Как себя вести с продавцами в Греции ?

На днях собираемся поехать в Грецию отдохнуть. Хотелось бы окунуться в атмосферу местного колорита и сходить на рынок Ханьи. У кого есть опыт покупок на этом рынке и как себя вести с продавцами, как выбрать хорошие продукты по нормальной цене, не завышенной для туристов, подскажите
вести себя спокойно и доброжелательно. Если не знаете греческого языка - то все равно купите все по цене для туристов

Да, греки очень хитрые. Мне турков напоминают (правда турки как-то охотнее торгуются). А еще греки очень ленивые)))

Сергей, Вы такую чушь несёте! Если Ваш гиперактивный темперамент не совпадает с размеренным ритмом греков, это совсем не значит, что они ленивые. Это во-первых. Во-вторых, Греция - это не восточный базар и торг здесь мало уместен. В-третьих, в Греции, кроме стационарных рынков есть рынки передвижные (мобильные), дислоцирующиеся в одном из спальных районов в определенный день недели. Отовариваются на таких рынках 99.9% местное население, а значит, плохих или не очень качественных (что по определению в Греции невозможно) продуктов быть не может. Цены не выше тех, которые могут позволить себе местные жители. В-четвёртых, греки- доброжелательные, всегда открытые для общения люди. А для общения много не надо: пара приветственных слов (ясос, калимера, калиспера...), благодарность за их труд (эфхаристо), плюс лучезарная искренняя улыбка - и их сердца уже Ваши.

Александра, я как-то на работу нанимал греков. И после этого опыта понял, что лучше я буду привозить наших сотрудников, чем еще раз брать греков.
Простой пример. Поставлена задача сделать дело. Дедлайн через 30-40 мин. Они сидят в кафе и пьют кофе. Сказал один раз. Реакции ноль. Сказал второй - та же картина. В результате дедлайн проходит, а дело не выполнено. Это именно лень, т.к. иначе сделали бы все просто без спешки.
И это не один случай такой был.
А в моей молодости я еще и с ними вместе работал на большом пассажирском судне и мы курсировали по островам Греции. Мой друг еще тогда говорил, что если есть работа, они потратят больше времени на то, чтобы придумать, как бы ее не сделать.

когда я в первый раз ехала в Грецию, мой друг - понтийский грек - просил меня принять как есть, что греки долго обслуживают. Ха! вот ни разу с этим не сталкивалась. У нас в МСК в кафе и ресторанах обслуга куда более ленивая-)
в курортный сезон в Греции работают ВСЕ. И работаю быстро. Потому что если работать медленно - это значит, не накопить денег на зиму.

думаю торговаться не стоит, это дурной тон)

Мы в Ретимно в центре жили, по разным лавочкам, магазинчикам каждый вечер гуляли, нравилось всё рассматривать, пробовать) На рынок Ханью то же ездили, покупали сыр и оливки. Греки, как продавцы, ненавязчивы, но и сильно не торгуются, но небольшую скидку как правило делают.

Думаю, что торговаться - не дурной тон, просто надо уметь правильно торговаться. И не только с греками.

Я просто в шоке! Господи, избавь нашу Грецию от туристов которые и на рынке собираются торговаться!!! Вы в России на рынках тоже торгуетесь?? Не, я все понимаю - торговаться когда покупаешь автомобиль, квартиру, шубу, это я понимаю! Но когда человек идет на рынок, купить клубнику за 1 евро килограмм, то сколько скидки вы хотите получить???

Олег, не надо просить всевышнего избавить Грецию от туристов, даже тех, кто любит торговаться. Людям нужно время для адаптации, особенно любителям Египта, Тая, Турции.... Пусть в Греции будет много туристов, и эта статья доходов растёт с геометрической прогрессией!

Насколько я понимаю, торговаться, действительно, не принято, но по опыту могу сказать, что если вы в одном и том же месте что-то покупаете несколько раз, то со второго-третьего раза вам начинают давать больше. То есть не скидка, а скорее виноград в подарок. Ведите себч вежливо, улыбайтесь, не торопитесь, обсудите погоду, на второй раз уже можно спросить как дела, на Белаканах принято ни о чем поболтать, это часть культуры, выражение симпатии, если хотите.

Бывает и с первого ))) Конечно, такого базара как в Египте и в Турции в Греции Вы не увидите. Немного поторговаться можно, нормальная тема, как и в России. Поболтать и просто вежливо обращаться - самый лучший вариант. Если скидка возможна, Вам ее с удовольствием предоставят, после того как поболтали. Согласна с Jackiethepooh

Надо быть Человеком и все. Дружелюбие и улыбка искренняя всем в помощь

Мы особо и не торговались... неудобно как-то по сравнению с теми же Египтом и Турцией ...правда в одной лавке \ мы любители масок. из каждой страны привозим. а в Греции их не особо и найдешь по вкусу\ разговорились с хозяином.... и так хорошо поговорили... что маску он нам почти подарил... продал за какие-то смешные деньги....Только доброжелательность... улыбки...всегда говорим продавцам комплименты о магазине...в горах... когда ездили на машине... покупали мед у местных... расхвалили. когда пробовали... так и еще с собой дали бесплатно и к себе приглашали.... тут искусство. общения. к сожалению. это не каждому дано, греки чудный народ...

повез меня как-то водитель шубы смотреть. Разговорились, оказывается у него музыкальная группа - подарил диск со своей музыкой. Едем, разговариваем дальше. Смотрю - косынка интересная, раритет. Говорит, традиционное, такое сейчас почти не найдешь. И..... тоже подарил. Что-то со временем забывается. А вот поездка на автобмобиле и музыка и косынка - до сих пор очень ярко помнятся.

У меня супруг умеет торговаться, а я вот плачу столько, сколько скажут...Не дано наверное.

Авторизуйтесь на сайте для возможности комментирования.

Путеводитель по Греции