Рождественская сказка в Леви.

Татьяна Страна:Финляндия
Город: Рованиеми
Время отдыха: Дата вылета январь 2007

Дата12.01.07 Хороший отзыв1 Ответов 1 Просмотрели16425

Еще в глубоком детстве у меня появилась романтичная мечта-попасть на Новый Год или Рождество в Лапландию.И вот случилось-мы летим в Лапландию!
Мы-это три семьи с детьми.Самым старшим из них по 11 лет, самой младшей-8 месяцев.Несмотря на то, что идея была романтичная, подход к выбору места и программы отдыха был весьма прагматичным.И,надо сказать, мы не ошиблись.
Первое: мы выбрали одно из самых красивых, компактных и разнообразных по выбору досуга мест Финляндии-горнолыжный курорт Леви.Поскольку шесть человек из одиннадцати заядлые горнолыжники-это было существенным аргументом в пользу этого курорта. Гора великолепная.Очень ухоженная.Красивая.Хорошо освещенная.Много разнобразных трасс и подъемников.Может быть она и не очень подходит для любителей экстрима, но с точки зрения качественного катания условия прекрасные.
Второе: для проживания и встречи Рождества такой большой компанией мы выбрали великолепный двухэтажный коттедж в лапландском стиле.Немного удаленный от самых тусовочных мест (до горы 10 минут пешком) в романтичном окружении заснеженных елок,хорошо подсвеченный и очень удобный.Упакован на все 5+.В нем было все для комфортного и приятного отдыха.Трудно назвать то, чего там не было:-)Скорее всего только скуки:-)
Третье: мы организовывали свой отдых сами: для поездки в Рованиеми арендовали машины и не прогадали.Масса преимуществ перед организованным туром через агентства.Значительно дешевле, удобнее и свободнее. Да и сама дорога доставила эстетическое удовольствие-красотища кругом была неописуемая, как в сказке.Заснеженные леса и олени вдоль дороги.Очередь в резиденции была незначительная (минут на 15-20), сфотографировались с Сантой, дети были в востороге! Санта-Парк не впечатлил.Хорошо, что наши мужчины, (видимо предчувствуя какой-то подвох), решили это "удовльствие" заменить автопробегом по Рованиеми, иначе наши финансовые потери и неудовлетворение были бы крупнее:-)
На ферму с лайками мы также наведались, минуя наши славные туристические конторы: купили только само посещение в туристик-центре и на арендованных ранее машинах добрались к собачкам.Получилось опять же гораздо дешевле. А удовольствие необыкновенным.Хороши собачки! На оленях прокатились уже только ради "галочки" в детском восприятии Рождественской сказки. Не тянут олени даже на 3+.Но дети были довольны и ладно.
Отдельных восторгов заслуживают прогулки на беговых лыжах-это что-то!!!
Трассы -чудо. Разные по протяженности (от 1 км до 30), хорошо освещенные, в необыкновенно красивом лесу,также как и горнолыжка отменно ухоженные, с горками и без.Бежишь в ночи, а вокруг таинственный лес, олени гуляющие между елок, мерцающие теплыми огнями коттеджики в глубинах леса.В общем молодцы финны.Пять с плюсом! Сказку холят и лелеют.Смотришь на всю эту красоту или сидишь у уютно горящего камина и как-то грех жалеть о потраченных финансах:-) Между тем, надо быть готовым к тому, что всякого рода услуги на курорте как и во всей Финляндии весьма и весьма недешевы.Радует два обстоятельства-то,за что ты платишь действительно качественно и кроме того есть варианты экономии.
Например если питаться в домашних условиях, то можно значительно сократить бюджет поездки-цены в супермаркетах средние по Европе, а продукты очень хорошие, особенно свежая сёмга (пальчики оближешь). А поскольку в коттеджах есть абсолютно все и даже больше нежели даже иногда в наших с вами квартирах , то приготовление ужина (даже Рождественского) не составляет никакого труда.Только вот напитки советуем брать с собой из России,т.к. там они весьма недешевы и обидно в общем-то сильно переплачивать за водку или коньяк.
В общем накатались на лыжах, на машинах, на собаках и оленях (жаль только вот не уговорили наших мужчин на поездки на снегоходах, коих там великое множество), напарились в сауне и напрыгались в сугроб, насмотрелись на сказочную Лапландию и довольные отчалили ранним утром в Россию.Надо отметить что трансфер и коттедж мы заказывали у DSBW.Претензий и нареканий никаких.Всё было четко и во-время.Да и вообще они нам не мешали:-)))Дети до сих пор еще пребывают в эйфории и мечтают вернуться на родину Санты.Ну а мы тоже готовы снова окунуться в детство и ощутить романтику сказок о Снежной Королеве, но вот думаю, может не стоит повторяться, чтобы не испортить первоначальных впечатлений и очарования первого знакомства?:-))) Хотя там на курорте мы встретили много соотечественников, которые прочно освоили этот курорт и практически каждый год неизменно признаются ему в любви:-))


Комментарии

Другие отзывы об отдыхе в Финляндии

Brännklintstornet — башня, "сожженная на утесе"
Павел Щербань  Павел Щербань   Финляндия   Дата вылета  сентябрь 2017
У российской крепости Бомарсунд на Аландских островах было построено 3 внешние оборонительные башни из 12 запланированных. Самую известную и доступную Notvikstornet на одноименном красивом мысе посещают практически все путешественники на Аландах (и м...
Читать далее

Дата 05.08.19 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели210

Скандинавская сага на Новый год
Сергей  Сергей   Финляндия   Дата вылета  декабрь 2019
Идея одним махом охватить все 4 скандинавские столицы будоражила разум уже давно. Ехать самостоятельно было лениво и суетно, предложение турфирмы — «Скандинавская Сага за 6 дней» из Питера сразу понравилось, особенно подогревали...
Читать далее

Дата 24.01.20 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели300

Суомская столица — там русский дух
Сергей  Сергей   Финляндия   Дата вылета  декабрь 2019
Не балует погода россиян последние десятилетия: если зима, так дождливая, если лето — так огненное. Соскучились мы по русской зиме с кусачим морозцем, снежком, метелицей и раскрасневшимися щеками. Да где же ее найти — настоящую зиму, ра...
Читать далее

Дата 26.02.20 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели238

Скандинавия на НГ. Аргументы, Факты, Бюджет
Сергей  Сергей   Финляндия   Дата вылета  январь 2020
О своем Новогоднем путешествии по Скандинавии я уже написал Скандинавскую сагу на Новый год. Однако, рассказ только передал эмоции и маршрут поездки, но за границами повествования осталось самое главное для ...
Читать далее

Дата 25.03.20 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели309

Акватория Хельсинки
Столица Финляндии город Хельсинки находится на берегу Финского залива... Вся акватория города густо усыпана сотней булыжников-островов... ... причем на каждом, где позволяет площадь, финны смогли притулить свое жилье. На самом ...
Читать далее

Дата 01.12.20 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели549

Отзывы туристов