Что привезти из Греции?

Едем летом в Грецию и как всегда все будут ждать оттуда сувениров-подарков, но хочется что то особенное и нужное (магнитики это само собой)...но все-таки чтобы могли этим пользоваться, а не банальную статуэтку...Чтобы привезти такое нужное и чтобы передать частичку Греции?
я в Греции покупаю косметику (крема) и оливковое масло

Тема уже была заявлена на Айда, но повторюсь-оливковое масло, бальзамы на травах-, мед, кстати очень вкусный,да, крема классные, ну и футболки с логотипом Родоса, в Линдосе видела национальные вязаные изделия

Салфетки, скатерти с вышивкой от небольших (5евро) до огромных. Мы с Метеор иконки родственникам привозили. Еще живопись с греческими видами, не претендующую на произведения искусства. Но в красивой раме облаченная дома, она неплохо смотрится и напоминает о поездке (или зовет тех, кто там не был). Керамику красивую можно найти для тех, кто ее ценит. Губки морские, узо, метакса, вино, масло, оливки, кожаные греческие сандалии (не Китай), вместе с медом у населения можно фиточаи горные купить.

Мед однозначно вкуснющий, джемы из фруктов, масло оливковое- сами оливки специфического вкуса, мне не нравится.
В районе Ретимно есть гобеленовые изделия - наволочки на подушки, покрывала,- я смотрела в Ираклионе, но там таких нет.
Косметика-кремы всякие там на оливковом масле, мыло натуральное оливковое, хорошие очень.
Можно для себя какие-нибудь хлопковые "греческие платьишки", только именно греческого производства - ткань прелесть. Да еще всякая утварь из той же оливы - ложки, поварешки для тефлона.( Все это с Крита, про материк не знаю)).

И на материке все это есть - и иконы, и вышивка, и скатерти, и масло, и мед, и косметика.
Про оливки. Мне очень нравится сорт "каламита" - но они на любителя, бурые такие.
Я еще и ликеры с Родоса привозила и вино - красное сладкое "Мавродафни" и "Нектар Лемноса" - белое сладкое, белое сладкое с Самоса. Да и сухие вина в Греции хороши, но я сладкие люблю.
Кстати, разрекламированное широко "Винсанто" с Санторини мне не очень понравилось (больше нравится куда более дешевое "Мавродафни"

Мед с тимьяном все время покупаю, кроме масла. Девки прикалываются по украшениям, они там дешевые (серебро, золото) и кремам.


Привезти из Греции можно все, как известно, там все есть. Но мы ездили жене за шубой и очень довольны покупкой.

Сарафаны и блузки из хлопка и льна, с греческими мотивами. Это прикольно и воспоминания пролонгируются.

Местное вино "Рецина" с запахом и вкусом смолы. Такого больше нигде нет.

еще бы сюда примерные параметры цен для памяти...
блузки видела необычные красивые из легкого хлопка (~60 евро)
бабушкино рукоделие красивое и керамика с вездесущими оливками

шубы
кремы
фартуки и прихватки с грецией на них (вот очень радуют дома, весь год)

еще можно везти греческий коньяк Метакса или анисовый, ммм, ликер? Узо, который мало кому нравится на вкус, но если в прозрачную жидкость бросить лед - жидкость мутнеет, становится мучнисто-белой, красиво. Кто-то пьет Узо со спрайтом.


бестолковая ссылка, но вот напомнили про серебро - интересные вещицы, действительно оригинальные видела на Крите в отеле, в деревушке прямо магазинчик с арт объектами и кольцами в том числе, в поездке по материку на водопады - колье с ракушками и кольца.

а серебро у них как, чистое? Я сама люблю любое, но если в порарок везти, лучше получше) Знаю, в Тунисе много необычного, да и на Гоа, но и там, и там мягкое, с кучей примесей

покупала многажды, типа 2 раза колье, три раза кольца, одно ношу до сих пор, серебряные...
одно колье и одно кольцо довольно почернело со временем, хотя говорят что это чистят в ювелирных. А то которое ношу вот нет. Однако жеш, оно все-таки стоевро стоило и было произведением типа отдельного дизайнера.

И мы купили практически все, что перечислили выше, и ни разу не пожалели... Шубу жене купили в Афинах. Коньяк Метакса - хорош. А греческое оливковое масло лучше испанского и уж, конечно, турецкого. А сувениры на работу - кусочки оливкового мыла,и разное и недорого....

Еще халву македонскую )

мёд: еловый, сосновый, классический и с добавками (апельсины, вереск...)

чего не перечислили:
- кружка Пифагора (или что-то такое) - знай меру - хоть на миллиметр грань перейдешь и все до капли выливается (на Родосе видела)
- изделия из оливы. Помимо известных ложек-вилок, шахматы, другие настольные игры, серьги, кольца (видела лишь на Крите)
- Вина вообще отдельная тема, но: на Крите винодельня Лираракис. На экскурсии дегустировали вина - все хорошие, особенно Мальвазия (вроде такое название) - из сушеного изюма делается - белое сладкое - 17 евро.

Авторизуйтесь на сайте для возможности комментирования.

Путеводитель по Греции