Пляжный отдых на Кубе

Куба, страна довольно специфическая. В какой период туда лучше всего ехать, какой пляж выбрать? Цель - максимально комфортный пляжно-валятельный отдых+наслаждение атмосферой Кубы.
Мы были в Феврале, погода стояла отличная, правда день короткий, пляжи в Варадеро у всех отелей супер, лежаки всегда свободные есть . Засчёт того что пляж там огромный 18 км каждый находит себе место и оно не кучное в отличии от пляжей других стран. Помоему сезон подбирать там ни к чему. Атмосфера в Варадеро туристическая - абсолютно нормальная. ( маленький нюанс - я читал отзывы некоторых плюющихся туристов что им не меняли полотенца в номерах - у них не принято менять по умолчанию!!!! Для этого в ванной висят таблички которые наверно никто не читает!!! Так вот там сказано: " если Вам надо поменять полотенце - ПОЛОЖИТЕ ЕГО НА ПОЛ В ВАННОЙ" и такой проблемы у нас не разу не было - это чушь.
В целом Кубинцы очень приветливый народ с чуть савковым менталитетом и не надо перед ними выплёскивать наш злободневный негатив и ждать что тебя будут облизывать. Относись к людям так как хочешь чтобы отнеслись к тебе и тогда будет прекрасный отдых!!!

Добрый день!
Мы отдыхали на Кубе в ноябре 2012. Что могу сказать на счет пляжей - если вы любитель уединенного отдыха и не слишком притязательны к еде, анимации, дорожкам к бассейну или между корпусами (утрирую) - советую лететь на Кайо-Ларго. Вот где природа в нетронутом виде - там не то что пустынный пляж на 18 км, там вообще, кроме варанов и стервятников никого не встретишь. Только скалистый берег, волны, брызги, белоснежный песок...
Естественно, если вам нужны развлечения (мы до них не выдерживали - засыпали), вкусная еда и полотенца каждый день - это в Варадеро. Мы, например, от него плевались. Очень много народу, хотя на пляже действительно места хватает, но это как в Адлере - куча народу туда-сюда шастает, ночью или под утро трактор с гребенкой собирает мусор по пляжу, так что ни о какой природе. рыбах, песке речи вообще не идет. Нам очень не понравилось. Ждали тропического оазиса, получили - толчею как на Черном море)
Выбор за вами.

На самой конечности Варадеро Barcelo Marina Palace в воде много водорослей с морскими ежами. В ноябре сильные ветра, очень песок летит приходилось переходить к бассейнам.

И Варадеро прекрасно и Кайо Ларго - еще лучше! Варадеро - это Атлантический океан, Кайо Ларго - Карибское море. Кубинцы приветливы, улыбчивы, дружелюбны. Лететь только ооочень долго. А еще интересен город Тринидад, там тоже море.

Мы были в прошлом году в апреле, улетели 25.04.2012 и вернулись 11.05.2012г. - показалось мало были(((( Были в Варадеро, была отличная погода, изнуряющей жары не было, иногда даже тучки набегали и быстро убегали. Пляжи разбиты на бухты, где стоят около 5-10 отелей, места навалом а самое главное можно пройтись а утром и пробежаться. Летали на Кайо Ларго на экскурсию, там красиво конечно, песок как мука. Нас там оставили с 13:00 до 17:00 типа позагорать, мы там ошалели от жары, там и сгорели, т.к. пляжи там пустынные и не оборудованны совсем, помыться пресной водой было не возможно, из так называемого душа лилась вонючая жижа, бррррррр. Муж мой ошалел и как маленький просился домой в Варадеро, а от-туда ещё не просто так уехать...)))))

Вас отвезли куда то не туда.( в смысле в Варадеро) рассказываете о чём то непонятном. Это неправда, вы ВРЁТЕ или Вам просто не повезло.

Это правда, что на Кайо Ларго пляжи не оборудованы. Просто на пляже там, может быть и неуютно, сгореть - да запросто. Там надо пожить - в хижине (отели предоставляют) с гамаками на крыльце. Посетить прекрасный риф с игуанами, их там тысячи разгуливают - маленьких динозавров, только игуаны - и больше никого! Кажется, что ты в машине времени перебрался в Юрский период.

Ехать лучше на Кубу с декабря по апрель. С мая потихоньку начинаются дожди, но может их и не быть. Дождь может быть сильным, но коротким и снова все хорошо. И на Варадеро и на Кайо-Ларго хорошие пляжи. Но на Варадеро атлантический океан, вода более освежающая, чем на Кайо-Ларго, где Карибское море. Вода в море теплая как кисель, мне не понравилось. Пляжи там действительно безлюдные. Скучно, но каждому свое. Если хотите уединения то Кайо-Ларго Вам подойдет. Отличные пляжи на Кайо-Санта- Мария и подобных курортах. Мне нравится на Варадеро, только русских там с каждым годом становится все больше и больше, непривычно для Кубы.

И пусть бы русские ехали - разве плохо? Но мы не умеем себя вести! Мусорим, пьем пиво, материмся, хамим... Вот почему нас не любят. Скромнее вести себя, быть вежливыми, культурными, знать хотя бы десяток слов на английском - и все будет ОК!

Я вот всегда задаюсь вопросом, почему мы россияне так опускаем себя подобными размышлениями о своих же соотечественниках и собственно о себе? С чего вы взяли что НАС не любят? Отдыхала во Въетнаме, на Кубе, в Доминикане и на Бали, и были там наши соотечественники, вполне приличные люди, и не пили и не мусорили, и вели себя получше туристов из других стран. Например на Кубе получше чем многочисленные туристы из Канады, которые лезли в бассейн с пивом и в грязных шлёпках , напивались и орали как ненормальные. Да, конечно есть разница между российскими туристами на Кубе и туристами в Египте, но не забывайте культура заграничного отдыха у нас ещё не сильно развита, россияне которые могут позволить себе отдыхать за границей часто и посещать разные точки мира ведут себя уже совсем по другому.

Разные люди. ездят по разным странам и видят разное... Какие могут быть упреки? Даже странно. Я же не могу писать то, что видели Вы, Анюта, и наоборот...
Все хорошо, прекрасная маркиза!

[quote="Елена";p=311]И пусть бы русские ехали - разве плохо? Но мы не умеем себя вести! Мусорим, пьем пиво, материмся, хамим... Вот почему нас не любят...

"Мы видим только то, что хотим видеть" . Я русская и мне неприятно читать пакости о русских, вот и всё, и больше никаких упрёков. Хамство одинаково выглядит в любых точках мира и не имеет национальных границ. Надеюсь что у вас всё хорошо!

Молодец Анютка! Изменись сам, и мир изменится вокруг тебя.

Обязательно сходите на дискотеку, и увидите, что сальсу может танцевать любой кубинец! Песни и танцы - прекрасное дополнение к морю и пальмам!

Про полотенца тоже читала. Понятно, что за насыщением кубинской атмосферой нужно отправляться в Варадеро и Гавану. Но меня интересует и Кайо-Ларго. Сюда лучше на экскурсию отправиться или можно вполне выбрать это место для основного места отдыха? Необорудованный пляж не испугает, если он настолько хорош от природы.

Авторизуйтесь на сайте для возможности комментирования.

Путеводитель по Кубе