Вот промчался Новый Год!

Мария Страна:Эстония
Город: Таллинн
Время отдыха: Дата вылета январь 2005

Дата06.01.06 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели17237

Только не 2005 а 2006! Господа, обновите сайт!
Итак буквально только вчера мы приехали из новогоднего тура в Таллинн, и я хочу поделиться свежими впечатлениями. Чувствую, что очень скоро всё забудется, а был ли Таллинн? Поскольку даже сегодня, придя с работы и сев за комп, я поняла, что страсти в моей голове утихли, и придется напрягаться, чтобы вообще что-либо вспомнить.
Из такого вступления вы можете предположить, что Таллин не произвел на меня сильного впечатления. Да - не произвел. Маленький старинный городок, где вся жизнь сосредоточена на пятачке в 15 мин пешего хода медленным шагом из конца в конец. Пятачок называется старый город - Vannalinn или Vanna Tallinn (как ликер). Старый город действительно очень красив! Как выяснилось, мы приехали поздно (31 декабря), когда рождественские ярмарки и события уже закончились, праздничная иллюминация была почти снята, оставлена только елка на Ратушной площади. Сразу совет будущим туристам: приезжайте не позднее 25 декабря - вам понравится намного больше!
Кстати, когда мы приехали в Тарту 3 января, там город был гораздо богаче украшен всякими фонариками и елочками, и смотрелся очень празднично и свежо! Как объяснила нам экскурсовод, это потому что еще не закончились студенческие каникулы - ведь Тарту прежде всего город студентов - праздничный дух будет витать еще до 5-6 января, т.е. до окончания студенческих каникул и начала сессии! Тартуские студенты, не пуха!
Первое впечатление о Таллинне, когда мы въезжали в город на автобусе - серость и как будто недостроенность. Я не ожидала, что город НАСТОЛЬКО мал! Таллиннцы, не обижайтесь, но после Новогодней Москвы, где в праздничном убранстве и красоте утопает почти каждая занюханная палатка, не говоря уже о приличных магазинах, вашему городу все-таки чего-то не хватает. У меня вообще по приезду в Москву появилась навязчивая идея - устроить себе многодневную пешеходную обзорную экскурсию по Москве, где каждый район - это как 3 Таллина! А нецентральные районы Таллинна скорее напоминают бедные провинциальные городки типа Александрова или Петушков. Заметьте, я не фанатка Москвы, и часто говорю, как я ее ненавижу и не хочу тут жить. Ладно, извините за лирическое отступление, вернемся к Таллинну!
Мы ездили с фирмой "Диалог", о которой тут уже были отзывы. Это был автобусный тур с выездом 30 декабря вечером, возвращение 4 января. Мы конечно хотели поехать поездом, но поздно спохватились (в середине ноября), когда доступных по цене билетов на поезд уже не было. Вернее началось всё с желания поехать в Прагу, но Новогодние туры в Прагу оказались баснословно дороги, поэтому выбор остановился на как-то случайно подвернувшемся на глаза Таллинне. Я очень боялась ехать на автобусе, памятую прошлогоднюю поездку на автобусе в Париж – это был полный кошмар! (во многом из-за отвратительного автобуса, лишенного элементарного комфорта и удобств, и недоброжелательных водителей – запомните, это была фирма «Кругозор»!) А мы первый раз собирались поехать с 6-ти летним сыном! Я не представляла, как он перенесет дорогу! Но менеджер фирмы, Светлана, заверила нас, что будет идеальный комфортабельный автобус, с туалетом, горячей и холодной водой, неограниченным чаем и кофе, и даже коньяком! За дорогу мы можем совершенно не волноваться! И мы решились!
ПЕРВАЯ ОШИБКА ФИРМЫ ОСТОЯЛА В ТОМ, ЧТО У НАС ОТОБРАЛИ ДОГОВОР В ОБМЕН НА ГОСТИНИЧНЫЙ ВАУЧЕР! Нам дали его на время, чтобы ознакомиться. Я уверена, что руководство фирмы не может не знать, что это серьезное нарушение! Только у 1 ЧЕЛОВЕКА из всего автобуса договор остался на руках, т.к он категорически отказался его отдавать!
