Пекин - о. Хайнань и обратно

Матвей Страна:Китай
Город: Пекин
Время отдыха: Дата вылета январь 2006

Дата17.01.06 Хороший отзыв1 Ответов 1 Просмотрели19389

"Это всё Трифон Степаныч виноваты!
Открывай, говорит, Игнаша, землю обетованную!"
(фраза из х\ф "Земля Санникова")

Вообще-то я хотел поехать на новогодние каникулы в Европу, особенно хотелось во Францию (ах, Эйфелева башня, l’amour toujours и прочее!...). Однако волна беспорядков, пронёсшихся по Европе, внесла коррективы в планы, и встречаться с бузящими неграми мне решительно не хотелось.
Назло неграм было принято решение ехать куда-нибудь в Азию, более пристальное рассматривание направлений позволило определить следующее место – таинственный остров Хайнань! А находится этот остров на самом юге Китайской Народной Республики, проще говоря, в Китае.



"В Китае, как ты знаешь, и сам император
и все его подданные - китайцы"
(Г.-Х. Андерсен, "Соловей")


Глава 1
Прибытие в Пекин

Приятности начались ещё в аэропорту "Толмачёво": каждому туристу выдали по бутылке шампанского с этикеткой турфирмы "Скатт" и поздравили с наступающим Новым годом. После прохождения всех таможенных формальностей граждане отдыхающие расселись по своим местам и нежно-зеленый а\к "Сибирь" лайнер взревел двигателями.

В Пекин самолёт прибыл в 6 часов утра местного времени (разница с Новосибирском +2 часа). Первое, что поразило воображение – это огромное здание пекинского аэропорта. Вот уж действительно здоровенное! В аэропорту нас встретил наш гид – китаец по имени Роман. Кстати, китайцы для удобства туристов называют себя русскими именами, сходными по звучанию с их китайскими, например китаянка Ли Лэй представлялась Лилией. После того, как Роман отловил последнего туриста, все погрузились в автобус и мы бодро покатили в Пекин. По пути Роман вручил каждому новогодний подарок – красную фарфоровую собачку (символ наступающего года).
Город Пекин поражает своими масштабами, контрастами, небоскрёбами и количеством жителей. На улицах среди потока "Мерседесов" и "Лексусов" можно запросто встретить облезлые мотоколяски (типа "дерьмо на колёсиках"), лошадиные упряжки и велорикши. И ещё – Пекин строится! К летней Олимпиаде 2008 года в городе вовсю возводятся многоэтажные гостиницы и спортивные объекты. В воздухе постоянно витает запах цементного раствора и дружными толпами ходят китайские строители. Над самим городом висит постоянный смог – как туманная дымка. Пекин прост в плане расположения улиц: его опоясывают четыре транспортных кольца, почти все главные улицы пересекаются под прямым углом, а в самом центре города расположена площадь Тяньаньмэнь. Не заблудитесь.

Сказать, что в Китае не соблюдают правила дорожного – не сказать ничего. Точнее, правила никто не соблюдает. Чтобы предотвратить анархию на дорогах, на каждом перекрёстке по углам поставлены четыре дядьки (или тётьки) в яркой жилетке с жезлом, которые показывают когда нужно идти, а когда – стоять. И это притом, что на углах стоят нормально работающие светофоры! Но, несмотря на броуновское движение машин, велосипедов и пешеходов, аварии случаются крайне редко – китайцы не лихачи. И ещё они всегда уступают дорогу пешеходам и не матерятся друг на друга в форточки автомобилей, если кто-то не уступает дорогу.


Глава 2
Китайцы как они есть

Чтобы понять страну и её граждан, как мне кажется, лучше всего понаблюдать за ними самостоятельно, а не на экскурсиях. Потому я решил отправиться из отеля (где я проживал) в центр Пекина и осмотреть город лично.
К русским многие китайцы относятся хорошо. В высших учебных заведениях Китая преподают 2 языка, и некоторые китайцы выбирают кроме английского ещё и русский. Но всё-таки большинство китайцев иностранными языками не владеет.
Несколько слов о китайских девушках. Во-первых, они не любят загорать. На пляже многие китаянки ходили под зонтиками от солнца – белый цвет кожи считается в Китае очень модным. Фигуры почти у всех китаянок, независимо от возраста, стройные – то ли кухня у них такая, то ли следят они за собой усиленно… не знаю. Почти все китайские девушки очень маленькие, но в большинстве они очень и очень обаятельные, несмотря на раскосые глаза. Кстати, некоторые европейцы, устав от феминисток и вечно занятых бизнесвуменов, женятся на китаянках. В отеле на острове Хайнань я встретил немца, мы разговорились. Выяснилось, что он как раз женат на китаянке, живут они в Германии, а отдыхать приезжают на китайские курорты (Вот повезло мужику – переводчика не надо! :-) А как я маялся в магазинах разыскивая ценники на английском...). Во-вторых, в Китае постоянно рекламируют средства для увеличения бюста (пардон!). Что верно, то верно – "грудинки" точно китаянкам не хватает.

