Новый Год в Вене.

Пономарева Елизавета Страна:Австрия
Город: Вена
Время отдыха: Дата вылета январь 2007

Дата18.01.07 Хороший отзыв2 Ответов 1 Просмотрели19969

Новый Год за границей решили отметить впервые - всегда считали, что это домашний праздник и, кроме того, как-то приятнее путешествовать по Европе в теплое время года, когда много зелени и цветов. Билеты на прямой рейс из Екатеринбурга были куплены с большим трудом, пришлось 2 недели висеть на листе ожидания, и это за 2,5 месяца до Нового Года! Тем не менее, я сразу купила аж целых 2 путеводителя и, распечатав самые интересные отзывы из Интернета (спаибо их авторам), принялась все это изучать под скептическим взглядом мужа (" все, что ты захочешь, за неделю не посмотришь"). Лично мне очень понравился путеводитель ТОП 10, раньше я покупала "Ле пти футе" или "Вокруг света".
Итак, ранним утром 30 декабря мы оказались в Вене.Паспортный контроль прошли мгновенно, багаж получили за 5 минут. Первые впечатления: въезжаем в город на рассвете, все кажется каким-то серым и размытым, даже центр. Насмотревшись ярких фотографий имперской Вены, я ожидала гораздо большего. Мы поселились в отель Европа 4* (он расположен на Картнер штрассе, в 200-300 м и от Оперы и от Собора Св. Стефана, примерно между ними),отель очень хороший, вполне соответствует 4*. Номер не слишком большой, состоял из двух частей, разделенных шкафом- одна часть для нас, другая для ребенка. В номере очень чисто, удобная большая кровать, огромный балкон на 2 окна - с него в новогоднюю ночь мы, вернувшись в отель, наблюдали "феерверочно-петардное буйство" - я бы так назвала то что происходит в ночь на 1 января в центре Вены. Возвращаясь к теме отеля, хочу добавить, что завтраки по качеству и разнообразию были супер- лучше,чем в Праге, Париже и т.д. Такого великолепного черного хлеба 3х разных видов я нигде не ела, плюс очень вкусные сыры- голубой и типа камамбера, моя семья нахваливала ветчину, зерненый творог, йогурт, кексы..., а я так и ела каждое утро этот обалденный ржаной хлеб.
Через пару дней прогулок по городу мои впечатления, к счастью, с лихвой оправдали ожидания. Вена - очень красивый город. Да, в нем есть некоторая декоративность и ощущение, что он создан специально для туристов - все так чисто, нарядно, старинно, везде ездят фиакры, мы прокатились - и это ощущение нереальности только усилилось. Возможно, это было связано еще и с погодой: +14 днем 31декабря.
Вообще, даже если сомневаетесь, обязательно прокатитесь на фиакре, точно не пожалеете!
Я видела не много европейских городов, но в Париже, например, на улицах есть спешащие на работу люди в деловых костюмах и кроссовках, группки болтающих представителей каких-то восточных народностей, деловито ездят машины... В Вене мы, как обычно, много ходили пешком - в основном по центральным улицам (где праздно гуляющие туристы), но и не только. Дом Хундертвассера расположен далеко не в центре, но людей на улицах очень мало и ожидание праздника остается. Те немногие венцы, с которыми мы общались, былы очень доброжелательны.
В программу нашего пребывания входили экскурсии в Баден (очень милый городок, но ничего особенного); в Шонбрунн - подробности в любом путеводителе, еще мы сами поехали на метро в Шонбруннский зоопарк (ради детей, но и нам понравилось даже очень); в Венский лес и в цистерцианский монастырь, причем это была только дегустация вин - в сам монастырь нас то ли не повели, то ли не пустили, зато в магазинчике при нем был куплен очень вкусный (не сладкий!) ликер. Самое сильное впечатление от этой экскурсии - спуск с холмов, на которых расположен Венский лес: в темноте открывается панорама Вены (море огней - очень красиво) и играет музыка Штрауса "Сказки Венвкого Леса".
В Вене многое связано с музыкой (Моцарта и Штраусов), мы даже сходили на концерт. В результате я так прониклась, что и в машине иногда ставлю вальсы Штрауса.
Мы сами съездили на поезде в Зальцбург, погуляли по улицам, поднялись в замок на вершине горы - вид на город потрясающий. Общее мнение - в нем можно провести и несколько дней.
Что касается музеев - в Вене их множество, мы были в двух. Я, каюсь, буквально затащила свою семью в Альбертину на выставку Пикассо ("где вы еще увидите его картины, собранные со всего мира?"). Я ожидала нечто вроде "Девочки на шаре" и "Арлекина" + немного кубизма, а получила совершенно ужасные картины (3 этажа, на каждом несколько залов), причем впечатление чего-то неприятного и некрасивого. Слава Богу, на следующий день мы пошли в Верхний Бельведер и Климт + мои любимые импрессионисты + портреты 17/18 веков исправили впечатление.
Отдельного упоминания заслуживает собственно отмечание Нового Года. В Вене принято приходить на площадь перед собором Св. Стефана - там фейерверк, плюс в каждом дворике и на улицах вокруг. Народу - тьма, просто не протолкнуться, много пьяных, но все вполне адекватные; все пьют шампанское или пунш, мы выбрали пунш - очень даже. Мы вернулись в номер в 01 час по венскому времени, все-таки по нашему это было 5 утра.
Несколько слов о шоппинге: со 2 января начинаются распродажи и в дорогих магазинах слышится только русская речь.
Цены впечатляют, поэтому и мы поддались слегка общему безумию и, отправив мужей и детей по кафе, провели полдня в магазинах. Пример уровня цен на распродаже: отличные перчатки из замши - 9 евро, куртка - 80 евро (вместо 250)
Про кафе даже нет смысла рассказывать - это надо видеть и пробовать. Из культовых мы заходили в "Демель" и "Захер", кофе отличный, а десерты - на уровне хороших французских, то есть просто бесподобные.
В общем, Вена - рай для меломанов, сладкоежек и тех, кто любит просто погулять по красивым старинным улицам.
Желаю всем туда поехать и не раз!


