Форум самостоятельных путешественников

Представляет ли собой сайт Айда форум самостоятельных путешественников или здесь больше туристов, которые предпочитают путешествовать с туроператорами? Кто путешествует самостоятельно, отзовитесь! Как давно ездите самоходом и почему выбираете именно этот вариант, ощутимы ли плюсы самостоятельного путешествия?
я думаю тут одинаково. по сути ведь здравомыслящий человек смотрит что выгоднее в данный момент - то и покупает.
если едет на пляж в Турцию Грецию летом - через операторов это выгоднее.
если едет посмотреть пять стран Европы по 2 дня в каждом - такое как тур будет организовать проще самому. Или в несезон в страну, куда чартеры делают только летом.

подождите, а как же различные туры по Европе? я вот только из тура Легенды Средиземноморья и 4 страны посмотрела мимоходом, получила о них представление.
А самостоятельно - просто от человека зависит, кто хочет все сам высчитывать и ловить билеты, те этим занимаются. Извечный вопрос самостоятельно или через ТО.

М ы уже десять лет самостоятельно организовываем свои путешествия и довольны - никаких нежелательных компаний, отвратительных сопровождающих и попутчиков, грубых водителей, томительных часов ожиданий и душных салонов.
Началось это с ужасного (образно выражаясь) тура приобретенного в фирме Туртрансвояж

Но при том при всем летом точно с туроператором можно сильно выгадать, тчто никакие помехи организации с этой стоимостью не сравнятся. справедливости ради!
совершенно так, про лето и юж.европу.


Короткие поездки организуем сами. Сейчас, например, мы на Сардинии- отель резервировали по интернет, билеты на ферибот тоже, экскурсовода также нашли по интернет. Так же без проблем сегодня резервировать по интернет авиа и жд билеты. Правда, нам визы не нужны, это, конечно, сильно облегчает путешествия.

Длительные и масштабные путешествия предпочитаем организовывать с помощью турагента. Мы пользуемся услугами одного болгарского и одного австрийского агентства. Работаем так: мы даем детальное задание, какие страны, какие города, желаемые экскурсии, даты поездки. Агент делает предложение по транспорту, по отелям, по экскурсиям, несколько вариантов. Мы одобряем варианты и делаем оплату. По ходу путешествия агент всегда на связи, например присылает посадочные талоны, решает возможные проблемы с экскурсиями и прочим. В целом, получается выгоднее и гораздо удобнее, чем заниматься самим.

А откуда ферибот? Чартеры и на Сардинию есть прямые

А пользуетесь ли вы услугами гида?

После череды банкротств российских туроператоров, количество самостоятельных путешественников думаю увеличится.

Самостоятельно надежнее, да и скорректировать можно, если что... оперативно)

victory:Кто путешествует самостоятельно, отзовитесь! Как давно ездите самоходом и почему выбираете именно этот вариант, ощутимы ли плюсы самостоятельного путешествия?


Еще полгода назад написала бы что я "организованный" турист. Сейчас уже не напишу так))
Решилась попробовать себя на поприще самостяотельных путешествий. Первое самостоятельное путешествие спланировано на НГ (смело, да!) Уже выкуплены билеты через Bilet.coral и забронирован отель через Booking. Надеюсь все пройдет хорошо. О плюсах и минусах смогу написать через месяц )))

Собираюсь на Новый Год в полном одиночестве рвануть в теплые места) Спасибо за подсказку по билетам, хочется, конечно, даром))) А вдруг....)))

Елена:
Еще полгода назад написала бы что я "организованный" турист. Сейчас уже не напишу так))
Решилась попробовать себя на поприще самостяотельных путешествий. Первое самостоятельное путешествие спланировано на НГ (смело, да!) Уже выкуплены билеты через Bilet.coral и забронирован отель через Booking. Надеюсь все пройдет хорошо. О плюсах и минусах смогу написать через месяц )))


Пишите обязательно! Сейчас тема самостоятельных путешествий будет актуальна для многих, я так думаю!
Можно кстати сказать уже прямо сейчас начать про плюсы/минусы. Вот вы реально сколько времени потратили на планирование поездки? Намного больше, чем если бы ехали/летели организованно?

"Александра А":Вот вы реально сколько времени потратили на планирование поездки? Намного больше, чем если бы ехали/летели организованно?


Если честно я специально время не засекала. Наверное все же готовый тур было быстрее выбирать ))
Но тут зато интреснее))
Больше всего потратила времени на выбор отеля. Но это потому, что сначала выкупила билеты на самолет, а потом под эти даты искала отель. Нужно было сделать наоборот, пожалуй. Потому что акционные билетики на bilet.coral были с относительно свободными датами, там прямо на несколько дней подряд шла акция. А вот поискать хороший и недорогой отель на Booking оказалось сложнее. Но мы справились)))

Елена:Нужно было сделать наоборот, пожалуй. Потому что акционные билетики на bilet.coral были с относительно свободными датами, там прямо на несколько дней подряд шла акция. А вот поискать хороший и недорогой отель на Booking оказалось сложнее. Но мы справились)))


Что значит акционные билеты? И про свободные даты не очень понятно.
Тоже хочу податься в свободное плавание и спланировать поездку самостоятельно на весенние каникулы.

