Горькая правда о сказке!

Сергей Страна:Финляндия
Город: Рованиеми
Время отдыха: Дата вылета ноябрь 2001

Дата03.11.02 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели16032

Я по рекомендации обратился в фирму DSBW, как самому опытному оператору Скандинавии. Ребенок давно мечтал побывать и глянуть на настоящего деда мороза. Предложенная программа полностью подходила. Приезд в Хельсинки, встреча нового года и перелет в Рованиеми. Там посещение деревни деда мороза и Санта-парка. А также самого северного зоопарка. Первые подозрения закрались, когда нам вручили кассету о странах Скандинавии. Видимо, ее записывали темной ночью, и ничего мы там увидеть не смогли. Одни помехи в виде снега. Тем не менее, аналогия есть. По прибытии в Хельсинки мы встречали гида целый час на условленном месте. Как мы были рады, когда появилась долгожданная табличка, не знавшая, что мы приезжаем на час раньше.

За этот час мы внимательно изучили вокзал с внутренней и внешней стороны. Очень красивое здание. И очень удобное. У них там вообще все продумано. Но - это у них :((((. Потом мы еще сорок минут ждали гида для совершения обзорной экскурсии по городу. Гид тоже чего-то не знал, как оказалось. Ну да ладно. Город очень красивый. Нет суеты. Все спокойно. Чисто.

В общем, красота. Далее нас поселили в отель. Отель прекрасный (Scandic Marski). Дети к этому времени проголодались. Но узнать, где поесть, оказалось не так просто. Те, кто нас селил, уже исчезли, а другие еще не появились. И, главное, никакой связи с ними. Разделение труда (мы бабки получаем, вы работаете). Пошли искать. Возле Стоккмана зашли в Керолс. Там поели гамбургеров на 15 евро. И пошли искать дальше, где поесть. Да. В этой забегаловке мы и наш ребенок наблюдали очень интере-ю картину. Два парня обнимались. Поцеловались. А потом начали красить губы. Такого наш ребенок еще не видел.

Вернулись в отель, ведь вечером нас ждал новогодний ужин в ресторане Александр Невский. Чего наедаться-то... Такого новогоднего ужина у меня в жизни еще не было. Непредаваемое впечатление. Два жульена. бутерброд с рыбой и бокал шампанского. И все это под гитару со скрипкой. Народ, прочувствовав ситуацию, начал потихоньку перебираться в отель в надежде не упустить встречу Нового года. Мы тоже пошли в отель. Благо он был рядом. Масса пьяной финской молодежи, фейерверки и мы трезвые с голодными желудками.... Какой контраст. Незабываемое впечатление.

Утром экскурсия в детский центр Эврика. Ребенку очень понравилось. Да и нам тоже. На следующий день мы улетели в Рованиеми. Там все здорово. Финны молоцы.

И лыжи, и олени, и собачьи упряжки. Все продумано (у них). За 50 баксов троим можно очень хорошо покушать.

Попробовали оленину. Ну, конечно, немного тормознули. Там нам предложили экскурсии дополнительные. На семью из трех человек (один ребенок) около 270 долларов. Продолжительность два часа. Сафари на оленьей упряжке с посещением фермы по разведению лаек. Мы должны были увидеть лапландские леса, пейзажи и тд. Началась она в три часа. Уже стемнело. Привезли нас в дееревню Деда Мороза, где мы уже были. Посадили в сани по два человека, что очень не удобно. Пришлось лежать всю дорогу на боку. И поехали мы на ферму лаек. Было темно, но мы все равно наслаждались красотой лесов :))) Делать-то нечего. Уплачено. Дальше не хочу рассказывать. Не стоит это 270 баксов. За эти деньги в той же деревне можно обкататься. Там есть и собачьи упряжки, и олени.

Сам Рованиеми город маленький. Но довольно приятный.

По возвращению в Хельсинки мы опять встречали табличку с гидом :))) Это уже образ жизни такой... Момент настал и нас повезли в аквапарк Серену.

Побыв в нем пять минут, мы пошли кататься на горных лыжах. Уж очень там много народу. На лыжах классно покатались. Потом вернулись в Хельсинки.

Вечером появилась табличка в холле отеля, сообщающая нам, что мы едем в Питер, а не в Москву. Большинство это приняли за шутку. А нет. Это правда. Автора таблички и представителя фирмы вечером найти не удалось. Дальше еще были приключения..... Но мы все же вернулись в Москву. Сегодня мне вернули 80 долларов за разницу в стоимости билетов. Одно я теперь точно знаю. Там надо обязательно бывать. Другой образ жизни. Другие люди. Все другое. Нет суеты. Только делать это надо самому. В бронировании и получении информации нет ничего сложного.


Комментарии

Другие отзывы об отдыхе в Финляндии

Brännklintstornet — башня, "сожженная на утесе"
Павел Щербань  Павел Щербань   Финляндия   Дата вылета  сентябрь 2017
У российской крепости Бомарсунд на Аландских островах было построено 3 внешние оборонительные башни из 12 запланированных. Самую известную и доступную Notvikstornet на одноименном красивом мысе посещают практически все путешественники на Аландах (и м...
Читать далее

Дата 05.08.19 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели210

Скандинавская сага на Новый год
Сергей  Сергей   Финляндия   Дата вылета  декабрь 2019
Идея одним махом охватить все 4 скандинавские столицы будоражила разум уже давно. Ехать самостоятельно было лениво и суетно, предложение турфирмы — «Скандинавская Сага за 6 дней» из Питера сразу понравилось, особенно подогревали...
Читать далее

Дата 24.01.20 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели307

Суомская столица — там русский дух
Сергей  Сергей   Финляндия   Дата вылета  декабрь 2019
Не балует погода россиян последние десятилетия: если зима, так дождливая, если лето — так огненное. Соскучились мы по русской зиме с кусачим морозцем, снежком, метелицей и раскрасневшимися щеками. Да где же ее найти — настоящую зиму, ра...
Читать далее

Дата 26.02.20 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели238

Скандинавия на НГ. Аргументы, Факты, Бюджет
Сергей  Сергей   Финляндия   Дата вылета  январь 2020
О своем Новогоднем путешествии по Скандинавии я уже написал Скандинавскую сагу на Новый год. Однако, рассказ только передал эмоции и маршрут поездки, но за границами повествования осталось самое главное для ...
Читать далее

Дата 25.03.20 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели315

Акватория Хельсинки
Столица Финляндии город Хельсинки находится на берегу Финского залива... Вся акватория города густо усыпана сотней булыжников-островов... ... причем на каждом, где позволяет площадь, финны смогли притулить свое жилье. На самом ...
Читать далее

Дата 01.12.20 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели562

Отзывы туристов