Такой разный Кипр

Интересует такой вопрос... Если я из Турции прилечу на Северный Кипр, а потом захочу перекочевать в Республику Кипр и отсюда полететь уже обратно домой, не возникнет ли с этим проблем?
Если на Северный Кипр прилететь из Турции непосредственно в аэропорт Эрджан, то вас на пограничном переходе между Северным и Южным Кипром в лучшем случае не пустят в Республику Кипр т.к. въезд в страну через аэропорт непризнанной страны считается нелегальным.В дальнейшем, если в вашем паспорте будет отметка о въезде в ТРСК вам могут отказать в визе как в Республику Кипр, так и в Грецию.

Николай, это вопрос на который нет однозначного ответа. И вот почему.
До 2004 года, когда Республика Кипр (РК) не была в составе ЕС, туристов задерживали при попытке въехать с северной (турецкой) части на южную (греческую). Но со вступлением РК в Евросоюз, правительство республики вынуждено было пойти на послабление жестких правил.
Согласно этому документу
"CODE FOR THE IMPLEMENTATION OF REGULATION 866/2004EK OF THE COUNCIL ON A REGIME UNDER ARTICLE 2 OF PROTOCOL 10
OF THE ACT OF ACCESSION"
граждане третьих стран (понимаются все страны не входящие в ЕС) , которым требуется виза для въезда в РК, могут пересекать границы между двумя частями Кипра вне зависимости от места въезда.

Северная часть острова нелегально оккупирована Турецкой Армией с 1974 года. Следовательно, безопасность посетителей на оккупированной территории не может быть гарантирована, так как законные власти Республики Кипр, к сожалению, не имеют над ней контроля. Как прямое следствие незаконной оккупации, порты и аэропорты в северной части острова объявлены «закрытыми» для международного воздушного/морского движения.

НО, уже неоднократно многие путешественники и жители въезжали и выезжали с севера на юг.

Вот слова того, кто делал это много раз.
"Порты и аэропорты в северной части острова объявлены «закрытыми» - да. Поэтому штамп о прибытии в данный порт там ставят не в паспорт, а на специальный бланк. Уже порядка 5-6 раз жена моего знакомого (гражданка РФ, не ЕС) улетала и прилетала на северную часть. Проживая на южной. Никаких проблем ни на КПП, ни в иммигрэйшн (которых спрашивали специально) нет. По "мнению государства" она не покидала территорию Кипра. Даже при наличии отметок о прибытии/убытии в других странах в это время. Кстати - они же не являются закрытыми? )) Проблема может возникнуть только, если штамп о прибытии поставят в паспорт на северном Кипре, а не на бланк."

Отсюда ответ на ваш вопрос. Да, можно при наличии визы РК, но на ваш страх и риск. )

p.s. Сам я лично в этом году пересекал границу из южной части в северную и назад без всяких последствий. Но это уже другая тема разговора. )

Анатолий, спасибо! Короче говоря, кому не хватает экстрима и кто не боится форсмажоров - вперед и с песней. Но пенять только на удачу и на себя.

Авторизуйтесь на сайте для возможности комментирования.

Путеводитель по Кипру