Рождественская Прага

Виктория Страна:Чехия
Город: Прага
Время отдыха: Дата вылета ноябрь 2001

Дата11.12.02 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели16358

Многие едут в Прагу на "наше" православное Рождество, а нам (с подругой) хотелось посмотреть на Рождество "ихнее"- католическое. Летели в Карловы Вары чартером "ГазпромАвиа". Когда самолет снижался, казалось, что мы скоро приземлимся на съемочной площадке, где снимается зимняя сказка типа "Три орешка для золушки". Потрясающие пейзажи: ели в снегу, пряничные домики в снегу и т.д. На выходе из крохотного здания аэропорта нас ждал очень колоритный персонаж - принимающий гид - дамочка лет 30-32. Мы все же нашли свои фамилии в ее списке, несмотря на то, что она сказала: "Мои все уже в автобусе!!!" Здесь я еще раз подумала о том, насколько важна личность сопровождающего гида, и как он может повлиять на впечатления туриста о стране в целом. В автобусе периодически были слышны призывные выкрики: "Товарищи дорогие, успокойтесь; не знаю, что говорили Вам в Москве, у меня своя программа!!!!" Добавлю лишь, что все это произносилось с интонацией председателя заседания товарищеского суда захолустного колхоза где-нибудь в Харьковской области. Позже выяснилось, что дама действительно была "выходкой" из этого региона с весьма средним педагогическим образованием, перебравшейся в Чехию в поисках лучшей жизни. Но что поделаешь - все люди разные!

Из аэропорта нас повезли непосредственно на экскурсию в Карловы Вары. Улицы были просто завалены снегом, который, слегка подтаяв, превращался в ручьи, ручейки и потоки. У нас было время чтобы немного посмотреть город, купить сувенирчики, отметить приезд бокальчиком вина в кафе "Колоннада". Очень милое место рядом с отелем Термал, там торгуют местным съедобным сувениром - карловарскими вафлями, замешанными на целебной водичке. Дабы совсем не промочить обувь мы зашли в местный "ГУМ", торговый комплекс на набережной, - он мог бы называться, например, - Русь или Русский Дом или что-то в этом роде, т.к. подавляющее число продавцов и - наши соотечественники, среди товарных брендов также были замечены российские марки. По словам местных жителей, русским принадлежит значительная часть местной недвижимости и торговых точек. Честно сказать, такого русского засилья здесь я не ожидала увидеть.

Затем была дорога в Прагу. Въехав в Злату Прагу сразу стали замечать потрясающие по архитектурному дизайну здания, традиционные рождественские свечи в немногочисленных жилых окошках. Автобус высадил нас на углу улицы, где находился наш отель, не смог туда проехать из-за припаркованных Шкод. Жили мы в отеле Nordik 3*. Номер нам достался чудный - под самой крышей, в двух уровнях, с кухонным уголком, мягкой мебелью, двумя!!! спальнями, деревянной лестницей, мансардными окошками и балкончиком. Вид с балкона был такой, что порой мы ощущали себя Карлсонами - крыши, крыши, крыши, флюгеры каких-то замков, памятник всаднику где-то высоко-высоко. Так мы ощущали себя еще и потому, что весь внутренний дизайн отеля, мебель и аксессуары были шведскими (ИКЕА). В тот же вечер мы решили ознакомиться с окрестностями и поискать места, где проходит молодежная, клубная, неугомонная ночная жизнь. Выйдя на улицу где-то в 21-30, где было уже о-о-очень темно и о-о-очень холодно и ветренно, мы решили пойти куда глаза глядят, полагая, что Прага очень маленькая, чтобы в ней заблудиться..... Через 10-15 минут одинокого скитания по ночной Праге нам показалось, что все ее обитатели уехали, а нас просто забыли. Темные окна домов, закрытые кафе, рестораны, магазины и т.д. наводили на такую мысль.

