Новогодний тур на пароме TALLINK из Таллина в Стокгольм.

Наталия Викторовна Страна:Эстония
Город: Таллинн
Время отдыха: Дата вылета январь 2007

Дата11.01.07 Хороший отзыв2 Ответов 1 Просмотрели18580

Новый 2007 год в круизе Таллинн – Стокгольм.

Турфирма « Лабиринт». Выезд из Москвы в Таллинн 30.12 – паром «Виктория» фирмы «Tallink» 31.12 в Стокгольм ( праздник на пароме ) – 1 день в Стокгольме 1.01 – паром обратно в Таллинн вечером – 2.01 и 3.01 в Таллинне с ночевкой в отеле «Go Shnelli» 2*
( рядом с вокзалом) - 3.01 вечером отбытие в Москву.
Ни одного отзыва об этом круизе в инете не нашла, поэтому хочу поделиться впечатлениями для пользы других путешественников. В Таллинн выехали чартерным поездом в 17.25 с Ленинградского вокзала ( 2 супружеские пары), поезд великолепный – мягко, удобно, чисто, красиво, евродизайн. Праздновать начали тут же. В Нарве – пограничный контроль совсем необременительный. Прибыли утром, встретили, повезли в порт, чтобы мы могли оставить вещи в камере хранения. Затем – обзорная экскурсия по Таллинну, честно говоря, неинтересная, лучше бы сами погуляли по старому Таллинну. А так возили по окрестностям и пешеходно показали верхний город. Гид – эстонка попалась, мягко говоря – не очень: « Ничего не знаю, ничего никому не скажу». Ну да ладно, бог ей судья. Погода к вечеру испортилась – пошел дождь с мокрым снегом, хорошо, что мы уезжали!
В 18 часов – отплытие в Стокгольм на пароме. Паром построен в 2004 году, 11 палуб. Долго и муторно получали у гида свои билеты, было впечатление, что делает она это в первый раз. Наконец определились с каютой на 8 палубе с окном. Все отлично – каюта довольно просторная, все есть – душ, зеркала, телевизор, который не смотрели. Все новое, удобное. Привели себя в соответствующий Новогоднему празднику вид. Успели погулять по Дьюти. Косметика, парфюм, продукты и море алкогольной продукции. Закупились.
В 20.30 – Новогодний ужин в основном ресторане парома. Мы немного опоздали, пришли на 15 минут позже – пришлось искать нашего «гида» по всему огромному ресторану. Людей – море, не знаем куда присесть, столики номерные. Наконец, нашли ее - столика для нас нет, «гид» просто молча отвернулась от нас и все. Помог эстонец – работник ресторана, усадил. Понравился шведский стол – вкусно, много, обильно. Все алкогольные и неалкогольные напитки за свой счет. Слышали, что на «Силья лайн» вино и пиво текло рекой. Не понравилось: очередь за едой, очень суетно – народу 2500 чел., снуют туда-сюда, ужин без музыкального сопровождения, просто ешь-пьешь и все, до 23 часов.
Зато потом можно пойти в разные бары, дискотеки. Один бар на носу судна в двух уровнях с танцплощадкой и сценой с экраном, на которой весь вечер звучала живая очень хорошая музыка, проводились разные смешные конкурсы, между ними танцы, затем концерт -практически профессиональные певцы и танцоры. А ты сидишь, выпиваешь, танцуешь, смотришь. Все очень зрелищно, красиво, все нарядные, веселые. Никаких пьяных финнов не наблюдали. Программа на англ. и эстонском языках. Предупреждаю – столик там надо занимать заранее еще до ужина, просто кинуть какие-нибудь вещи на кресла. Нам повезло – хорошее место досталось благодаря тому, что одна компания просто ушла и освободила столик. Но многие стояли, т.к. не со всех мест хорошо видно сцену. Выдержали только до 2 ночи ( по- нашему было 3 ночи), да и в Стокгольм хотелось приехать вменяемыми.
В 10 часов прибыли, встретили на автобусе, провели обзорную экскурсию по Стокгольму. В основном, только смотрели, информации от «гида» минимум с напрягом.
Город великолепен в Новогоднем наряде, расположен на островах, очень красиво. Гуляли по старому городу Гамла стан, видели смену караула у королевского дворца. Музеи и магазины 1.01 были закрыты, кроме сувенирных. Выпили по чашке кофе с пирожными «Принцесс», побродили, пофотографировали.
Вечером обратно в Таллинн, ужин на пароме оплатили 18 евро за чел. – снова все вкусно, народу на пароме было вчетверо меньше, т.к. основная масса осталась в Стокгольме. Так что обратно ехали с комфортом, без очередей и суеты. Напились шампанских вин, нагулялись, хотели в сауну пойти, но передумали. Мы с подружкой улеглись спать, а мужчинки наши всю ночь почти тусовались где-то. Утром за завтраком (8 евро) опохмелялись каким-то сидром в банках ( купили случайно, перепутав с пивом). На завтрак соки - фрэш, сосиски- салаты-омлеты, выпечка, йогурты и твороги, нарезки – все свежее, вкусное.
Утром прибыли в Таллинн, в гостиницу заселяли только в 14 часов, оставили вещи и пошли на экскурсию в Доминиканский монастырь. Это рядом с Ратушной площадью. Экскурсия никакая, просто развод на деньги. Стоит 15 евро, продержали час в коридоре этого монастыря что-то рассказывая, мы все ждали, что поведут внутрь, но не тут-то было. Лекция была не очень понятной.
Еще погуляли по старому Таллинну, сходили в торговый центр Ванна Виру. Шоппинг никакой, китайский рынок. Зашли в хваленый ресторан «Олде Ханса» на Ратушной площади, хотели заказать столик на вечер. Но на 2 этаже все было заказано, пригласили придти вечером, обещали найти столик на 1 этаже. В «Паперсаке» (напротив) мест тоже не было. Заселились в отель уже вечером, изрядно устав. Номер оказался очень хорошим – просторно, чисто, мебель новая, телевизор с 1 каналом ТВ. Душ, фен. Вид из окна потрясающий на старый город с подсветкой. Друзьям повезло меньше – вид на вокзал, в номере холодно, фена не было. Расположение гостиницы очень удобное – через дорогу вход в старый город, а вокзал соединен с ней переходом.
Привели себя в порядок, отдохнули и пошли ужинать. Мест нигде не оказалось, пришлось искать приличный ресторан. На Ратушной площади очень красиво с новогодней елью, все здания украшены, сверкают витрины новогодними нарядами. Но мест в ресторанах с видом на эту красоту не нашлось, забрели через какие-то дворы и узкие улочки в ресторан, где было много эстонцев. Решили – раз так, значит правильный ресторан. Но на русском никто из официантов не говорил ( что не характерно для Таллинна), пришлось общаться на ломаном англ., причем с обеих сторон на ломаном. Но ничего, все обошлось, покушали, пивка – водочки попили. Вкусно, уютно.
На следующий день, позавтракав и сделав СПА процедуры для лица в отеле, снова гуляли по Таллинну, купили мужчинам по свитеру с оленями, разных сувениров, марципанов ( это такие цветные вручную раскрашенные сладкие фигурки с орехами, достаточно дорогие) и еды в поезд на обратный путь.
Вечером пустились в путь в том же поезде и в том же купе. С той же проводницей. Мужики наши расслабились в очередной раз, но как! Пограничный контроль был уже через 2 часа пути, и они пытались сдать пограничникам нашу «контрабандную партию марципанов», хохотали, глумились. Мы даже испугались, что их с поезда снимут. И это люди за 40 с высшим образованием!
Короче говоря, исключая «гида» – впечатления самые приятные, народ эстонский замечательный, отношение к туристам очень доброжелательное. Стокгольм и Таллинн очень красивые города, разные, с историей. И Новый год на пароме – это не то что дома за столом всю ночь объедаться, а потом лежать весь день. Но это кому как.
Фото можно посмотреть тут:

antilov.fotoplenka.ru/album277683/ и вот тут:

antilov.fotoplenka.ru/album277680/


Комментарии

Другие отзывы об отдыхе в Эстонии

По Балтике и ПриБалтике. Ревель. (II)
Николай  Николай   Эстония , Таллинн   Дата вылета  сентябрь 2017
(*) Ревель - прежнее название Таллинна (пишу по инерции, т.к. уверен, что 99,9 % читателям сие известно, информация для возможной 0,1% аудитории:)) (**) Из далёкой питерской юности (… аж 1973 год!) вспомнился наш краткий набег на Таллин ( тогда еще б...
Читать далее

Дата 25.09.17 Хороший отзыв2 Ответов9 Просмотрели1781

Ревельская крепость — борокко в каменной твердыне
Выйдя на Lossi plats, или Дворцовую площадь, конечно не удивительно увидеть красивое яркое здание, построенное в 19 веке в стиле барокко, в котором в данное время разместился Парламент Эстонской республики. Но где в глубине сознания возника...
Читать далее

Дата 03.10.19 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели97

По Старому Таллину с Иваном ivankutchin
В Таллин мы приехали около 15 часов. Еще за пару суток до поездки у нас не было особых планов на посещение этого города, вернее план был, единственный и логичный — мы хотели по-бродить по Старому Таллину, и в принципе все)) Но случай это п...
Читать далее

Дата 07.10.19 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели160

Красные крыши Старого Таллина
Павел Щербань  Павел Щербань   Эстония   Дата вылета  февраль 2019
Часто, для того, чтобы взглянуть на город с высоты птичьего полета, нам приходится взбираться на башни/колокольни/небоскребы... А вот в Таллине такая возможность получиалсь исключительно благодаря местному рельефу... Площадка, с которой открывае...
Читать далее

Дата 07.10.19 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели221

Неоготическая приходская церковь на площади Свободы
Павел Щербань  Павел Щербань   Эстония   Дата вылета  февраль 2019
В центре города Таллин на большой городской площади Свободы выделяется желтое неоготическое здание церкви Святого Иоанна. Она была построена в 1867 году по проекту местного архитектора Кристофа Августа Габлера, и два раза избежала запланированно...
Читать далее

Дата 09.10.19 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели89

Отзывы туристов