Комментарии

Другие отзывы об отдыхе в Австрии

Каринтия, Австрия. Крепость Гохостервиц.
Ирина  Ирина   Австрия , Зальцбург   Дата вылета  август 2023
  При поездке в Австрию довелось увидеть необыкновенную крепость -Burg Hochosterwitz, на одиночно стоящей горе среди ровной плодородной долины. Она появилась во времена правления славянского княжества Карантания и назывался соответственно славян...
Читать далее

Дата 02.11.23 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели438

Штирия, Австрия. Город Грац.
Ирина  Ирина   Австрия , Вена   Дата вылета  август 2023
В VI веке славянские племена основали в предгориях Альп поселение Градец, переименованное позже в Грац. Название Грац произошло от славянского слова «градец», означающего «маленький город» на старославянском языке. Город находится в ложбине между гор...
Читать далее

Дата 02.11.23 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели446

Штирия, Австрия. г.Грац -крепость Шлоссберг
Ирина  Ирина   Австрия , Вена   Дата вылета  август 2023
    Второй по величине город Австрии в наше время уже современный, стеклянно-бетонный город с вкраплениями «старины». Его Альтштадт наряден и раскрашен, как только можно. Но, честно говоря, мало чем отличается от десятков «альтштадтов» бол...
Читать далее

Дата 02.11.23 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели450

Тюрингия, Германия. Столица – Эрфурт, часть II.
Ирина  Ирина   Австрия   Дата вылета  август 2023
  Эрфурт достоин многодневного изучения. Мой маршрут занял один день и вторая часть началась/закончилась на знаменитом Мосту Лавочников. Один из концов мост Кремербрюкке заканчивается на Бенедиктплатц.  Первым поразило современное здание ...
Читать далее

Дата 02.11.23 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели447

Тюрингия, Германия. Столица – Эрфурт, часть I.
Ирина  Ирина   Австрия , Вена   Дата вылета  август 2023
    Тюрингию можно изучать с любого города. Но «ворота» в прекрасный тюрингский мир открывает его столица - Эрфурт. Название города восходит к старонемецкому «Erphesfurt» -«брод через Эрпу». Поселение было у брода через реку Гера, которая ...
Читать далее

Дата 02.11.23 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели458

Отзывы туристов