Окончательно замерзнув, мы влезли в трамвай, который вывез нас в центральную часть города, там тоже все!!! было закрыто (22-10). Где-то вдалеке мы увидели надпись Bar и инстинктивно метнулись к ней, поскольку появилась надежда 1-е-выпить, чтобы согреться, и 2-е - покушать, ибо в течение дня мы мечтали поужинать в одном из пражских ресторанов. В баре было очень накурено, людно и прохладно. У официанта попытались узнать меню. Кушать в таких заведениях у них не принято, поэтому нам было предложено "изобилие" пивных закусок: шпикачки, жутко соленый сыр, репчатый лук в уксусе, причем все это подавалось в очень холодном виде. Наша просьба подогреть шпикачки вызвала, мягко говоря, недоумение. Осилив некоторое количество "приветственного ужина", мы вернулись в отель. В ресепшене (вся обслуга в отеле - русские) нам объяснили, что большинство горожан на Рождество уезжает на дачи (халупы), а остальные вечерами сидят дома у телевизора. Телевидение в Чехии очень своеобразное: множество сериалов типа «Больница на окраине города» с абсолютно одинаковыми актерами, чешские сказки, снятые на знаменитой отечественной киностудии и обилие… эротическо-порнографических ток-шоу, фильмов и передач!!!

Завтрак в отеле очень скудный, поэтому будущим путешественникам советуем завтракать в кафе «Slavia» (наб. Сметаны), очень известном и красивом, что мы и делали. Представьте: нежный сырный тортик с запахом ванили и кофе по-венски или по-ирландски, свежайший штрудель с сочной фруктовой начинкой и хорошо заваренный чай… И все это в атмосфере начала ХХ века, изысканный интерьер, тихая интеллигентная публика с утренними газетами…Чудесное начало дня! Днем погода была чуть теплее, и город уже казался не таким пустынным, во многом благодаря туристам. С нашей группой мы посетили две экскурсии, к счастью с другим гидом, и групповой Рождественский ужин в милом ресторанчике с запоминающимся названием Иезуитский дворик. Возвращаясь оттуда в морозный и ветренный рождественский вечер, мы набрели на Староместскую площадь. И снова оказались в сказке! Величественный Костел Девы Марии перед Тыном подсвеченный со всех сторон, площадь заполнена людьми (многие из них с собаками), повсюду палатки, торгующие печеными каштанами и глинтвейном. Прямо у стен костела – сцена, на которой большой смешенный хор исполняет рождественские песнопения. В морозном воздухе они очень красиво звучат. Ощущения совершенно необыкновенные! Но ноги начали примерзать к брусчатке, а руки костенеть со стаканом остывающего грога, - мы вернулись в отель. В последующие дни сами посетили Пражский Град, бесплатно прибиваясь к англоязычным группам и тренируя свое лингвистическое ухо. Очень впечатлил Собор Св. Вита – колоссальное сооружение по красоте и размерам. Собираясь в Прагу в канун Рождества, мы надеялись купить что-нибудь на знаменитых распродажах, но из-за того, что все магазины были закрыты в течение 4 дней из 6, проведенных нами в Праге, шоппинг был сумбурным и безрадостным. При вылете он был омрачен категорическим отказом таможенников в карловарском аэропорту поставить печати на бланках Tax Free. Магазины нам попадались весьма средненькие, ну а цены в достойных магазинах по дерзости не уступали московским, но именно в таких были русскоговорящие продавцы. Сами пражане, по нашим наблюдениям, одеваются более чем скромно, без лоска и шарма. Обратили внимание на обилие магазинов оптики с хорошим выбором и хорошими ценами.

Еще хочу поделиться самым значительным гастрономическим впечатлением – ресторан «Мария Терезия» на торговой улице Przikop (могу ошибаться в написании). Потрясное место! Находится в подвальном помещении, как и большинство пражских ресторанов. Расписные сводчатые потолки, большие картины в золоченых багетах, меню на многих языках, а кухня… Выше всяких похвал! Были там 3 раза и обязательно вернемся еще. Заходили и «Новоместский пивовар» - так себе, хамовато, грязновато, шумновато – словом, на любителя. Пиво классное практически везде, но мы частенько дегустировали и местные моравские вина – очень хорошие.