По дороге из гостиницы ко мне подходили молодые люди (парни и девушки) и просили поговорить с ними по-английски: дескать, они всю жизнь мечтают попрактиковаться в языке с иностранцем, а тут вы такой(ая) молодой(ая) и красивый(ая) ходите в одиночестве. Будьте осторожны! Не попадитесь на эту удочку! На самом деле вас заманивают в магазин или набиваются во временные гиды – короче, "разводят на бабло". Напасть-то не нападут (в Китае за ограбление иностранца, да ещё с применением силы, можно надолго засесть), а вот всучивать совершенно ненужную вещь будут усердно.

Официально в Китае проституции нет – ведь в случае поимки путанка будет продолжительное время шить военную форму для китайской армии*. Но неофициально она есть – возле 40-этажного отеля ко мне подошла китайская "мамка" в дорогой шубе и заговорщицким шепотом забормотала "massage, sex...". Предложение было с негодованием отвергнуто. Как я потом понял, она так приставала к европеоидным рожам мужеского пола с непристойными предложениями.

Многие китайцы курят. Как потом сказал наш переводчик: "Для нас это как вторая еда". Плохо то, что кидать бычки в урны китайцы не приучены. И бычков на тротуарах валяется множество. Отчасти ситуацию спасают дворники, коих в Пекине несметное количество, а ездят они на трехколесных велосипедах с мусорным ящиком сзади. И ещё - китайцы много плюются. В смысле на пол. Для непривычного человека это выглядит отвратительно: не зря в канун Олимпиады китайцы во многих местах стали ставить знаки с изображением перечеркнутой плюющейся рожи. Точно по Маяковскому:
"Товарищи люди! Будьте культурны!
На пол не плюйте, а плюйте в урны!"
Кстати, китайцу совсем не стеснительно сесть где-нибудь на лавочке или вообще на тротуаре и перекусить чем-нибудь съестным. Или поваляться на травке. А вот индивидуумов, пьющих пиво из бутылки на улице, сколько я не присматривался, не увидел. Хоть китайцы и любят пиво, и сортов его много, пить спиртное на улице не принято.


Глава 3
По магазинам или "Карету Сергея Петровича Камышева к подъезду!"

Магазинов в Пекине великое множество, но вывески в основном написаны на китайском языке или в латинской транскрипции. Поди разбери что сие значит! Я как раз решил посетить магазин компьютерных девайсов. Спросил в отеле у портье, знает ли он поблизости такой? Оказалось, что знает. И выдал мне специальную карточку, на которой напечатано "Please, drive me to___", а в прочерке нарисовал иероглифы. Очень удобно! Показываешь такую карточку таксисту – он тебя доставляет куда нужно. И я пошёл ловить такси, которых в Пекине видимо-невидимо.

Но только я вышел из гостиницы, швейцар увидел карточку и что-то завопил. Тут же из-за угла выехало такси, швейцар учтиво открыл дверь, приглашая забраться. Сцена напомнила эпизод из фильма "Мой ласковый и нежный зверь", в котором пьяный барин вываливается из дому, а лакей громко кричит: "Карету Сергея Петровича Камышева к подъезду!" :-)

Польщённый таким вниманием, я забрался в авто (в китайских такси водитель отделен от остальных трёх мест решётками – чтобы не напали фулиганы или пьяные личности). Ехать оказалось недолго, причём таксисты рассчитываются строго по счётчику (в моём случае счет составил всего 10 юаней**).

