Испорченный новогодний тур от БВЛ "Блестящий Вояж"

Артем Страна:Чехия
Город: Прага
Время отдыха: Дата вылета декабрь 2007

Дата18.01.08 Хороший отзыв0 Ответов 2 Просмотрели13108

Кошмарный новогодний тур 3-9н в Прагу с БВЛ или Блестящий вояж с 28.12.07, по 05.01.08г. Сопровождающий гид Юдина Оля (татарское дебиловатое существо, владеющее только ломанным русским, неспособное к организации поездки, планированию и вообще ничего про Прагу не знающий). Она один единственный раз пыталась в автобусе что-то прочитать по бумажке в течение 15 мин., но несла такую чушь, типа: статУя или ул. им. ГитлерОва (им. Гитлера, во время оккупации ул. в Праге)!!!
Организация тура устроена отвратительно!!! Водитель (ОДИН, не два а ОДИН) не знает где находятся отели по маршруту, из-за чего в Праге мы плутали почти 4 часа и потеряли первый день и экскурсию. На обратном Пути вез нас из Кракова, где мы были всего 3 часа, хотя вся группа требовала больше времени, до Тирасполя 11 часов с двумя остановками по 20 мин!!! Хотя там по карте реально часов 5-6 со средней скоростью. В Кракове провести на час больше времени запретила Юдина О., поскольку нам надо было ехать на границу. Уже перед границей она сделал остановку в Педжеро (в 10-ти минутах езды до границы) всего на 20 мин. Люди до этого не ели по 8 часов и поэтому ее проигнорировали (кстати там автобусов с туристами полно и большие очереди). Когда мы уже встали в очередь на польском посту, оказалось, что там есть и бар и магазин, народу почти нет. Это я узнал случайно, кода увидел, что из всех автобусов выходят люди, а потом возвращаются с пакетами. В этом баре мы спокойно просидели 2,5 часа, поскольку перед нашим автобусом было не меньше 12. Очень обидно с учетом того, что это время мы могли быть и в Кракове.
Водитель хотел вообще заехать в Варшаву (гигантский крюк в другую сторону), где он живет, чтоб его там сменили, но после скандала с группой не стал. Юдина Ольга, совершенного ничего не знает о стране, достопримечательностях, ничего не рассказывает и не советует (В Кракове мы пристроились к другим экскурсиям, где гид очень много и интересно рассказывал). Не может нормально спланировать время группы. То делает 2 остановки в пути по часу подряд через 2 часа, то без остановок даже на туалет (в автобусе запрещала, хотя людям уже реально было очень плохо) ехали 6 часов подряд. Если бы у меня с женой не осталось запасов всяких печений и консервов с поезда, то, наверное, слегли с желудочными коликами. Юдина О. не объявляет когда НАДО перекусить, потому, что дальше 8 часов остановок до отеля или до границы не будет. В отличие от всех нормальных туров, где гид планирует время с учетом нормальных людских потребностей, помогает освоиться в городе (обмен валюты в Праге очень большая проблема), владеет хотя бы английским языком, для общения с местными, Юдину Ольгу это все вообще не интересует. Ей главное формально выполнить программу. Она даже не удосужилась полазить в интеренте, почитать про тонкости типа обменников, общественного транспорта, стоимости цен на такси в новогоднюю ночь (нам хозяин отеля уже потом сказал, что реально до отеля где-то евро 250-300).
Первый день в Праге сорвался. Водитель не знал, как проехать до отеля и мы кружили 4 часа. Юдина Ольга тупила!!! Группа уже просила ее узнать дорогу у местных, но она проигнорировала. Когда она уже позвонила в отель, и договорилась о том, что нас встретят на перекрестке, отменила свое решение и решила попробовать проехать по GPS навигатору, в результате чего мы еще 40 мин. кружили, а потом у нее кончились деньги на телефоне и она уже не могла позвонить в отель. Как потом выяснилось от перекрестка, где мы стояли, до отеля всего 10 мин.
Отель Подсолнух, в котором нас поселили в Праге – настоящий постоялый двор в пригороде деревенского типа, где на заднем дворе пасется хряк и находится поленница. отель Подсолнух – это не более чем обыкновенный постоялый дом в дачном пригороде, стоящий буквой П, в центре которого хозяйственный блок, слева жилой, а с права хозяйский и столовая. На заднем дворе находится поленница и загон, по которому бегает довольно упитанный довольный хряк. Таких маленьких номеров я не никогда не видел. Комната размером 2,5 на 5 метров, причем 2,5 это ее ширина и потолок который опускается под углом 60 градусов, так, что стоять можно только на пространстве полметра. Нам с женой, повезло, нас поселили в мансарде и у нас был отдельный душ в номере. Те, кого посели на первом имели один душ на 3 3-х местных номера. А одну семью из 3-х человек (30 летние супруги и отец) поселили в двухместный номер. Слабо себе представляю, как они там спали.
Экскурсия которая должна была длиться 4 часа по Праге, длилась всего 1,2 часа. Нанятый гид – местный дедушка чех, лет 70-80. Несмотря на всю его обаятельность экскурсовод из него никудышный. Рассказывает сухую и скупую информацию, которой гораздо больше в любом путеводителе. Типа посмотрите на лево это то-то, посмотрите направо это то-то. А что связанно с этим то-то, легенды события и т.д. и т.п. не рассказывал. Зато очень много рассуждал о том, что гипермаркеты – это современные храмы капитализма, коммунизм плохо, капитализм тоже плохо и вообще как у них непросто живется (при средней пенсии 10 000 крон).
Юдина О. также сорвала экскурсию в Кутна гору, где мы были всего 2 часа, а в штенберг мы вообще внутрь не попали!!! Она привезла нас и сказала, можете погулять 20 мин. по лесочку. Все группы приезжают мин. на 2 часа, этого хватает и на прогулку и на посещение самого замка.
В общем, все экскурсии по программе были только формально, бегом и надо было выбирать, либо перекус (Юдина не утруждает себя информировать туристов о плане переезда), либо экскурсия.
Самая большая подстава со стороны БВЛ – это то, виза истекает в 12.00 04.01.08, а поезд в 5.20 мин. т.е. группа по замыслу организаторов тура, должна была провести 5 часов ночью на маленьком, не отапливаемом вокзале в Бресте.
В общем, хочется пожелать Юдиной Ольге отныне работать не в туристическом бизнесе, а экспедитором возить картошку, и провести весь 2008г. также, как мы провели эти зимние каникулы. Несмотря на отсутствие ночных переездов и небольшие расстояния, мы 90% процентов времени проводили в автобусе, без остановок даже на туалет. Видимо водитель – поляк, не мог простить русскому народу подвига Ивана Сусанина.
Если не хотите себе испортить праздники или отпуск, то не обращайтесь в БВЛ, а если узнаете, что сопровождающий гид Юдина Ольга, немедленно требуйте возврата денег, даже с штрафом, это будет лучше испорченных впечатлений.