Молодой человек, по имени Алексей, представившийся сопровождающим, как выяснилось уже в Таллинне, никаким сопровождающим не был, т.к. не был вообще сотрудником фирмы «Диалог», и НИЧЕГО не знал про автобус и про дорогу, а был просто мужем Светланы, которая поехала на поезде, а его любезно попросила помочь сопровождать автобусную группу. Зачем? ИТАК ВТОРОЕ НАРУШЕНИЕ – У НАС НЕ БЫЛО СОПРОВОЖДАЮЩЕГО! Вся его помощь заключалась в том, что он быстро подсел к компании каких-то алкоголичек за нашей спиной, и распивая с ними общественный коньяк, рассказывал им что-то про Таллинн, а потом завалился спать на последний ряд. Наш автобус был двухэтажный, и на втором этаже постепенно стало очень душно. Пассажиры потребовали убавить печку или включить вентиляцию, водители что-то сделали, из-за чего автобус сломался. Я не механик, но насколько я поняла, повредилась система охлаждения, начала вытекать жидкость, потому что выскочила какая-то пробка над днищем автобуса. И водителям пришлось оставшуюся часть пути периодически останавливать автобус, заколачивать пробку, лежа под автобусом, а потом ехать дальше. Ехали мы какими-то проселочными дорогами, поэтому от тряски пробка опять вылетала, и водители опять ее заколачивали, чем дальше, тем чаще. Поэтому последние 200км до границы мы ехали с 12 ч ночи до 8ч утра! А Леша обещал нам пройти границу в 2ч ночи! Кроме того, двери автобуса были открыты всё время, пока водитель лежал под автобусом, и было очень холодно и сквозняк! Мы не простудились наверное только потому что все-таки очень хотели весело встретить Новый Год! Потом выяснилось, что мы должны были проходить границу под Псковым, что намного ближе, а проходили почему-то в Нарве. Когда об этом узнала Светлана, она страшно возмущалась, ведь за наш пропуск нашего автобуса в Псковской области были заплачены большие деньги, и Леша видимо должен был сказать об этом водителям, а он сказал лишь ехать быстрее! Вот мы и стояли на таможне еще несколько часов! На следующий день Светлана пыталась оправдаться тем, что якобы водителям позвонили и сказали, что в Нарве они пройдут границу быстрее, поэтому они туда поехали. Да, они поступили правильно, ведь организаторы из «Диалога» не проинформировали их о том что на другой границе для нас готов «зеленый коридор»! В результате после всех передряг к 5ч вечера 31 декабря мы доползли до Таллинна и обещанного завтрака в ресторанчике «Посейдон» напротив морвокзала. Это было первым приятным впечатлением – наконец-то горячая вода, теплый туалет, камин с живыми дровами и горячий кофе!
Оказывается, людям которые ехали на поезде повезло не больше. Их долго продержали на таможне, а кроме того по слухам у них еще и 3ч не было электричества! Вообщем буквально ВСЕ российские туристы, прибыли в Таллинн с большой задержкой, чем сильно напрягли персонал отелей, ресторанов и экскурсоводов. А вы удивляетесь, почему они не любят Россию!
Нам полагалась обзорная автобусная экскурсия по городу. Большинство народу от нее отказалось, измученные долгим переездом, лишь некоторые настойчиво требовали «обзорку»! Наши организаторы решили видимо из вредности сделать всё, что положено и за что уплачено и заставили ВСЕХ ехать на обзорку, а уже потом развозить по отелям! Нас в виде исключения, наверное потому что мы были с маленьким ребенком, я демонстративно встала на ступеньках автобуса, показывая всем своим видом желание выпрыгнуть на ходу, а мой муж лично попросил водителя остановить поближе к отелю – поэтому нас все-таки высадили через 100м от старта, и мы пешком дошли до отеля за 3 минуты, хотя никто не сказал нам, куда идти. Нам просто повезло!
«Обзорка» все-таки вместо положенных 2ч была только 1ч, и мы ничего не потеряли. До «Русалки» мы потом пешком сходили.
У нас оказался маленький очень уютный отельчик «Old Town» в самом центре. Это было большим плюсом: до любой интересующей нас достопримечательности можно было добраться за 5-10 мин, и ребенок не уставал! Правда нам из 1-местного номера соорудили 3-х местный, но мы привыкли к тесноте. Постепенно мы нашли, где включается батарея и обогрев пола, но не нашли российские каналы по телевизору. Сын смотрел мультики на английском!
Что нам действительно понравилось – это Новогодний банкет! Он проходил в ресторане Peppersack, напротив Ратуши, было вкусно и много всего. Гурманы ругались, но нам хватило за глаза! Давали бесплатное шампанское почти неограниченно (жалко я его не пью) + 1 порция любого напитка на выбор. Остальное за деньги. Цены на весь крепкий алкоголь 40 крон (100р), некрепкий – 20 крон (50р). Очень приветливые и симпатичные официантки в средневековых костюмах. Было: Сергей Мазин – довольно тоскливо, мушкетеры со шпагами - оригинально, Анне Вески – гвоздь программы, которая фотографировалась со всеми желающими и реально была близка к народу. В час ночи пришел Дед Мороз, ради которого мы оставались, поводил хоровод, назагадывал загадок, правда всё больше с каким-то эротическим подтекстом, он явно был не готов к детям. Нам, как самым маленьким, достался подарок – красивая свечка! Некоторым дарили Vanna Tallinn и еще какие-то сувениры! Собственно Новый Год мы встречали по Московскому времени, т.к. в зале все были русские и преобладали москвичи. Таллиннцы не празднуют Новый Год бурно, но все же выходят на улицы посмотреть салют в 12ч! В Париже, например, на Новогоднюю ночь не происходит НИЧЕГО! Огни салюта, облетающие башню на Ратуше, смотрелись сказочно красиво! Я наконец поверила, что наступил Новый Год! В 2ч ночи мы отправились спать, благо до отеля было 5 мин пешком!
