Новый год 2005 в Таллинне (из Петербурга)

Марина Страна:Эстония
Город: Таллинн
Время отдыха: Дата вылета декабрь 2004

Дата08.02.05 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели17639

Это была наша первая поездка в Эстонию. Собирались мы долго, многие мои знакомые уже побывали в Таллинне и очень советовали поехать на Новый год именно туда. Могу подсказать очень хороший сайт о Таллинне www.tourism.tallinn.ee, там много интересной информации и иногда проводятся конкурсы.

Во-первых, это недалеко, на автобусе из Питера - часов 8, одна ночь.
Во-вторых, недолго. Туры продавались, в основном на 3-4 дня, а следовательно
в-третьих, недорого. Чтобы не подрывать семейный бюджет, тур выбрали с 2-звездной гостиницей всего за 119 евро+66 за банкет+20 за визу=205 евро (фирма "Экспо-тур").

Хочу поделиться впечатлениями, а также дать некоторые советы исходя из собственного опыта.

С визами никаких проблем у нас не было, все оформила турфирма.
Отправлялись мы из Питера на автобусе в ночь на 31 декабря, расчитывая появиться в Таллинне утром. Думаю, многие наши земляки, уехавшие автобусом в Эстонию в эту ночь, запомнили ее надолго. С автобусом нам повезло - большой, красивый, теплый и с видеомагнитофоном (днем и на обратном пути наш путь скрашивали всеми любимые "С легким паром", "Берегись автомобиля", а также "Мулен Руж" и прикольный "Гарфилд"). Ужасная метель сопровождала нас до границы, но ее видели только те, кто не спал. А вот не заметить границу было невозможно при всем желании. Часа два мы стояли перед въездом в Ивангород (перед нами было 4 автобуса). Наш гид несколько раз ходила к пограничникам, пытаясь ускорить процесс. Фирма позаботилась заранее, чтобы пропустили нас быстро, мы были записаны на прохождение границы, но почему-то все ответственные об этом забыли. В итоге на границу нас пропустили в 6 утра, но проверки ждать пришлось еще очень долго. Там мы были пятыми. Работы границы была организована отвратительно. Создавалось впечатление, что никому нет никакого дела, сколько мы там находимся. Без очереди пропускали какие-то автобусы, мы же почему-то все время должны были ждать. Наконец нас пригласили на проверку. Для этого мы должны были взять весь свой багаж, пройти в здание и поставить там штамп в паспорт. Работало только одно из двух окон. Наконец, преграда была пройдена и мы остановились у магазина Duty-free (на обратном пути его посетить уже нельзя). Приятно впечатлила эстонская граница. Когда мы приехали на терминал, пассажирские проезды были заняты и нас без промедления отправили на грузовой :-) Наш гид сказала что-то пограничникам и вся процедура заняла минут 15, багаж так никто и не смотрел, а из автобуса на этот раз выйти не просили. Первая встреча с эстонцами нас порадовала.

Итак, совет №1. Если есть возможность, на Новый год езжайте на своем авто, они проходят границу гораздо быстрее. (Совет касается только Нового года, так как в обычные дни, как рассказывали мои попутчики, автобусы проезжают очень быстро).

В Нарве мы остановились на центральной площади, где можно обменять деньги, также там есть приличный платный туалет (3 кроны) и киоск с горячим кофе и пирожками.

Совет №2. На площади есть 2 обменника с весьма невыгодным курсом, зато если пройти 20 метров в сторону вдоль Нарвской крепости, можно поменять деньги выгоднее, чем в Таллине.

Совет №3. Кстати, в этом месте вы еще можете позвонить родственникам не пользуясь роумингом, т.к. и Мегафон, и МТС там еще ловятся.

Из-за стояния на границе в Таллинн мы приехали не утром, а в районе обеда, поэтому первую экскурсию было решено перенести на завтра. Город был замечательно украшен, создавая праздничное настроение. Нашем автобус вез туристов в три разных отеля (2, 3 и 4 звезды), поэтому мы могли обменяться своими впечатлениями в конце поездки. Мы поселились в отеле Stroomi, он находится километрах в трех от центра, в жилом районе, рядом с заливом. Отель вполне приличный для 2 звезд. В номерах есть телефон, телевизор в русскими каналами, платное ТВ, и конечно душ с туалетом. Все чисто и прилично. Завтраки хорошие («шведский стол»), а также можно бесплатно пользоваться сауной утром (в сауне есть ванна-джакузи). Также есть салон красоты (это важно перед новым годом).
Новогодняя программа предназначалась для русской (или русскоязычной) публики. При входе всех угощали шампанским, на столах стояли бутылки с вином. Был салат-бар с тремя салатами, остальные блюда разносили официантки. Меню было разнообразным, еда – вкусной. Кстати, алкоголь можно было купить в баре по умеренным ценам.
Ведущий вечера устраивал разные конкурсы, шутил. Но он был один, других артистов не было. В полночь по московскому времени включили ТВ с Путиным. В принципе, праздник получился веселым, но не без некоторых усилий с нашей стороны. Так что отелем мы остались довольны, а вот программа оставила желать лучшего.
Те, кто жил в более дорогих гостиницах, рассказывали, что программа у них была «супер».