Магазин оказался большим, и на каждом этаже продавцы, увидев мою европейскую рожу, тут же принимались зазывать. Это очень утомляет, т.к. хочется самостоятельно осмотреть товары, а тебе постоянно под нос суют всякие бяки. Но нужные товары я таки нашёл. Имейте в виду, что и возле магазинов вам начнут настойчиво предлагать купить всякую всячину и разные разности: носки, часы, китайских болванчиков...

Прогулявшись по Пекину, я зверски проголодался. И тут как раз стоит осветить тему китайской кухни.


Глава 4
Вкусная китайская "слива"

В городе Пекине наша группа посетила ресторан, в которой готовят знаменитую утку по-пекински. Утку, конечно, мы тоже попробовали. Но сперва были закуски. Закусок было много, но никто не понял, что он ест. Так, одна девушка пришла в восторг от кусочков какого-то мяса, которое по её выражению "тает во рту", и налегла на это самое мяса. Подошедшего переводчика мы попросили открыть тайну – из чего же блюда приготовлены? В общем, то самое мясо оказалось свиными субпродуктами (желудки, сиськи-письки...). Девушка сразу стала очень серьёзной...

Вообще, в китайских ресторанах питаться дорого, если вы человек неприхотливый, то лучше всего поискать маленькие магазинчики, торгующие сигаретами – там есть очень дешевые продукты. В одном из таких я как раз и закупал еду. На полках были и консервы, и китайская лапша, и пиво, и маринованные куриные лапки (не окорочка, а именно лапки) в герметичных упаковках и масса неопознанных продуктов. Так, я купил нечто овальное и черное в запаянной упаковке. "Слива!" - подумал я. Но это оказалась не слива, а куриное яйцо, консервированное по-китайски (свежее яйцо 40 дней вымачивают в соленой воде). Белок чернеет, а желток становится тёмно-зеленым. Набравшись отваги и зажав нос, я его съел. Очень вкусно, хотя и чрезвычайно неаппетитно выглядит.

В Пекине есть ещё и "Макдональдсы", народу там полно – прямо море черных голов. Но обслуживают на удивление быстро. На упаковке биг-мака меня рассмешил рекламный слоган "I’m loving it" в переводе на украинский: "Я це люблю".




Глава 4
"На острове, на острове, на знаменитом острове, на лучшем в мире острове, на самом островном..."

И вот, наступил долгожданный день отъезда на остров Хайнань. Самолет, правда, задержали на 1 час, но потом вся группа дружно ступила на борт самолета Airbus 330-200. Лёту до острова было примерно 3,5 часа. И, наконец, самолет приземлился в аэропорту города Санья. Выйдя из аэробуса русские туристы дружно ахнули – воздух был тёплым и влажным. Нежный ветерок обдувал лица измученных перелётом туристов, одетых в пуховики и зимнюю обувь.

Отель, в который мы поселились, находится в бухте Ялунвань и называется Resort Horizon. В номере был телевизор, телефон, кондиционер и даже компьютер с бесплатным выходом в Интернет. И самое главное – в номере был просторный балкон с видом на море! На следующую ночь выяснилось, что на потолке балкона живет маленький геккон, который активно охотился на местных комаров и москитов.
На следующий день, 31 декабря, позавтракав какими-то бритыми поджаренными кактусами, я отправился в бизнес-центр рассылать открытки друзьям и знакомым. После отправки открыток, вооружившись карточкой IP-телефонии, я стал названивать друзьям и коллегам, дабы поздравить их с Новым годом. Начинало вечереть. Приближался новогодний вечер.

Искупавшись в Южно-Китайском море***, я стал готовиться к празднику. Мероприятие происходило на открытом воздухе в летнем саду. Китайские повара отчаянно колдовали над барбекю и прочими деликатесами. На открытой эстраде отплясывали китаянки, но главной фишкой новогоднего вечера стало исполнение песенки "А я все летала" китайской певицей на русском языке (с соответствующим акцентом). Народ просто сползал со стульев со смеха! Ровно в полночь начался салют – всё небо было покрыто заревом от разрывов, а канонада реально оглушала. Чего-чего, а уж фейерверки китайцы устраивать умеют.