Вот отзывы других туристов: отели и новогодний банкет (у каждого в своем отеле) понравились всем. В «Пирите» 1 и 2 января люди не вылезали из бассейна; в Meriton Grand на Новогоднюю ночь также потрясающе красиво смотрелся салют, проводимый в разный частях города. На недостаток еды или комфорта в гостиницах не жаловался никто! В этом плане таллиннцы молодцы!
Но когда мы 2 января пришли в Beer House то поняли: да, здесь вам не Прага… Кто знает – поймет!
Национальной кухни у эстонцев нет – это некий упрощенный вариант австрийско-боварской кухни. Пиво несопоставимо хуже.
Зато великолепные ликеры! Оказывается завод Liviko, который делает Vanna Tallinn, делает еще массу вкуснейших ликеров и настоек не так популярных в России, и при этом более вкусных: кофейный, ореховый, медовый, морошковый и т.д. Мы кажется скупили все. Хотя бы потому что рука не поднималась покупать сувениры по цене ровно в 2 РАЗА! дороже, чем в Париже, в 1,5 раз дороже, чем в Амстердаме, и в 5 раз дороже, чем в Латвии! Самое дешевое, что было – малюсенкая пластиковая нашлепочка на холодильник за 30 крон (70р) – которую я бы и бесплатно не взяла. Но я все-таки купила себе шапку с белыми помпонами и оленями и перестала ругаться на мужа, что вместо сувениров у нас одни ликеры! Теперь пью и радуюсь!
А Мирослав (сын) привез коллекцию разноцветных трубочек для соков, которые набирал везде в большом количестве!
Итак кухня: ничего особенного, но с голоду не умрете. Нужно примерно по 200-250 крон на человека в центральных ресторанах, чтобы плотно покушать и 100-150, чтобы просто перекусить. Говорят, в рождественское время много вкусного продают на улице – жаль, мы не застали.
Экскурсии: мы ходили в Ратушу – опять же ничего особенного. Вообще смешно, когда эстонцы бравируют свей многовековой историей и выставляют напоказ свое национальное самосознание: они всего-то были независимым государством в недолгий период между 1 и 2 мировыми войнами и пытаются сейчас. Везде обмусоливается тема счастливого освобождения от Советского ига в 1991 году! Все-таки в глубине души эстонцы не любят Россию, но все говорят по-русски (только 1 официантка в Peppersacke пыталась сделать вид, что не понимает по-русски; и в Тарту по-русски говорят с трудом), все очень приветливы, и понимают, что живут за счет русских туристов!
А вообще мы нормальных эстонцев и не видели, к сожалению. На улицах их нет. Общались только с персоналом кафе и магазинов. Говорят, они на праздники уезжают за город.
Кстати, про загород. Удивило, что эстонцы в деревнях живут отдельными хуторами – одинокие домики для каждой семьи, отнесенные иногда на километр друг от друга. Как объяснила нам экскурсовод, это – давняя традиция. Не потому что они не любят соседей, а потому что по одному легче спрятаться в лесу от врагов! А соседей они любят, и пройти 1-3 км по лесу друг к другу в гости для них совершенно не проблема! Они отнюдь не ленивы!
А еще в Таллинне очень высокий процент самоубийств. Возможно потому, что за последние годы у них стало принято брать огромные кредиты, и покупать на них загородние дома и иномарки, а вот отдавать кредит видимо могут не все…
На экскурсию в Тоомпеа мы не пошли, случайно пропустили. Кто был – им понравилось.
В Доминиканский монастырь не пошли, потому что решили, что часовое стояние в темном монастырском дворике пусть и с факелами в руках, где кроме монаха-экскурсовода ничего не видно, всё же не стоит 160 крон на человека! Конечно, если вы не сильно ограничены в средствах – сходите. Там еще наливают глинтвейн, а самому маленькому в группе дают вычеканить монетку, которая потом является бесплатным пожизненным пропуском в Доминиканский монастырь. Летом экскурсия туда стоит 45 крон, и водят вас по всем-всем помещениям!