Так что совет №4. Покупайте тур с проживанием в отеле в центре города с хорошей программой, это себя оправдывает.

На следующий день у нас была экскурсия, которая началась утром, а закончилась лишь с темнотой. О красотах Таллинна и пригородов рассказывать не буду, о них даже только на этом сайте рассказано очень много. Скажу только, что прошла она на одном дыхании, экскурсовод был просто экстра-класса. Его звали Дмитрий Михайлович, говорят, что он актер театра. Огромное ему спасибо! Во время пешеходной части к нам даже присоединилась гостья из Москвы, которая была недовольна обслуживанием ее фирмы.

На следующий день по пути домой мы остановились у супермаркета, где мы смогли купить провизию в дорогу и небольшие сувениры друзьям (типа чашечек или рукавичек местного производства). Там же был обменник, кафе и бесплатный туалет .. Хотя деньги можно было поменять и в Нарве, там мы стояли в ожидании пропуска на границу. На родине нас опять встречала метель, хотя целый день простоял солнечный.

Поездка нам очень понравилась, надеюсь, что мы вернемся в Эстонию еще не раз. Потому что двух дней даже на Таллин катастрофически не хватает! Ведь неизведанными нами остались и многие музеи, и национальные ресторанчики, и ночные клубы. Нам рассказывали, что при некоторых сувенирных лавках работают даже рукодельные мастерские, где любой желающий сам сможет изготовить небольшой сувенир! А по дороге обратно, неподалеку от Таллинна, мы заметили указатель на форелевую ферму.

Последний совет: приезжайте в Эстонию!


Комментарии

Другие отзывы об отдыхе в Эстонии

По Балтике и ПриБалтике. Ревель. (II)
Николай  Николай   Эстония , Таллинн   Дата вылета  сентябрь 2017
(*) Ревель - прежнее название Таллинна (пишу по инерции, т.к. уверен, что 99,9 % читателям сие известно, информация для возможной 0,1% аудитории:)) (**) Из далёкой питерской юности (… аж 1973 год!) вспомнился наш краткий набег на Таллин ( тогда еще б...
Читать далее

Дата 25.09.17 Хороший отзыв3 Ответов9 Просмотрели1785

Ревельская крепость — борокко в каменной твердыне
Выйдя на Lossi plats, или Дворцовую площадь, конечно не удивительно увидеть красивое яркое здание, построенное в 19 веке в стиле барокко, в котором в данное время разместился Парламент Эстонской республики. Но где в глубине сознания возника...
Читать далее

Дата 03.10.19 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели98

По Старому Таллину с Иваном ivankutchin
В Таллин мы приехали около 15 часов. Еще за пару суток до поездки у нас не было особых планов на посещение этого города, вернее план был, единственный и логичный — мы хотели по-бродить по Старому Таллину, и в принципе все)) Но случай это п...
Читать далее

Дата 07.10.19 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели160

Красные крыши Старого Таллина
Павел Щербань  Павел Щербань   Эстония   Дата вылета  февраль 2019
Часто, для того, чтобы взглянуть на город с высоты птичьего полета, нам приходится взбираться на башни/колокольни/небоскребы... А вот в Таллине такая возможность получиалсь исключительно благодаря местному рельефу... Площадка, с которой открывае...
Читать далее

Дата 07.10.19 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели224

Неоготическая приходская церковь на площади Свободы
Павел Щербань  Павел Щербань   Эстония   Дата вылета  февраль 2019
В центре города Таллин на большой городской площади Свободы выделяется желтое неоготическое здание церкви Святого Иоанна. Она была построена в 1867 году по проекту местного архитектора Кристофа Августа Габлера, и два раза избежала запланированно...
Читать далее

Дата 09.10.19 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели89

Отзывы туристов