Довелось побывать и в метро. Зрелище не для слабонервных: пустынно, встречаются бомжи и криминального вида подростки. По рассказам местных, среди белого дня такая банда может окружить любого и отобрать кошелек. Одного мужичка из нашей группы «обработали» в трамвае, где он проехал лишь две остановки. А лично у меня в многолюдном маленьком магазине из кармана вытащили дорогие кожаные перчатки. Так что будьте начеку! Забавная надпись «Herna», встречающаяся повсюду, не давала нам покоя. Не выдержав своего лингвистического любопытства, мы справились о ее значении в отельном ресепшене, оказалось - зал игровых автоматов. Это заведение, пожалуй, единственное из работающих поздно вечером. Хотя, нет, вру! Побывали мы еще в нескольких вечерне-ночных местах. В поисках культурного досуга мы бродили у Карлова Моста. Зашли в пару клубов: публика в основном до 18-19 лет, не танцуют, а курят и ржут беспрестанно. По совету тех же людей из ресепшена посетили дискотеку Duplex, в центре на верхнем этаже рядом с универмагом то ли Kotva, то ли Krona. Достойное место, хороший дизайн, классная музыка, неплохой ресторан, но как и все вокруг, закрывается рано (ок. 2 :00).

Трамваи ездят очень быстро и пунктуально. Такси лучше вызывать по телефону, через 5-10 минут Вас заберут из любого места и доставят за умеренную плату. А такси, пойманное на дороге, обойдется Вам ужасно дорого.

Впечатления от Праги остались потрясающие, поэтому мечтаю попасть туда снова, но уже в другое время года, лучше всего в мае, как порекомендовали местные жители. А вообще-то, у каждого сезона здесь будет свой шарм. До сих пор не могу забыть панораму с набережной : Пражский Град на том берегу, стайки лебедей у берега и тишина, которую лишь изредка прерывает звон пунктуального пражского трамвая.


Комментарии

Другие отзывы об отдыхе в Чехии

Прага: достопримечательности, цены, транспорт
AlexandraRomano  AlexandraRomano   Чехия , Прага   Дата вылета  август 2019
Всем привет! Хочу поделиться своим опытом самостоятельного путешествия в столицу Чехии — Прагу. Сразу отмечу, что в этом месте мы бывали два раза. При этом первый раз решили остановиться в отеле бюджетного уровня. Но во время второй поездки мы поняли...
Читать далее

Дата 19.12.19 Хороший отзыв4 Ответов1 Просмотрели313

Волшебные каникулы в Чехии
Алина  Алина   Чехия , Прага   Дата вылета  ноябрь 2019
Всем доброго времени суток! Хочу рассказать про наше семейное путешествие в Прагу. Поехали мы в ноябре. Вылетали из города Санкт-Петербург, время полета составило 2 часа и примерно 15 минут, приземлялись в Пардубице. До Праги дорога составила 2 часа,...
Читать далее

Дата 11.01.20 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели420

Прекрасный тур от фирмы Star Tour
Для меня турфирма StarTour известна как очень надежная и полностью выполняющая свои обязательства перед клиентом – уже не раз пользовались ее услугами. Очень приятно было узнать, что даже спустя годы она не такой же и остается! Нашим направление...
Читать далее

Дата 06.02.20 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели148

Брно, Чехия. «Париж ли ты или Манчестер»? Часть II.
Ирина  Ирина   Чехия , Прага   Дата вылета  февраль 2016
   Из района самых старых улиц и площадей, поход продолжили в более молодые по возрасту и векам. Город как бы стекает с отрогов моравских гор, двух холмов, где стоят доминанты города - крепость Шпилберк и собор Петра и Павла; и плывет в сов...
Читать далее

Дата 19.02.21 Хороший отзыв2 Ответов1 Просмотрели517

Брно, Чехия. «Париж ли ты или Манчестер»? Часть I.
Ирина  Ирина   Чехия , Брно   Дата вылета  февраль 2016
   Во лесах дремучих, во горах  крутых стоит град, почти тайный. Там, где сливаются воедино реки Свратка и Свитава, город прозываемый столицей Моравских гор - Брно. Город, который восемь веков принадлежал сам себе. Вокруг него менялись...
Читать далее

Дата 19.02.21 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели520

Отзывы туристов