А еще у нас одна парочка ухитрилась попасть на экскурсию «Мистический Таллинн», где им рассказывали, где под каким мостом привидения летают! Им понравилось!
А еще дойдите до непонятного подземного концертного зала, слева от морвокзала, где лестница вверх, большое плато, а оттуда красивая панорама города в ясную погоду!
Пусть вам повезет и будет солнечно – город сразу преображается и перестает казаться таким серым и некрасивым, каким казался нам!
2 дня в Таллинне хватает как раз полностью на всё, оставаться дольше там не за чем.
Да, еще. Продукты в крупных супермаркетах стоят процентов на 10-15 дешевле, чем в Москве, а например, готовые салаты и вторые блюда (в RIVI или RIMI, забыла название) в 2-3 раза дешевле и вкуснее! А еще там много-много-много конфет, можно самому насыпать ложечкой в пакетик из разных емкостей – не пропустите, если вы с детьми!
Но вернемся к суровой прозе жизни. Когда мы рассказали нашей Светлане про злоключения с автобусом, она возмущалась еще больше нашего, потому что оказывается нам подсунули (по ее словам) не тот автобус, эстонцы нас подло обманули, поэтому директор «Диалога» лично выехал разбираться с транспортной компанией и настаивать на смене автобуса. Света 10 раз извинялась за такие неполадки и клялась, что на обратном пути всё будет налажено! Она сама предлагала нам написать коллективное письмо с жалобой на плохой автобус, чтобы это возымело действие и транспортная компания возместила им разницу в стоимости автобусов или предоставила обещанный суперкомфортный хотя бы на обратном пути! На самом деле Свету нам было искренне жаль! Она, хрупкая молоденькая девчушка, взяла на свои плечи ответственность, с которой явно не могла справиться, да еще и пыталась сохранить честь своей фирмы, за что ее можно только уважать, да еще и оправдывала своего бестолкового мужа! Она получила все шишки, которые предназначались ему или транспортникам, или даже таможенникам. Светочка, лично к тебе у нас нет никаких претензий! Просто в следующий раз ищи себе в помощники более надежного и порядочного человека, а может тебе стоит задуматься о смене места работы в лучшую сторону?
Вот. 3 января в 10.40 одновременно из всех отелей назначался выезд в Тарту на новом автобусе! Автобус приехал в 12ч к нам, а к 12.30 загрузил народ из остальных отелей. Автобус оказался наш старый со старыми водителями. Света и Леша долго извинялись, просили потерпеть только по дороге до Тарту, а там клялись пересадить нас в обещанный суперкомфортный автобус. Света к сожалению уехала на поезде.
В Тарту мы приехали в 3ч дня, а в 5 должны были уезжать. Наша экскурсовод Ирина мужественно осталась дожидаться замены автобуса, возмущаясь больше нас на такое неуважение к туристам! Автобус заменили в 7 вечера, при том Леша еще на пол дороги до Тарту успел напиться в своей уже любимой компании, и продолжал пить, и глядя на всё осоловелыми глазами, смеясь невпопад, на вопросы «Где автобус» отвечал: «В Караганде!» А потом еще и нас же упрекнул, что мы настояли на смене автобуса, поэтому сами виноваты, что он задерживается! По-моему только благодаря стараниям Ирины, ее звонкам во все инстанции, и нашим молитвам, новый автобус нам все-таки пригнали! Лешу к тому времени все уже искренне ненавидели!
Таможню мы пролетели со свистом. Небольшую панику навел сам же Леша, потому что потерял паспорт, долго матерился и перетряхивал все свои вещи, орал, что у него паспорт украли, но к счастью, нашел. А под конец дороги про него все просто забыли. Научились сами пользоваться таном с водой, починили дверцу в туалете, сами договаривались с водителем об остановках. Жизнь наладилась. Доехали прекрасно.
Кстати, в Тарту мне очень понравились книжные магазинчики, в одном я накупила календарей с видами Таллинна и Эстонии и сувенирный паспорт гражданина Эстонии с рассказами про страну, правда на английском языке. Еще нам понравилась кафешка-лакомка направо от Ратуши с богатейшим выбором вкусностей (гораздо лучше хваленой Лакомки в Таллинне). В Тарту уютнее, благороднее, чище и праздничнее!
Вообщем мы конечно не жалеем, что поехали! И даже если бы у меня было время, я не стала разбираться с «Диалогом» из-за нарушений условий договора, которого у нас и нет. Ведь все остались живы, здоровы, полны впечатлений, подарков, фоток, а главное все-таки мы ВЕСЕЛО ВСТРЕТИЛИ НОВЫЙ ГОД! Чего и вам желаю!