Акционные - это просто цена на них ниже, чем на все другие варианты.
"сободные даты" это может я неправильно выразилась. Самостоятельный путешественник я неопытный ))) Пока )))
Фишка в том, что на Bilet.coral можно в поиске выбрать поиск на плюс/минус 3 дня и тогда тебе показывают цены сразу на несколько ближайших дат. Вот низкие цены были прямо на несколько дней подряд. И среди иэтих дат можно было довольно свободно выбрать удобное время.
Видимо это была какая-то акция. Потому что на другие даты цены были существенно выше.

А если по России-Матушке!Да еще на поезде! Мой любимый вид транспорта. На самолете все слишком быстро(и стрем!), на машине(усталость за рулем, заправки, кемпинги). А на поезде-кум королю и сваи министру. Главное маршрут составить, и обеспечить себя билетами. Я на сайте смотрю сразу и куда еду, и когда еду, и сколько стоит, и маршруты стыкую, чтобы не проводить время в ожидании. В зависимости от количества заказанных билетов-скидки. Экономлю и время и деньги.

Да, мы тоже чаще "дикарем" путешествуем, так намного интереснее выходит, так как сам себе придумываешь маршруты! Частенько пользуемся сервисом https://www.ayda.ru/tury/ для подбора жилья, остальное все сами планируем и выбираем места на свой вкус!


Тут на любителя )сколько людей - столько мнений )


Сколько себя помню, столько мы с мужем и колесим самостоятельно по всей Европе. Сперва просто брали автомобиль в аренду и останавливались в недорогих отелях. А как появился ребёнок, так берём в аренду автодом.


Из личного опыта - я сам всё подобрал и заказал. Кстати по деньгам пусть не говорят, можно и самому неплохо всё организовать, и не так и дорого уж будет. Летал в Турцию.

самостоятельно интересней путешествовать

Только самостоятельные путешествия)
Когда знаешь несколько иностранных - вообще ничего не страшно, особенно если вести себя адекватно и заранее спланировать путешествие, узнать информацию о местных обычаях и все такое.

Сколько себя помню, столько мы с женой и колесим самостоятельно по всей Европе. Сперва просто брали автомобиль в аренду и останавливались в недорогих отелях. А как появился ребёнок, так берём в аренду автодом . На нём мало того, что удобно, так ещё и экономим на тех же гостиницах.


Отличный вариант на самом деле

Для меня это единственный вариант познакомиться с реальной страной, без запрограммированных туристических спектаклей)

Действительно.. это выбор каждого что выбирать.. у кого какие возможности..денежные..со страной можно и познакомится и в реалии туристического тура.. даже привязаным к отелю...без напряга.главное условие уж через чур самостоятельного тура- это знание языка в частности английского.. ну никуда без него... уж простите...а что выбирать..экскурсии или машину для поездок.. тут уж дело личное со своими возможностями зная язык.. -нет проблем!. .

Чаще мы покупаем пакетные туры, но иногда хочется попутешествовать самостоятельно на машине. В таких случаях заранее бронируем гостиницу через интернет и подбираем варианты интересных экскурсий. Летом ездили в Болгарию в Бургас. Еще дома я подготовила программу для просмотра достопримечательностей.


А я на машине собираюсь к морю.


У нас теперь позитива на весь год, побывали в Дубае недавно, а там отдых, пляж, рыбалка и, конечно же, прогулки на яхте. Мы с женой небольшую яхту сняли и между островами попутешествовали. Даже супруге понравилось, хотя ей угодить сложно и мы реально с ней сблизились, забыли старые обиды. Спасибо компании Gold's Yacht за яхту и за обслуживание.


Когда путешествуешь самостоятельно - гораздо больше эмоций 😀🌋🗼🏯🚅🛫 Но иногда хочется просто недельку поваляться на пляже и здесь, конечно, вполне можно ориентироваться на спецпредложение от туроператора или на горящий тур

на самом деле можно взять турпакет, который может оказаться, кстати, гораздо дешевле самостоятельной поездки, а уже на месте взять машину и покататься по стране или купить готовые экскурсии.


Не люблю заморачиваться, у туроператора в туре уже все включено: виза, перелет, трансфер, проживание в отеле, русскоязычный гид...


на самом деле зависит от цели поездки: посмотреть страну - самостоятельно, понежиться на солнышке - в турагентство.


Ашот:

понежиться на солнышке - в турагентство.


Ну не обязательно в турагентство, booking в помощь

Виктория:я думаю тут одинаково. по сути ведь здравомыслящий человек смотрит что выгоднее в данный момент - то и покупает.
если едет на пляж в Турцию Грецию летом - через операторов это выгоднее.
если едет посмотреть пять стран Европы по 2 дня в каждом - такое как тур будет организовать проще самому. Или в несезон в страну, куда чартеры делают только летом.
Я путешествую самостоятельно и только в горную тайгу. Чаще всего почти в одни и те же места.


А мне кажется, не столь важно, пакетный тур или самостоятельно. Главное - это вообще иметь возможность путешествовать! И здесь, конечно, важны 2 момента: деньги и свободное время. При чем, свободное время не только на само путешествие, но и на подготовку к нему. В этом плане, да, тур куда легче, пожалуй, но своим ходом мне кажется интереснее) По деньгам, наверняка, большинство хочет сэкономить и я в их числе..надо рассматривать разные варианты. Что не говорите, но технологии шагнули. Можно не выходя из дома в несколько кликов найти себе тур из тысяч предложений, выбрать отель или...какое угодно жилье, за минуту найти дешевые авиабилеты. Словом, желаю всем возможностей путешествовать! А как - это уж другой вопрос.


Авторизуйтесь на сайте для возможности комментирования.

Путеводитель по