Стоит ли совмещать отдых в Афинах и на о.Крит?

Всем привет! Стоит ли совмещать отдых в Афинах и на о.Крит?
Мы с моим молодым человеком хотели бы летом отправиться путешествовать в Грецию. Сначала думали купить стандартный туристический пакет услуг, но немного изучив достопримечательности Греции, я поняла, что хочется побывать как в Афинах, так и на о.Крит. Мне хотелось бы совместить экскурсионку и небольшой отдых на пляже. К большому сожалению, не могу похвастаться знаниями в области архитектуры Афин и о. Крит (а может быть даже окрестностей), то прошу помочь в выборе маршрута Стоит ли совмещать отдых в Афинах и на о.Крит? Мы сейчас задаемся вопросом, не прогадаем ли мы, если сразу выбирем и Афины и о. Крит, путешествие расчитано на 14 дней, водительских прав нет, планируем покупать экскурсии через тур-агенство. Очень хотелось бы не пропустить самые красивые и знаменитые места, а так же хотелось бы успеть немного покупаться.
Всем буду благодарна за совет! Стоит ли совмещать отдых в Афинах и на о.Крит?
А как вы собираетесь из Афин на Крит добираться? По воде или самолетом? Это очень большое расстояние! Если ехать на Крит, а потом возвращаться в Афины - совсем не рационально. Если остаться на Крите, а оттуда домой - то гораздо лучше. Афины и ближайшие пригороды, на мой взгляд, можно посмотреть дней за 5-6, потом полноценную неделю посвятить Криту. Вполне по силам задача. Любая экскурсия у вас все равно может совмещаться с купанием, поэтому всё реально. А почему вам именно Крит интересен? Лично я бы просто развела эти две поездки и не мешала бы все в кучу. Если ехать в Афины, то их легче совместить с другими островами, которые там рядом - Эгина,Парос,Эвия и другие. В Греции 10 тыс островов, и Крит из них не самый красивый. Посмотрите информацию в интернете про другие острова, может быть, такой вариант вам покажется продуктивнее?

Нет - либо одно, либо другое все не успеете.

Согласна... что то одно - если Афины...-это материковая часть.. там тоже много интересного .если поездить- экскурсии.. можно машину в прокат. но с водителем. если нет прав.... можно составить так же тур... называется нестандартный... в турагенстве ..можно все это спланировать, например Афины несколько дней- Крит- несколько дней и домой... или наоборот ,все возможно... правда цена на все про все выше..... тут уж смотря каков бюджет....

Раз экскурсии планируете через агентство, то берите сразу Крит и не заморачивайтесь. Помимо основных экскурсий, можно заказать и персональную ) Я так на винодельню Лираракис ездила через ТО Амботис.


Дополню немного свой ответ - недавно вернулась из Греции. Обычно я летом в Греции отдыхаю только на разных островах или в материковой прибрежной части. В Афины езжу только зимой или осенью. Сейчас пришлось ехать на остров через Афины с ночевкой - и туда, и обратно. Никому не советую ехать в Афины, особенно с экскурсионной целью, летом. Вам будет там совершенно не до экскурсий - жуткая жара, в городе невозможно находиться, а море в самом городе ужасное, так что там не искупаешься. Поэтому мой совет отделить мух от котлет и ехать летом отдыхать, а зимой -просвещаться.

Вот, Светлана верно говорит. Афины лучше без моря. Но если интересна история, то у подножья Олимпа где-нибудь выбрать местечко у моря, оттуда уже и Афины. Около самих Афин вот не советую море. А можно на Эвии, кстати, остановиться.
А если цель не история и мифы как таковые, то лучше Крит.

Очень понравилась групповая экскурсия в городе Каламбака, и древнейшие монастыри Метеоры. Ничего подобного мы раньше не видели, очень красиво и интересно. Рекомендую.

Полностью согласна, либо одно, либо другое. По экскурсиям летом в Греции тяжеловато, очень жарко, лучше весной или осенью. И Афины с Критом мало совместимы главным образом из-за расстояния

Авторизуйтесь на сайте для возможности комментирования.

Путеводитель по Греции