Комментарии

Другие отзывы об отдыхе в Эстонии

По Балтике и ПриБалтике. Ревель. (II)
Николай  Николай   Эстония , Таллинн   Дата вылета  сентябрь 2017
(*) Ревель - прежнее название Таллинна (пишу по инерции, т.к. уверен, что 99,9 % читателям сие известно, информация для возможной 0,1% аудитории:)) (**) Из далёкой питерской юности (… аж 1973 год!) вспомнился наш краткий набег на Таллин ( тогда еще б...
Читать далее

Дата 25.09.17 Хороший отзыв2 Ответов9 Просмотрели1781

Ревельская крепость — борокко в каменной твердыне
Выйдя на Lossi plats, или Дворцовую площадь, конечно не удивительно увидеть красивое яркое здание, построенное в 19 веке в стиле барокко, в котором в данное время разместился Парламент Эстонской республики. Но где в глубине сознания возника...
Читать далее

Дата 03.10.19 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели97

По Старому Таллину с Иваном ivankutchin
В Таллин мы приехали около 15 часов. Еще за пару суток до поездки у нас не было особых планов на посещение этого города, вернее план был, единственный и логичный — мы хотели по-бродить по Старому Таллину, и в принципе все)) Но случай это п...
Читать далее

Дата 07.10.19 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели160

Красные крыши Старого Таллина
Павел Щербань  Павел Щербань   Эстония   Дата вылета  февраль 2019
Часто, для того, чтобы взглянуть на город с высоты птичьего полета, нам приходится взбираться на башни/колокольни/небоскребы... А вот в Таллине такая возможность получиалсь исключительно благодаря местному рельефу... Площадка, с которой открывае...
Читать далее

Дата 07.10.19 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели221

Неоготическая приходская церковь на площади Свободы
Павел Щербань  Павел Щербань   Эстония   Дата вылета  февраль 2019
В центре города Таллин на большой городской площади Свободы выделяется желтое неоготическое здание церкви Святого Иоанна. Она была построена в 1867 году по проекту местного архитектора Кристофа Августа Габлера, и два раза избежала запланированно...
Читать далее

Дата 09.10.19 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели89

Отзывы туристов