Серные бани (Абанотубани) (Тбилиси, Грузия)


Серные бани (Абанотубани) – комплекс парилен, построенных на горячих минeральных источниках, а также одноименный исторический квартал Тбилиси. Самыми старыми постройками комплекса являются Ираклиевская баня XVI века, Казенная, Бебутовская и Сумбатовская бани, датируемые XVII столетием. Все строения возведены в персидском стиле и привлекают внимание необычной архитектурой: основная часть зданий погружена в толщу грунта, а над поверхностью земли возвышаются только купола и башенки с окнами для освещения помещений. Исключение составляет Орбелиановская (Голубая, или Пестрая) баня. Это отдельно стоящее здание, украшенное боковыми минаретами и стрельчатым фасадом с красочными изразцами.

Интерьеры Серных бань в большинстве своем скромные, мраморная отделка есть только в отделениях VIP-класса. Температуры воды в них достигает 37°С. Сейчас часть строений используется как классические парильни, а часть превращена в бальнеологические лечебницы. Комплекс также известен тем, что о нем восхищенно отзывались А.С. Пушкин и Александр Дюма.

Серные бани (Абанотубани) на карте

Тип:
Spa-центры, бани
Адрес:
Грузия, Тбилиси, район Абанотубани.
Время работы:
ежедневно, круглосуточно.
Стоимость:
для мужчин вход - 3 GEL, для женщин - 2 GEL, отдельный номер - 20-50 GEL/сутки, услуги банщика-массажиста - 10 GEL.
Как добраться:
проезд до станции метро "Площадь Свободы", далее идти пешком по ул. Коте Афхази до пересечения ее с ул. Вахтанга Горгасали.

Отзывы о Серных банях

Тбилисские серные бани (თბილისური გოგირდის აბანო).
5
Недавно я делился впечатлениями от прогулок по ночному Тбилиси. Где последняя наша остановка на "маршруте" была в старинном квартале бывшего Тифлиса - Абанотубани. Названном так потому, как именно здесь, на естественных сернистых источниках, распрост...
Читать далее

Дата24.02.2015 Хороший отзыв2 Ответов2 Просмотрели2571