В Крым с палаткой

Ребят, кто отдыхал в Крыму с палаткой? Хотим с родственниками поехать на двух машинах в Крым, отдохнуть дикарем. В какую часть Крыма лучше всего отправляться за таким отдыхом, насколько безопасно?
Езжу в Крым с палаткой лет 10, теперь уже и с грудным ребенком ) Ни разу не было никаких неприятностей, безопасно практически на 100 процентов. Если едете в первый раз и хотите подстраховать себя на случай трудностей путешествия дикарями, езжайте и становитесь рядом с горной палаточной турбазой Эски-Кермен. Это бахчисарайский район, как добраться - http://www.eski-kermen.com.ua/kak-dobratsya.html, приезжаете к главному входу (Корчма), спрашиваете, как проехать к турбазе Михаила и едете туда (еще минут 7-10). Там встаете на полянке рядом с турбазой. За это ничего не платите и можете бесплатно воспользоваться походным душем, плитой-печкой, краном с родниковой водой и проведенным электричеством. Там абсолютно дикая природа, но при этом есть возможность воспользоваться некоторыми благами человечества :) Ко всему этому, в округе Эски-Кермена (это древний большой пещерный город) есть множество достопримечательностей - горные озера, пещерные города и монастыри, древнейшие крепости и фантастические виды и пейзажи. Все они расположены минутах в 10-20 езды на машине от турбазы. А сам город Эски-Кермен в 7 минутах ходьбы. У главного нижнего входа (Корчма, в получасе ходьбы) есть небольшое кафе, прудики, по территории гуляют нутрии, вьетнамские свинки, кабанчики, гуси, страусы, ослы и прочая живность, всё это посреди высоченных и красивых скал. Вы можете смело оставлять палатки и отправляться путешествовать по окрестностям, т.к. хозяин турбазы Михаил, как правило, находится рядом с ней. Сама там была много раз и возвращаюсь еще и еще :)
P.S. С палаткой однозначно ехать на ЮБК (южный берег Крыма) ! Там самая красивая природа, самые высокие горы и живописное побережье. В горах есть еще миллион красивых мест, но надо знать как проехать в дикие места, и если ехать куда повыше, в октябре будет уже холодно. Про море не могу ничего точно сказать, есть хороший дикий пляж в бухте Ласпи, но не уверена, что к нему можно подъехать на машине. Есть дикий пляж в поселке Ай-Даниль (между Никитой и Гурзуфом), красивое место, туда можно проехать, поспрашивав у местных как именно. Там есть родник. В общем, чем смогла, тем помогла :) Но особо рекомендую посетить турбазу на Эски-Кермене и погулять там вокруг, впечатлений останется море.

Если вы идете в пеший поход,стоит задуматься о том, как удобнее взять воду в поход. Существует множество вариантов переноски жидкостей в походе. кто-то использует пластиковые бутылки (плюс: дешево, минус: занимают ужасно много места, если много народу и жарко, то почти все руки заняты бутылями с водой). Есть еще такие "лягушки" тоже пластиковые, но денег они стоят, места занимают, а в использовании ужас. Предлагаю свой вариант - увидела у ребят в Крыму на пляже, узнала где взяли, сайт СУПЕРБАК (по поиску найти можно). Называется ранцевая канистра. Очень удобно - она мягкая, когда не наполнена водой можно скомкать и в рюкзак запрятать, а когда с водой можно нести за ручку сверху или использовать как рюкзак - там есть лямочки как на ранце. Бывают они от 6 литров, я уже заказала на 21 для воды, теперь думаю еще на 6 взять для вина.

В Крым с палаткой это вообще замечательно, мы конечно не ездили 10 лет! но думаю, еще все впереди, но вот уже пятый год собираемся ехать, конечно мы не все время останавливаемся и живем в палатках. Если интересно с фотографиями можно почитать наши отчеты о поездках по Крыму. Ездим мы конечно на автомобиле, на поезде или самолете наврено не совсем удобно.

Мы , напротив, летим на самолете, багаж, конечно не малый берем с собой, но все ради своей малышни, решили устроить им активный отдых на природе, как они говорят "дикарский". Брали в аренду машину в rentacarforme , и багаж поместился, ездили на пару дней, зато еще и на две экскурсии успели съездить, и достопримечательности посмотреть. Все довольны отдыхом, дети хотят в этом году повторить маршрут))

В Крым с палаткой , на недельку- две - просто сказка!!! Важно лишь если едешь с детьми, чтобы пляж был песочным. А море везде в Крыму чистое и теплое!!!

Авторизуйтесь на сайте для возможности комментирования.

Путеводитель по Крыму