...Днем 1 января, продрав глаза, я включил телевизор. Показывали сказку "Морозко", кстати, число ТВ-каналов в Китае измеряется трехзначным числом.
Дальнейшие дни проходили в отдыхательном режиме: завтрак, пляж, загорание, обед, послеобеденный сон, отдых после сна, пляж и т.д. Периодически проводились экскурсии – в центр буддизма Наньшань, на остров "где живёт много-много диких обезьян" (берегите карманы – мартышки в них могут залезть!), в этническую деревню коренных хайнаньских народов ли и мяо. Пожилые люди охотно ездили на термальные источники, я же предпочитал в одиночестве бродить по окрестным холмам, вдыхая благорастворение воздỳхов – подобные прогулки отлично успокаивали расшатанные работой нервы. По вечерам я сидел на балконе и смотрел на окружающий пейзаж (кстати, рожки месяца на юге направлены вверх). Помимо хождения по холмам и расслабления, я занимался и просветительской работой: обучал китайских переводчиков языку падонков****.

Несколько слов о персонале. Чрезвычайно исполнительные и старательные люди! Горничные номер буквально вылизывали, причём иногда по 2 раза в день. Двор отеля постоянно подметали, а траву поливали и подстригали, всё вокруг было очень чистеньким. А на пляже по вечерам дежурили охранники и не пускали подвыпивших туристов в воду, поскольку вечером море штормило.

Но были и минусы: при вселении и выселении возникала путаница с документами, а обмен валюты был возможен только в одну сторону – евро или доллары меняются на юани, а вот юани на них не меняются. Да и цены в магазинах и буфете гостиницы в разы выше, чем в простых магазинах.

Резюмируя вышесказанное могу сказать, что был положительно очарован гостиничным комплексом на острове Хайнань: теплый климат, очень красивое и чистое место, комфортабельные номера, старательный и отзывчивый персонал. Хотя отдых всё же дороговат... Если доведётся побывать на Хайнане уверен, что не пожалеете.

_____________________________________________
*Проще говоря, сидеть в исправительно-трудовой колонии
**$1 = 8,2 юаня.
***Температура воздуха на Хайнане колебалась от +25С до +32С, воды – около +25С
****Особый восторг у китайцев вызвала фраза "Убей себя об стену". Услышав её, китайцы одобрительно залопотали, дескать действительно, если человек полный дуб, ничего не умеет делать и нет никаких перспектив, то действительно - лучше всего разбежаться и... об стену!


Комментарии

Другие отзывы об отдыхе в Китае

Гробница третьего императора династии Мин (ЮНЕСКО 1004-004)
Павел Щербань  Павел Щербань   Китай   Дата вылета  январь 2019
Иногда ловил себя на мысли, что никогда в жизни не смогу запомнить хотя бы примерно чередование династий императоров Китая, состоящих из 3-х,или 4-х буквенных фамилий. Но вот теперь, думаю, одну из династий я смогу отличить от других, а именно династ...
Читать далее

Дата 19.09.19 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели559

Старинная ж.д. станция Вонсан, как музей революции
Павел Щербань  Павел Щербань   Китай   Дата вылета  февраль 2019
Главной достопримечательностью любого города КНДР автоматически становиться место, как-либо связанное с любимым товарищем Ким Ир Сеном. Есть такое место и в городе-курорте на восточном побережье страны Вонсане. Место это — старая железнодо...
Читать далее

Дата 11.10.19 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели475

Предмет гордости КНДР — детский лагерь со своим океанариумом Азия → КНДР → Вонсан
Впервые за неделю пребывания в КНДР мы видим скульптуры любимых вождей не в торжественно-назидательных позах, а в окружении счастливых детей... Да, Вы догадались, на этот раз мы заехали в международный детский лагерь Songdowon. Он ...
Читать далее

Дата 16.10.19 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели512

Полезные советы бывалого туриста
Остров Хайнань оставил незабываемые эмоции и только положительное впечатление.Для проживания мы выбрали пляж Дадунхай. На нем расположены несколько торговых центров, куча уличных кафе, которые называются "чифаньками", красивый парк, где каждый вечер ...
Читать далее

Дата 22.12.19 Хороший отзыв5 Ответов1 Просмотрели587

Китайский триптих
Nomad  Nomad   Китай   Дата вылета  октябрь 2019
Очередная командировка в Китай на осеннюю Кантонскую выставку подкралась ко мне не то, чтобы незаметно, но и без особого энтузиазма с моей стороны. К счастью, в этот раз мы ехали без руководства, что не значило, что мы будем меньше работать, но нек...
Читать далее

Дата 03.03.20 Хороший отзыв2 Ответов1 Просмотрели457

Отзывы туристов