатой историей. В ходе проведенных раскопок здесь были обнаружены предметы, относящиеся к позднему палеолиту.

Длительное проживание в пещере людей нашло отражение в древнегреческих мифах. Согласно легенде, в пещере Мелидони скрывался мифический великан Талос. В Минойскую эпоху здесь проводили языческие обряды поклонения. Современное ее название возникло во времена правления венецианцев и связано с переписью, которая установила, что в деревне поблизости проживает тысяча женщин (milledone).

В 1823 году во время нападения турков на деревню в пещере укрылось множество крестьян, но захватчики разожгли костры и мирные жители задохнулись в дыму. Современным посетителям об этом трагическом событии напоминает братская могила и памятный знак у входа. Три крупных зала пещеры украшают монументальные сталактиты. Рядом с ней находятся действующая часовня и кафе.

Пещера Мелидони на карте

Тип:
Пещеры
Адрес:
Melidoni, Bali 740 52, Greece.
Время работы:
ежедневно - с 1 ноября по 31 марта 8.30-15.00, с 1 апреля по 31 октября 9.00-19.00.
Стоимость:
3 €.
Как добраться:
ехать автомобилем по трассе Ретимно-Ираклион, повернуть на дорогу, ведущую к деревне Мелидони, не доезжая до деревни повернуть направо.

Отзывы о Пещере Мелидони

Пещера Мелидони - место жительства мифического чудовища Талоса
4
На подъезде к Бали, я увидел указатель на съезд к пещере Мелидони и решил срулить туда. Называется Мелидони или Герондоспилиос. От трассы Ираклио-Ретимно всего 6 км. Но показалось что все 20)) Потом пришлось подниматься немного в гору. Вход в пещеру ...
Читать далее

Дата01.11.2012 Хороший отзыв7 Ответов1 Просмотрели2376