Комментарии

Совершенно согласна по поводу фирмы "Блестящий вояж". Ездили с ними в европейский тур на новогодние каникулы 2005 года. Ничего кошмарнее не придумать!! Обращались за помощью в Красный крест в Амстердаме, нас кормили в приюте для бомжей и т.д. Гид точно так же рвалась на границу,где потом на вокзале в Бресте мы ждали поез часов 5. Водители поляки потеряли ключ от автобуса!!! И заводя его "напрямую" сожгли двигатель. Ночевали в автобусе НЕОТАПЛИВАЕМОМ, надев на себя все теплые вещи!!! С нами была группа детей школьников с учителем....Бедные дети и бедные туристы...С тех пор -НИ КАКИХ автобусных туров НИКОГДА!! И другим не советую

Другие отзывы об отдыхе в Чехии

Прага: достопримечательности, цены, транспорт
AlexandraRomano  AlexandraRomano   Чехия , Прага   Дата вылета  август 2019
Всем привет! Хочу поделиться своим опытом самостоятельного путешествия в столицу Чехии — Прагу. Сразу отмечу, что в этом месте мы бывали два раза. При этом первый раз решили остановиться в отеле бюджетного уровня. Но во время второй поездки мы поняли...
Читать далее

Дата 19.12.19 Хороший отзыв4 Ответов1 Просмотрели316

Волшебные каникулы в Чехии
Алина  Алина   Чехия , Прага   Дата вылета  ноябрь 2019
Всем доброго времени суток! Хочу рассказать про наше семейное путешествие в Прагу. Поехали мы в ноябре. Вылетали из города Санкт-Петербург, время полета составило 2 часа и примерно 15 минут, приземлялись в Пардубице. До Праги дорога составила 2 часа,...
Читать далее

Дата 11.01.20 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели429

Прекрасный тур от фирмы Star Tour
Для меня турфирма StarTour известна как очень надежная и полностью выполняющая свои обязательства перед клиентом – уже не раз пользовались ее услугами. Очень приятно было узнать, что даже спустя годы она не такой же и остается! Нашим направление...
Читать далее

Дата 06.02.20 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели151

Брно, Чехия. «Париж ли ты или Манчестер»? Часть II.
Ирина  Ирина   Чехия , Прага   Дата вылета  февраль 2016
   Из района самых старых улиц и площадей, поход продолжили в более молодые по возрасту и векам. Город как бы стекает с отрогов моравских гор, двух холмов, где стоят доминанты города - крепость Шпилберк и собор Петра и Павла; и плывет в сов...
Читать далее

Дата 19.02.21 Хороший отзыв2 Ответов1 Просмотрели521

Брно, Чехия. «Париж ли ты или Манчестер»? Часть I.
Ирина  Ирина   Чехия , Брно   Дата вылета  февраль 2016
   Во лесах дремучих, во горах  крутых стоит град, почти тайный. Там, где сливаются воедино реки Свратка и Свитава, город прозываемый столицей Моравских гор - Брно. Город, который восемь веков принадлежал сам себе. Вокруг него менялись...
Читать далее

Дата 19.02.21 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели526

Отзывы туристов